Путешествие к берегам Мексики

Александра Романова Страна:Мексика
Город: Косумель
Время отдыха: Дата вылета август 2012

Дата18.04.13 Хороший отзыв31 Ответов 4 Просмотрели5953

Плотно позавтракав, посидев по русской традиции «на дорожку», прощаемся с гостеприимным персоналом отеля, садимся в такси и через 7 минут мы в порту Мыса Канаверал (Штат Флорида, США). Наш Карнавал Мечты уже виднеется на горизонте. Один лишь взгляд на это белоснежное чудо заставил учащённо биться пульс. Обтекаемые формы в классическом воплощении кораблестроения. Наша МЕЧТА выглядит просто потрясающе!

Carnival Dream не спеша принимает на борт пассажиров жаждущих, как и наш русский десант, ощутить солёный вкус морского воздуха, всю роскошь жизни на борту пятизвездочного отеля и захватывающие впечатления от плаванья к берегам солнечного рая. На регистрацию уходит не более 10 минут.

Мы отплываем  от берегов Америки, пожелав себе удачи и семь футов под килем.

Солнце ласкает волну, впереди безграничный горизонт, всё вокруг наполнено непреодолимым ощущением полёта. Многотонное судно продвигается достаточно быстро и стремительно.

«Вау…» - это был первый звук, произнесённый нами, как только мы переступили порог атриума.  Лайнер похож на небольшой город со своей инфраструктурой.  А ещё его можно сравнить с плавучим дворцом! Он роскошен и элегантен. В дизайне интерьера много тканей, мягкой обивки, ковров, дерева, подлинных произведений искусства – всё вместе сморится очень богато и стильно.

В центре корабля расположено большое лобби, отсюда расходятся несколько променадов с магазинами, барами, казино, ресторанами и кафе, которые в тёмное время суток подсвечиваются оригинальной неоновой подсветкой.

Каюта. На борту лайнера 19 категорий кают. Все каюты просторные и комфортабельные. Возможности выбора огромные: каюты с балконом, каюты с полным видом из окна или неполным (когда вид на море частично заслонён либо кармой аварийной шлюпки, либо какой-то технической частью корабля), экономичные внутренние с окнами и без… Каждая каюта обслуживается стюардом, а сьюты - дворецким, которые будут в «услужение» все 24 часа (бесплатный круглосуточный room-service). За 9 месяцев до начала круиза большинство кают уже были забронированы прагматичными путешественниками. Но, к счастью, выбор всё же оставался. Мы взяли обычную каюту на 7 палубе, со стандартным набором: кровать, телефон, ЖК телевизор, столик, кресла, шкаф, туалетная комната (душевая кабинка, туалет) и, конечно же, c персональным балконом. У знакомых аналогичная каюта, на противоположной стороне. Свой вариант размещения считаю безошибочным. Во-первых, наличие балкона совершенно меняет восприятие круиза. На балконе необходимый для отдыха инвентарь: пара шезлонгов и столик. А впереди, за прозрачными перилами - океан. Выход на балкон  - стеклянные двери, поэтому в каюте много света, солнца и легкого морского воздуха. Во-вторых, на лайнере, как и на всех современных круизных лайнерах, установлены стабилизаторы качки, поэтому проблема морской болезни, плюсом при правильном выборе размещения каюты, на кораблях нового поколения совсем не актуальна. Ну, а если вдруг свежеприготовленный отварной хвост лобстера всё же сам попросится в море, спасать вас от этой напасти - пресловутой морской болезни будет штат квалифицированных врачей.

А ещё лайнер можно сравнить и с огромным фешенебельным плавучим курортом, где отдых и развлечения не прекращаются ни на минуту.

Первая остановка - регион пиратов прошлого, тропических водопадов  и древней культуры Майя.В порту нас должен был встретить персональный гид, но не случилось. Садимся в повозку, запряжённую старой клячей и «мчимся» вглубь острова.

Косумель - самый крупный, сказочно красивый, окружённый скалистым побережьем, белоснежными пляжами, лагунами, мангровыми зарослями и обрамлённый коралловыми рифами, населённый остров Мексики. Столица Косумель – Сан-Мигель, единственный город на острове. Достопримечательности острова можно условно поделить на 2 части: «сухопутную» и «морскую».

Главная «сухопутная» достопримечательность острова, расположенный на юге Сан-Мигеля Национальный Морской Парк Чанканааб (Reefs National Marine Park) – это и эко-парк, и ботанический сад, и реставрированные руины Майя одновременно. Особого внимания заслуживают Национальный парк Пунта-Сур (Punta Sur National Park), а также древние руины Майя в Сан-Хервасио. Церковь Сан-Мигель де Косумель, общественные Часы, датируемые началом 20 века в центре главной площади, Парк Бенито Хуареса – набережная, построенная в 1935 году, и многое другое.

Другой Косумель: с тёплой лазурью моря, кристально-прозрачными водами, известными на весь мир красивейшими коралловыми рифами и редкими чёрными кораллами. Совсем рядом находится и другой остров, не менее популярный. Он называется - остров Женщин. Удобные песчаные пляжи, многочисленные коралловые рифы. Немало на острове и исторических памятников. Среди них многочисленные руины молитвенников, оставшихся от цивилизации Майя и остатки пиратской усадьбы. По легендам моряков именно здесь, в Косумель, находилась одна из баз пиратов Карибского моря и убежище знаменитого сэра Генри Моргана. Остров загадок, очарования и мексиканского яркого колорита. Как жаль, что у нас всего 7 часов для знакомства с ним! Зацепило. Возвращаюсь на корабль. Смешанные чувства гуляют по подсознанию, как будто мне не дали досмотреть до конца какой-то красивый, а главное, очень интересный фильм… Ну, что ж появился повод вернуться.

Вторая остановка в Гондурасе. Остров Роатан (Roatan) - крупнейший и наиболее популярный остров с зелёными холмами, сказочными песчаными пляжами, кокосовыми пальмами и уникальной рифовой системой, являющейся продолжением барьерного рифа Белиза. Дайвинг, сноркеллинг, прогулки на каяках здесь поистине незабываемые из-за богатства подводного мира.  Но это не единственное богатство острова. Остров Роатан - это ещё и тропический рай, который является домом для игуан и огромного сообщества тропических птиц, в том числе туканов и алых ара.

На острове построено два круизных терминала: Coxen Hole и Mahogany Bay. 

Mahogany Bay (Dixon Cove) используется, в основном, Carnival и Princess Cruise Lines. Именно в этом порту и должен был пришвартоваться наш корабль. В порт Coxen Hole заходят корабли Royal Caribbean, Norwegian Cruise Lines, и Princess Cruise Lines.  Перед тем, как нашему десанту высадиться на берег, возникла дилемма: посетить достопримечательности острова или отдохнуть в стиле «баунти». Решив, что бабочки, игуаны, попугаи, экзотические тропические птицы, а также местные аборигены-гарифуна из «образцово-показательных» гарифуна - деревень нам на данный момент не очень интересны, выбрали шезлонги и море. Семь часов ничегонеделанья! В предвкушении полного безделья идём к выходу, по пути следования слушаем красивую английскую речь капитана корабля, доносившуюся из динамика. У нас сюрприз?! Мы в порту Coxen Hole?! Останавливаемся и уже «ловим» каждое слово капитана. В Атлантическом океане сформировался новый тропический шторм ISAAC  (Исаак). В Mahogany Baу – сильнейший ураган с тропическим ливнем. В Coxen Hole  - полный штиль. Впрочем, если Исаак и изменил чьи-то планы, то только не наши. Безделье не отменялось. Единственное неудобство возникло, когда пришлось возвращаться на ресепшен и покупать экскурсию «Пляжный день», потому как пляжи на Coxen Hole расположены примерно в 30-40 минутах езды от порта.

Лишь погрузившись в кристально чистые воды Карибского моря, забываешь обо всём, потакая своим желаниям. Сибаритство и романтика сошлись вместе в одной маленькой точке планеты. Мы покидаем остров, оставив в своей памяти невероятные впечатления от природы в стиле «баунти». Ветер странствий гонит нас навстречу новым приключениям. На просторах Атлантического океана набирает силу тропический шторм Исаак...

Белиз. Небольшое государство в Центральной Америке, занимающее юго-восточную часть полуострова Юкатан на побережье Карибского моря. На севере граничит с Мексикой, а на востоке и юге — с Гватемалой. Является бывшей британской колонией.

В Белизе огромное количество прекрасных пляжей с нежным белым коралловым песком, прибрежные течения прекрасно подходят для занятий дрифт-дайвингом, а скорость ветра на побережье, словно специально, рассчитана для любителей серфинга. Среди профессионалов дайвинга популярен национальный парк Блю-Хоул-Нэшнл-Парк, где находится Большая Голубая Дыра - заполненная водой карстовая пещера со сталактитами. Барьерный риф, безусловно, - главная «морская» туристическая достопримечательность. Лучшим местом для погружений с аквалангом по праву считаются прибрежные воды острова Амбергриз, где рядом с островом  можно наблюдать за скатами, муренами, барракудами. А также острова Лайтхауз Риф и риф Гловерис.

И, конечно же, самая главная достопримечательность государства Белиз – дворцы и храмы великой цивилизации Майя, бесценное историческое наследие. «Покорение» пирамид стало для меня главным событием лета. Я поскромничала - одним из самых ярких событий всей жизни! Появилось ещё одно желание, связанное с Мексикой…

 Последняя остановка в круизе. Коста Майя – когда-то главный торговый порт империи Майя. Сейчас это один из главных портов Мексики, находящегося на юге полуострова Юкатан. Исчезнувшие цивилизации, пышные тропические леса, голубые лагуны… И опять мы стоим перед выбором: посмотреть затерянный в джунглях древний город Майя Чакчобен, съездить на экскурсию, посвящённую современной культуре индейцев или, качаясь в гамаке и слушая шум прибоя, предаться неге. Выбрали последнее. И не потому, что лень победила. Просто чуть ранее было принято решение целенаправленно посвятить один из отпусков более близкому знакомству с древней культурой Майя.

Круиз подошёл к концу и нас пригласили сойти на берег.

Напоследок о том, что запало в душу. Доброжелательность и уважение к КАЖДОМУ пассажиру лайнера. Всего один (из трёх десятков) пример: на круизном лайнере нас было всего 4 пассажира из России. На каком-то этапе мы расстались со своими знакомыми (у каждого свои интересы и это правильно). Они редко ужинали в ресторане, а может и не ужинали вообще. Мы же, придя в первый вечер в ресторан, увидев меню (что совершенно естественно) на английском языке, ничуть не растерялись. Но… через пару минут к нам подошла администратор зала и как умела (могла) на русском языке (с очень маленьким словарным запасом), сказала, что пришла помочь нам разобраться с меню. Извинилась, что на сегодняшний день у них нет меню, составленном  на русском языке, а с завтрашнего дня будет обязательный перевод. Каждый  вечер нас (меня с ребёнком) встречали как самых дорогих гостей. Провожали к столику, вручали меню с правильным русским текстовым переводом и, называя каждую из нас по имени, принимали заказ. Такая мелочь, а как приятно! С одной стороны, это их работа. С другой стороны, всего для ДВУХ туристок и индивидуально для каждой…  На следующий год опять ухожу в плаванье к далёким берегам, навстречу новой мечте….




Комментарии

Александра, к вашему рассказу еще бы фотографий добавить... Морской болезнью не страдаю, но вот в открытом море чувствую себя некомфортно психологически.

Здравствуйте, Роман! Я этот форум "осваивать" только начала. Фото есть, много, но на другом форуме. Я тоже так думала, поэтому долго "очковала" по поводу путешествия. Провела ряд экспериментов: паромы с плаванием в 30 минут (Тенерифе - Гомера), На "Викингах" по Скандинавии и моё феерическое путешествие к берегам Мексики. Глядя на величественные просторы океана, конечно, понимаешь, что даже самый большой круизный лайнер, всего лишь маленькое "ничего". Но путешествие хочется повторить, но уже к другим берегам. А Вы где были, поделитесь, пожалуйста.

http://www.tourprom.ru/accounts/photoalbum/1271/ http://www.tourprom.ru/accounts/photoalbum/1273/ http://www.tourprom.ru/accounts/blog_entry/801/

Другие отзывы об отдыхе в Мексике

Yellow submarine
Евгений  Евгений   Мексика , Канкун   Дата вылета  апрель 2017
    В предпоследний день нашего отпуска в Мексике предприняли небольшую экскурсию к коралловому рифу на “подводной лодке”. То есть, сама компания Aquaworld называет сию посудину гибридом между жёлтой подводной лодкой и лодкой со стеклянным дном. Хотя...
Читать далее

Дата 17.06.17 Хороший отзыв9 Ответов5 Просмотрели3383

Мексика. Канкун. .
Ну вот и я добралась, вернее, долетела до Мексики. Не думала, не гадала. Опять моя неугомонная родственница приложили свою руку к этому путешествию. Но огромное ей за это спасибо. Без неё в такую даль я бы не полетела. Летели от Анекс тура.  Итак, Ме...
Читать далее

Дата 15.02.19 Хороший отзыв10 Ответов2 Просмотрели3425

Канкун, Мексика.
Мексика - страна, на территории которой жили древние народы майя, ацтеки, тольтеки, ольмеки, манящие любителей сакральных ритуалов и древних учений. Помимо древней культуры, современных туристов привлекают потрясающие пляжи Мексики с белоснежным песк...
Читать далее

Дата 24.03.19 Хороший отзыв18 Ответов1 Просмотрели2967

Отзывы туристов