Клубный корабль AIDAsol (круиз Мадейра - Канарские острова)

Юлия С Страна:Испания
Город: Тенерифе
Время отдыха: Дата вылета май 2013

Дата20.05.13 Хороший отзыв14 Ответов 1 Просмотрели6658

Никогда раньше я не задумывалась о круизе, так как всегда считала, что, во-первых, это очень и очень дорого, а во-вторых - идея каждый вечер ходить на ужин в вечерних платьях мало меня привлекала. Но оказалось, что мои киношные представления о круизах уже давно не соответствуют действительности. Мой турагент посоветовал мне именно круиз на Аиде, так как там применена другая концепция отдыха - клубный корабль как клубный отель: все необходимое есть на борту (рестораны и бары, фитнесс-центр, спа, детский клуб, бассейны и спортивные площадки, театриум, магазины, фотостудия, даже собственная телестудия на борту), атмосфера расслабленного отдыха без необходимости соблюдать строгий дресс-код. Ограничение, пожалуй, только одно - все только на немецком языке (фирма немецкая, корабль рассчитан только на немецких туристов), на английский ничего не дублируется. Команда и обслуживающий персонал говорит и по-английски тоже, но все объявления и шоу-программы - только на немецком. Так что при условии минимального владения немецким (чтобы понять когда и где очередная вечеринка) вас ждет совершенно потрясающий и незабываемый отдых. К слову сказать, из опрошенных мной знакомых и коллег, побывавших в круизах с Аидой, абсолютно все были в восторге. К вопросу о цене - внутренняя каюта на одного человека на 7 дней вместе с перелетом Мюнстер/Оснабрюк - Тенерифе обошлась в 1269 евро.

Итак - корабль AIDAsol относительно новый (построен на верфи в Паппенбурге в Германии, спущен на воду в 2011 году). При постройке были применены все современные технологии, поэтому смею надеяться, что технические аварии, подобные происходившим в этом году с другими известными круизными судами, AIDAsol не грозят. Если прибавить к этому немецкую педантичность и пунктуальность, то вариант, когда капитан самовольно поплывет в сторону опасных рифов, практически исключается (памятуя о Коста Конкордия).

При регистрации на корабле вы получаете пластиковую карточку. Эта карта - и пропуск на корабль, и ключ от каюты, и платежное средство на борту (эта карта прикреплена к вашей ЕС-карте, после окончания круиза у вас со счета просто списывают необходимую сумму). Есть возможность вносить наличные, но тогда по окончании круиза нужно оплатить счет на ресепшене. Состояние счета можно все время контролировать по телевизору в каюте (вводишь специальный код, и можно просматривать свои счета - где, когда и сколько заплатил). Когда покупаешь что-то, то просто подаешь карту от каюты и расписываешься на чеке. Наличными не платишь, чаевых нет (при желании можно в чек вписать сумму чаевых, там есть такая графа, но это совсем не обязательно). С кабины чаевые за сутки, как на других кораблях, тоже не списывают. Паспорта на время круиза забирают, важно не забыть забрать в конце свой паспорт.

На борту можно без ограничения есть и пить в главных ресторанах (напитки включены в стоимость - вода, соки, пиво, вино, кофе или чай). В барах - напитки за дополнительную плату. Цены вполне разумные, практически такие же, как и в обычных городах Германии. Есть парочка ресторанов а-ля-карт, но это уже за деньги (не была, но слышала, что ужин обойдется примерно в 30евро с человека). Есть свой браухауз - пивоварня, варят очень приличное пиво прямо на борту, там ужинать можно бесплатно, но за пиво придется заплатить 1,80евро за бокал пива 0,2л. В принципе на борту всегда где-то можно поесть. Если один ресторан закрывается, то другой в это время уже открыт. График работы ресторанов печатается в информационном листке, который каждый вечер прикрепляют на дверь каждой каюты. В этом листочке вся информация на предстоящий день: время прибытия и отплытия, расписание шоу-программ и вечеринок, также отмечаются вечеринки, которые будут сниматься на камеру (а в конце путешествия делается фильм о круизе, так что есть возможность попасть в объектив видеокамеры, а потом дома всем показывать фильм о своем круизе), печатается расписание детских развлекательных программ, время выхода собственных телепрограмм (из телестудии на борту), информация о спа-процедурах и много другой полезной информации.

Экскурсионная программа очень разнообразна (обычные экскурсии, пешие туры, туры на велосипедах, байках и джипах, есть возможность нырять с аквалангом и т.д.). Экскурсии можно заказывать на борту, но все они на немецком языке.



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Испании

Майорка в марте. Отзыв об экскурсиях Гид Майрка
Ездили на Майорку в конце февраля - начале марта, специально на цветение миндаля. Красота необыкновенная.  Поехали в это время по совету гида Вячеслава с которым списались ранее на сайте https://gidmallorca.com/  планируя нашу весеннюю поез...
Читать далее

Дата 01.05.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели170

Каталонская (готская) история. Бесалу. Монастырь Монсеррат.
Каталонская (готская) история. Бесалу. Монастырь Монсеррат. Каталония интересна внимательному любителю истории, способному замечать некоторые вещи, которые часто выпадают из рассмотрения апологетов «традиционной» истории. Сочетание разных эпох, трад...
Читать далее

Дата 17.02.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели561

Каталонская (готская) история. Жирона. Андорра.
Каталонская (готская) история. Жирона. Андорра. Как я уже писал ([1.]): Сочетание разных эпох, традиций разных народов в архитектуре и обычаях каталонцев бросается в глаза и вызывает много вопросов. Каталония («Готталония» - по известной версии са...
Читать далее

Дата 24.02.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели562

Отзывы туристов