Мамин речной круиз по Нилу с туром 50+

Вера Морозова Страна:Египет
Город: Хургада
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2012

Дата30.11.12 Хороший отзыв3 Ответов 1 Просмотрели4731

Сложно писать о путешествии, в котором сама не была, а была моя мама. Еще она к тому же не большая любительница фотографировать в отличии от меня. Но не сидении на одном месте это у нас в крови. Летом она была в Архангельской области, потом в Краснодарской, потом осенью побывала в Болгарии. А тут захандрила и я ее отправила в круиз по Нилу.
Она по приезду потом рассказывала, что вся группа которая собралась в основном такие же лягушки-путешественницы, в хорошем смысле этих слов.
В общем, в этом круизе как я поняла все нашли друг друга. Подобралась хорошая компания не только по возрасту, но и по интересам. Всем было интересно. А в хорошей компании и окружающий мир прекрасен. Рада за свою маму.
Для справки. Семидневный тур от Луксора до Асуана и обратно в Луксор. Туроператор Лабиринт. Клуб 50+. В тур включены экскурсии и пара экскурсий по желанию за дополнительную плату (Абу-Симбел, Карнакский с Луксорским храмом, нубийская деревня+ботанический сад). Среди этого мама решила не ехать в Абу-Симбел, т.к. далеко (как от Хургады до Луксора часа 3) и не смотрела Карнакский и Луксорский храмы, т.к. их уже видела раньше.
Эдфу посетили на карете, Ком-Омбо посмотрели при романтичном освещении почти в ночи, в Асуане поскакали по каменоломне и смотрели с разных концов плотины на Нил. Потом прогулялись под сенью пальм в Ботаническом саду и посетили нубийскую деревню с крокодилами. В Асуане еще посмотрели храм и мечеть. А в Эсне сами сходили в храм Хнума, а потом как дети все столпились на крыше парома, чтобы посмотреть как проходят шлюз. Вокруг с лодок или с пристани горланили продавцы и кидали свой товар посмотреть, чтобы купили. А потом был свободный день в Луксоре и с утра дорога сначала в Хургаду, потом сразу на самолет до дома. И уже готова к новым путешествиям, но надо отдохнуть.

А теперь по порядку. Для тех, кто впервые едет такой группой, назначена встреча около стойки Лабиринт. Пока было еще рано, прошли регистрацию- получили билеты и сдали багаж. Потом постепенно все собирались около стойки. Там группу ждала сопровождающая от ТО. Она ни в коем случае не гид, лишь сопровождающая, решает всякие мелкие вопросы и настраивает на хороший лад. Очень энергичная и интересная женщина. Мама у меня такая же. С некоторыми их группы познакомились уже сразу и в самолете пересели друг к другу. Прилетели в Хургаду. Все толпой собираются у стоек своих принимающих (или ТО). Уже в стенах аэропорта начинается свой бизнес. Визу (марку) продают на пару долларов дороже. Надо сразу сориентироваться и идти не стадом, а к банкам как раньше. Там менять деньги и купить эту визу.

Жара окутывает при выходе из аэропорта. Встречающие гиды собирают всех по кучкам. Группу 50+ собрали и специально для них подошел автобус прямо к выходу (обычно они стоят на своих стоянках и надо пройти стайкой за гидом - так было у меня месяцем ранее). Переезд до Луксора длился несколько часов, была остановка около кафе,чтобы немного отдохнуть. Для туалета и для чая (кофе) желательно заранее заготовить несколько фунтов (и для этого тоже нужно сразу в аэропорту менять деньги). Около кафе минибазарчик и развлечение в виде некой живности. Лучше всякие тряпки купить в Луксоре на базаре - это особый колорит и тоже развлечение если вы решитесь поехать на базар на карете (если жестоко торговаться можно договриться за 10 фунтов). Закат наступил как раз во время этой остановки. Дальше ехали уже в темноте. По дороге гид традиционно рассказывает о культуре Египта, обычаях и травит анекдоты. Не забывает и о своем маленьком бизнесе. Предлагает по приезду в Луксор приобрести каркаде, желтый чай (про желтый чай особый разговор и про его свойства). Если без приключений, то советую у него сразу и заказывать это все, получается дешевле.

Уже уставшие, сонные и голодные люди добираются до своего парома. Проходит расселение. Расселение происходит как Бог на душу положит: могут достаться номера внизу (ниже рецепции), могут наверху (рецепция, ресторан выше и еще выше где находятся магазинчики, массажный кабинет, бар. Выше только палуба). Гид оставил группу на ресепшене и удалился. Тут и понадобилась сопровождающая со знанием английского (далеко не все его знают). Кому-то не понравился номер и требовали повыше... Есть люди, которые придираются ко всему со спортивным азартом. Сочувствую. 

Следующий день (22 ноября). Завтрак. Встреча с гидом, который будет с группой весь круиз. Это оказался забавный ученый (преподаватель) со своим подходом к древностям. Об этом мама узнала уже на первой экскурсии у храма Хатшепсут. Для лучшего запоминания он членам группы дал имена фараонов и с участием них устроил миниспектакль. Так было и при последующих экскурсиях. А объявления по программе на каждый последующий день ждали на стенде около рецепции с авторскими рисунками. Повезло с гидом. 

Весь день был посвящен Луксору, точнее Долине Мертвых. Храм Хатшепсут, потом алАбастровая фабрика, Долина Царей и Колоссы Мемнона до обеда. Далее свободное время.  Вообще везде во всех храмах тусуются аборигены в длинных рубашках и за бакшиш показывают где и как лучше сфотографироваться, или сделать фото с ними в обнимку. Больше всего надоедают устроенные базары около храмов, там достают очень сильно со своим товаром. Гид предупреждает заранее: делать отстраненной лицо и быстро проходить мимо в обе стороны. На фабрике перед входом в магазин сидят рабочие и показывают этапы изготовления скульптур. И традиционно фотография за бакшиш. 

После этой небольшой экскурсии море свободного времени. Поскорее бы уже тронулись в путь.

Третий день путешествия (23 ноября). Днем отправка парома. На пути остановка в Эдфу в 8 утра и вечером часов в 17 остановка в Ком-Омбо.  Уникальный случай посмотреть храм при ночном освещении.  В Эдфу группу ждали кареты до храма.  Дежурные фотографии с соколом, после рассказа гида при самостоятельном осмотре прогулка по внутренним ходам в храме, жаль ход на крышу закрыт. И обратно на паром к обеду. После каждой вылазки в свет (или храм) около ресепшена ждали влажные полотенца от жары прийти в себя и чашечка желтого чая для бодрости.  Вечером в Ком-Омбо гид рассказывает удивительные вещи про календарь, медицинские приборы и удивительный Ниломер. 

Четвертый день (24 ноября) - середина путешествия и прибытие в Асуан. Посещение знаменитой Асуанской плотины, дворца парфюма, каменоломни, храма и мечети. Это все в первой половине дня. На Асуанской плотине было прохладно, дул ветер. Утром вообще стоит в это время одевать курточку (кофту). А днем жара. Во дворце ароматов (магазине духов, проще говоря) показали как делают эти потрясающие флаконы для духов в виде пальм, верблюдов...  У каменоломни свои загадки. Что за черные шары. Если ими выдалбливали обелиски, то как именно и в свою очередь как эти  првильной формы шары для начала делали? Без ответов или сомнительные ответы. Храм. Коптский храм это отдельный мир. И, кстати, ближе к югу, к Асуану коптов больше в городах. Мечеть с богатым орнаментом. Группа сидела перед гидом и гид рассказывал о религиях. 

Вторая половина дня была отведена на платную экскурсию по желанию, но все решили отправиться.На кораблике отправились к островку с Ботаническим Садом. Сколько интересного и как много гид знает о растениях оказывается. После Ботанического Сада маленькая остановка на поплавать, но вода все таки холодная, не все отважились. И прибытие в нубийскую деревню, где выращивают крокодилов и показывают туристам. Завершил этот перкрасный и насыщенный день нубийский вечер на пароме. 

Еще один день в Асуане (25 ноября) - свободный день и экскурсия по желанию в Абу-Симбел. Очень рано вставать надо и далеко-далеко ехать на автобусе. Отправились лишь самые страстные любители Египта и истории.  Многие остались на пароме, кто-то просто гулял по городу. В этот день на паром приезжают новые туристы - те, кто выбрали круиз укороченный от Асуана до Луксора (эти туристы добираются либо на автобусе, либо поездом до Асуана), уезжают те, кто брали лишь до Асуана. Среди туристов были китайцы, немцы и кто-то еще. С ними пересекались в ресторане обычно. В ресторане зарезервированы столики для каждой из групп. Их показывают в самом начале путешествия и последующие дни надо сидеть только за этими столами. (Повар, кстати, в ресторане готовил всегда потрясающе вкусно. Некторые говорили недосолено, но на маин вкус - все как надо) Но на вечерах присутствовали все и с удовольствием учавствовали в разных конкурсах. Вечер этого дня был посвящен Востоку и был маскарад. Гости с удовольствием облачались во все восточное, кто с тюрбанами, кто с украшениями и в галабеях.

Но это еще не все. 26 ноября обратный путь уже. Остановка в городе Эсна. Тут нет экскурсий для тех, кто видел Эдфу (или Ком-Омбо?! мама не помнит). Но храм прямо в нескольких метрах от берега и можно дойти самим. Все гурьбой отправляются посмотреть.  И еще зрелище дальше прохождение шлюза. Тут как всегда не дают покоя торговцы. С берега и с лодок кидают посмотреть шарфы и прочие тряпки и кричат, кричат.... По шлюзу паром идет торжественно не спеша, суета торговцев отходит на второй план и все завороженно смотрят как медленно двигается паром, как уходит и поднимается вода. 

27 ноября уже в Луксоре. По желанию опять за дополнительную плату экскурсии в Карнакский и Луксорский храмы в первой половине дня, дальше свободное время. Ну и 28-го ноября рано утром подъем и дорога в Хургаду, в аэропорт, домой. А Москва встречает снегопадом.

 



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Египте

Рекомендую сайт дешёвых авиабилетов
Adam  Adam   Египет   Дата вылета  октябрь 2022
Долго искал дешёвые авиабилеты и нашел хорошее предложение на сайте moyaviabilet.ru...
Читать далее

Дата 28.10.22 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1032

Отзывы туристов