ПОЕЗЖАЙТЕ В АБХАЗИЮ – НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!

Татьяна Васильева Страна:Абхазия
Город: Гагры
Время отдыха: Дата вылета август 2013

Дата14.09.13 Хороший отзыв91 Ответов 4 Просмотрели37358

Ехала в г.Гагра, в пансионат «Мидель-Гагра», конечно же, начитавшись отзывов и на этом сайте. Но очень хотелось попасть в места с историей. Известно было лишь то, что в советское время этот пансионат принимал известных литераторов, поэтов, писателей и пр.!А в плохие места поэты мирового уровня (Б.Ахмадулина, Е.Евтушенко, В.Высоцкий), по моему мнению (см. поэзию, автобиографии не выезжали бы)!!!  Любопытство взяло верх – раритетный отель, исторические памятники, водопады и пр…Это дорогого стоит!!!Отзывы тоже читала-брр!!!На меня в этой поездке еще легла и ответственность за маму – инвалида – 76 лет!В Абхазию поехали впервые, хотя раньше в поездках бывала и в 4-5 звезд. отелях, и живу я в Москве,  отнюдь,  не в шалаше …и потому под гнетом  отзывов и негативной информации все же отправились в Абхазию. Настрой был такой: ко всему готовы!!!Прожили там с 29 авг-6 сент 2013года. Думаю, что многим таким же любопытным как я, будет очень полезна эта информация…

 

ПРОЖИВАНИЕ: с поезда на маршрутке (20 руб с чел.) через 15 мин.добрались до гл. корпуса отеля «Мидель – Гагра» (ул.Нартаа 141).Корпус №3 стоит у самой дороги. Но мы бронировали номер с видом на море,  поэтому по пешеходному переходу (да, машины едут на большой скорости, но всегда притормаживали и уважительно (без русского мата!!! нас пропускали) мы дождались, когда нас заселят в корпус №1.В советское время это был писательский корпус. Я благодарна руководству пансионата Ираклию и Рауфу Чепия за возможность проживания  в этом довольно старинном, но достаточно уютном корпусе. В номере кондиционер, пл. шкаф, тумбочки, ТV, холодильник, душ, с/у, каждому по 2 полотенца, покрывала,  белоснежные пододеяльники  и голубые с рисунком простыни. В номере –балкон,  а море… в нашем дворе!!! Убирали номер каждый день (чистящими с добавлением хлорамина и пр.., поддон в душе и с/у чистые!!!), 1 раз в 5 дней меняли белье, на 5 номеров эл.чайник- хватало всем. 2 ночи был прохладно -попросили- выдали еще и теплые одеяла!!!Горничная – Ольга – доброжелательная и внимательная, старалась убираться, когда нас не было.

Охранник на территории пансионата  (парень узбек, дежурил все время – казалось, не спал никогда. Днем выдавал лежаки, ночью дежурил на территории + видеокамеры. О воровстве и речи быть не могло… Нас никто не беспокоил,  не навязывал никакой доп. сервис! Мало того, когда «пробил» расчетный час –после 12 час дня, в наш номер уже заезжали другие. Что делать? Поезд на Москву в 17.30час, на улице лил беспросветный  дождь (а со мной пожилая мама). Администрация пансионата предложила занять др. номер с кроватью, с/у и пр., а горничная просто отдала нам ключи и сказала, что когда будем уезжать – положить их в укромное место.Никаких  дополнительных денег за это мы  не платили, лишь трансферт – такси от корпуса до ж/д ст. Гагра - 200руб. Каждый день до 24 часов и ни минутой позже звучала музыка из кафе. Шумновато, но ведь мы сами захотели жить на набережной! Если нужна тишина – пож –ста, есть пансионаты, частный сектор и подальше от прибрежной зоны. Отдыхающие на пляже и в корпусе – доброжелательные русские среднего и зрелого возраста. Для детей в г.Гагра нет особых развлечений..

ПИТАНИЕ: в отеле есть столовая, но нам хотелось попробовать разные кухни, да еще и не привязываться ко времени режима питания из-за экскурсий и просто «свободы выбора…»- поесть, где  голод застанет…Вкусно и приятно провели вечер в ресторане «Восьмигранник» (в парке Принца Ольденбургского), «Кавказская кухня» (ул.Нартаа), «Рыбное  кафе» рядом с панс. «Мидель-Гагра».Закажите «рыбное ассорти»-свежая рыбка целиком 4-х видов , 1 порция =400руб. Мы наелись досыта с одной порции на двоих. Еще есть неплохая столовая в здании ГАИ.Но выбрали потом «на постоянно»  кафе «Родник».       Кто-то пишет об антисанитарии в местах питания. Мы нигде не увидели ни грязной посуды, не было неприятных запахов, ни тем более мух…Хотя обслуживающий персонал не был в белых фартуках и колпаках …Цены в кафе «Родник»(ул.Нартаа) низкие, качество хорошее. Продукты дороже, чем в Москве. Фрукты местные - вкусные, а овощи - слабенькие.

 

ЗДОРОВЬЕ: Не скрою, мы были напуганы отзывами об отдыхе в Гаграх из-за опасностей заболеть кишечной инфекцией, т.н. ротовирусной.Поэтому  взяли с собой смекту, угольные таблетки, энтерофурил (антибиотик), левомицитин. Не пригодились!!!

Из разговоров с местными и ростуристами вывели статистику, что 70% из отдыхающих (дети и взрослые) от 1-3 дней заболевали!!!Местные и оставшиеся 30% – нет???!!!Еще надо взять в расчет, что возможная акклиматизация к субтропическому климату тоже сказывается на состоянии здоровья - особенно в начале отдыха.

Совет простой: не хлебайте воду из моря, чистите зубы и мойте руки перед приемом пищи только кипяченой водой! Вместо воды (даже бутилированной)– ешьте арбузы или пейте воду газированную!Про очистные сооружения и про иммунитет рассуждать не берусь, т.к. не компетентна….

ЭКСКУРСИИ: Поездка на озеро Рица не очень вдохновила. Или экскурсовод была не столь профессиональна, или доп. поборы по 200руб с чел на доп. высоту, оставили неприятный осадок.…Зато в музее Пицундского  храма сотрудница сумела   грамотно и увлекательно рассказать об истории, поразила подлинность сооружения. Концерт органной музыки в исполнении Луки Гаделия (стоимость 400руб) в 100% заполненном зале  – просто потряс!!!Еще были «Медовый двор», водопады «слезы женские», мужские», «Холодная речка» –дача Сталина и пр.

Рекомендую воспользоваться услугами Российско-Абхазского совместного предприятия «РосАбтур».С ними ездили на «Абхазское застолье» в пос.Дурипш. Замечу,  в пику российским рестораторам,  изматывающих посетителей ожиданием при обслуживании, Руслан-тамада и его семья (братья, жены, их дети) приняли одновременно более 80чел (мы приехали на двух автобусах!).По накрытым столам (сыр, огурцы в красном рассоле, всевозможные соусы белое и красное вино, чача) было видно, что нас ожидали. Только сели за столы – моментально принесли горячую мамалыгу. Не было изысков в виде тонкущих нарезок, а каждому принесли по дышащей жаром шпажке (6-7 крупных кусков по 80-100 мг.) отменного шашлыка!!!Особо разохотившимся безо всяких доплат – разносили горячее мясо члены семьи Руслана. Стемнело.В  навес барабанил дождь, а под ним за длиннющим столом уже через полчаса разгоряченные сытые, довольные туристы после поднятия тостов были как родные. И даже один вполне «ботанического вида» гость под звуки барабана пустился «в лезгинку».А потом автобус не трогается с места без песен. Казацкие, русские, народные – всю дорогу до Гагр, Цандрипши…Теперь жалею, что не сообразила сфотографировать поющий автобус!!!Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте это!И поезжайте на эту экскурсию. Уверяю,  что абхазы откроются вам самой лучшей стороной и  друзей после этого застолья поприбавится! Хотя не все турагентства в Гаграх (по отзывам туристов) организуют столь щедрые и веселые застолья.Жаль, мы не успели  посмотреть и 1/ 10 доли того, что достойно посещения в Абхазии.

ВПЕЧАТЛЕНИЕ:

Вчера приехали. Настроение от поездки от удручающего до приподнятого. В глазах  еще: картинки моря, многообразие и величие удивительных деревьев и растений, завезенных сюда со всего мира. И пронзительно впечатление от  местного  колорита – разрушенные здания от ветхости, и следы в стенах от пуль.…Угадывается основательность  пышность и расцвет здравниц во времена СССР. Скажу вам, что на меня это произвело впечатление лучше, чем вид недостроев и заброшенности, которые наблюдали из окна поезда, уже в России. Абхазия действительно - страна души. Здесь живут русские, армяне, абхазы, представители других национальностей, которые по –своему любят свою родину,  не лицемеря и не напрягаясь в демонстрации патриотизма. Кровоточат еще их душевные раны из-за последствий абхазско-грузинской войны (1992-1993г.г.).

Я бы посоветовала тем, кто едет туда (особенно, кому менее 40 лет) и пишет негативные отзывы -не заниматься позерством и бичеванием, не осуждать этот гостеприимный народ.

 

 

 

 

 

Они как могут – так и принимают нас, как дорогих гостей. Ответьте честно себе на вопрос: почему один в луже видит грязь, а другой-отражающееся в этой луже солнце?А затем задумайтесь -  если бы к вам в ваш дом приехали гости - каким хозяином вы стали бы для них. Спросите у себя- насколько вы оказались благожелательны и  добры  к окружающим?

Возразите, что хорошие деньги мы оставляем им? Хорошие деньги вы оставите в олимпийском Сочи!!!А красота и уникальность природы Абхазии, если прибавить к ним отношение местного населения,  стоят этого. Как правило, в Абхазии, в вашем присутствии слышна русская речь. Даже в разговоре абхазцев друг с другом! И в этом факте кроется  ГЛУБОКОЕ уважение к русским.

В Египте, Таиланде, Тунисе, в Европе есть сервис, но нет души!!!В Абхазии наоборот.

И еще: ученые считают,  что   долголетием отличаются именно абхазцы. Этот свободолюбивый народ очень сдержан. А живут  они долго, может быть, и потому, что  их жизнь степенна, и нет привычной для нас суеты  по «срочному восстановлению разрушенного «в кратчайшие сроки» …? А может из-за  воздуха, наполненного  запахом моря, эвкалипта, и лавра (дерево победителя), которое у них растет  везде,  как сорняк. Мы привезли оттуда семена и отростки – приживутся ли? 

В этой стране каждый живет так, как  считает нужным, с глубокой верой, что ничего плохого с ними на родной земле не должно произойти. Это законы здешней жизни, это их философия, которая сложилась веками.

Если собираетесь в Абхазию, и чувствуете, что готовы воспринять эту страну такой, какая она есть - вперед!!! Не пожалеете! И знайте, что ваше настроение, здоровье и целом  отдых будет зависеть от  вашей культуры поведения, умения общаться. Впрочем, это должно быть применимо не только для Абхазии, но и для  жизни в целом. Удачи вам!

 



Фотографии


Комментарии

Уважаемый Пользователь! Просьба перенести свою публикацию в более подходящий раздел - Отзывы об отелях. Данная публикация закрыта для общего чтения. С уважением, модератор Айда

люди чурки хитрожопые ждут ваших денег. приедете лучше подобру все сами отдайте в грязи поваляйтесь ее же пожрите и обратно. а отдыхать там можно будет когда цивилизация придет. а придет она когда эти пацаки вымрут с голодухи антисанитарии.

Уважаемая Татьяна! Спасибо за развернутый и очень интеллигентный комментарий. Я в Абхазии была и поеду еще в 2014 и кое-что мне пригодится из вашего отзыва. В Апсны и правда есть душа, полностью согласна с Вами.

Другие отзывы об отдыхе в Абхазии

Отдых в Абхазии
Здравствуйте!Возможно кому-то будет полезна моя инстаграм страничка https://instagram.com/otdihvabhazii2020?r=nametagтам вся недвижимость моей семьи, квартиры и дом под ключ. Абхазия Сухум ...
Читать далее

Дата 28.05.21 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели2473

Отдых в гестхаусе AMSHIN пос. Цандрипш
Дмитрий  Дмитрий   Абхазия   Дата вылета  август 2020
Гестхаус расположен напротив кладбища, через которое мы каждый день ходили на море. Пляж завален пластиком и другими интересными предметами. На территории гестхауса отсутствует какая либо растительность, всё закатано в бетон. На территории три щитовы...
Читать далее

Дата 06.06.21 Хороший отзыв13 Ответов1 Просмотрели2051

Ужасный отдых
Наталья  Наталья   Абхазия , Пицунда   Дата вылета  август 2021
Первый раз отдыхали в Абхазии в п.Алахадзы в гостевом доме на Тимоняна,5. Все началось еще до отъезда: забронировали номер за три месяца, но не через сайт, а непосредственно по телефону. За несколько часов до выезда, выяснилось, что цены повысили бол...
Читать далее

Дата 31.08.21 Хороший отзыв18 Ответов0 Просмотрели3486

Больше туда ни ногой!
Всем привет!Неделю назад вернулась из Абхазии и до сих пор не могу прийти в себя. Выбрала эту республику для отдыха, так как была наслышана о красивой природе и чистом море. Отдыхала с подругой 10 дней. Пять дней в Новом Афоне, пять дней в Пицунде. М...
Читать далее

Дата 05.08.22 Хороший отзыв28 Ответов1 Просмотрели3804

Отдых в октябре 2022год
Александр  Александр   Абхазия   Дата вылета  октябрь 2022
Отдыхал в Абхазии октябрь 2022года. Все было прекрасно, погода, солнце(приятное), воздух, горы, море! Был на очень эффективных термальных источниках Кындыг( у кого проблемы с суставами-очень советую). Но к моему сажелению к каждой бочке меда имеется ...
Читать далее

Дата 01.11.22 Хороший отзыв16 Ответов1 Просмотрели1837

Отзывы туристов