Египет часть 10: Асуан

Сергей Страна:Египет
Город: Асуан
Время отдыха: Дата вылета апрель 2007

Дата13.08.15 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели2945

Плотина на Ниле и памятник арабо-советской дружбе

Все-таки есть, чем нам гордиться в советскую эпоху в части сотрудничества с "развивающимися" странами, какой была Объединенная Арабская Республика в 1958-1971 годах. Эта гордость, я думаю, должна охватывать каждого российского гражданина, кому посчастливилось побывать на асуанской дамбе-плотине, перекрывшей Нил. Меня, во всяком случае, такая гордость охватила, когда нас привезли ранним утром следующего дня пребывания в Асуане на эту дамбу. К сожалению, ночью погода испортилась, подул ветер с пустыни, и небо стало серым, а солнца — не видно вообще. Поэтому яркого зрелища не получилось. Видимость — несколько сотен метров. Вода в водохранилище — тоже серая. Но, все равно, впечатляет!

 

<a href=/egypt/>Египет</a> часть 10: Асуан

Дамба

 

Египет часть 10: Асуан

Озеро Насера

 

Особенно, если знать историю и технические характеристики гидроузла. Асуанский гидроузел

Не все знают или помнят, что первая плотина на Ниле была построена англичанами в 1899-1902 годах. Она и сейчас существует, ее гидроузел работает, но свои возможности она исчерпала к середине 20-го века, и стало понятно, что нужно строить вторую, более мощную дамбу и гидроэлектростанцию на ней. И построили бы американцы с англичанами, но — поссорились с Насером. Но был у арабов надежный друг — СССР, и построил дамбу и электростанцию — чудо техники! И решил много проблем! Создались, правда, другие проблемы... Но отношение египтян к русским (бывшим советским), по моему мнению, по-прежнему хорошее, благодаря, в первую очередь, Асуанской плотине и еще нашей помощи арабам в войне Судного дня 1973 года.

 

Египет часть 10: Асуан

Обелиск арабо-советской дружбы

Поэтому обелиск арабо-советской дружбе высится недалеко от плотины. И герб СССР смотрится на его стене гордо и победно!

 

Египет часть 10: Асуан

Внутри Обелиска арабо-советской дружбы

 

Незаконченный обелиск

Выбирая маршрут путешествия по Египту с круизом по Нилу и посещением Асуана, для меня одним из главных аргументов в пользу такого выбора была возможность увидеть, так называемый, незаконченный обелиск.

 

Египет часть 10: Асуан

Асуанская каменоломня

Какое восхищение вызывает Луксорский обелиск на пляс Конкорд в Париже. Или обелиски на площади Навона или Пьацца дель Попполо в Риме (а всего в Риме 13 египетских обелисков). Как мы восхищались два дня назад обелиском в Карнаке! Но мало кто задумывается, а как эти обелиски были изготовлены в Древнем Египте? Ответ на этот вопрос и должен дать незаконченный обелиск в Асуане, и сама Асуанская каменоломня.

 

Египет часть 10: Асуан

Асуанская каменоломня

Так вот — мое мнение, незаконченный обелиск в Асуане — одно из самых убедительных доказательств против существующей общепринятой версии египетской и мировой хронологии.

 

Египет часть 10: Асуан

Незаконченный обелиск

Подробно об этом — в книгах Фоменко и Давиденко. Я слушал лекции Игоря Владимировича Давиденко, — доктора геолого-минералогических наук, — в лектории Политехнического музея. Поэтому в Асуане я хотел воочию убедиться в справедливости его доводов о том, что обелиск был вырезан в современное время и никак не мог быть создан в древние времена. И я в этом убедился!

 

Египет часть 10: Асуан

Незаконченный обелиск

Следы газовых камнерезок видны при внимательном рассмотрении поверхности обелиска. Удивительно, как люди верят в такие чудеса, не пытаясь обдумать технологию создания таких чудес. Древние египтяне не обладали технологиями резки гранита, обработки поверхностей обелисков, вырезания надписей, извлечения из скалы, доставки к местам назначения. Все это — миф о Древнем Египте! Поезжайте — убедитесь!

Египет часть 10: Асуан

У незаконченного обелиска

 

Нубийский музей

Нубия — историческая область, лежащая по Нилу южнее Асуана до Хартума. Так что, это не совсем Египет, поэтому мои познания о ней весьма смутные. Особенно в части христианских истоков. Посещение Нубийского музея весьма полезно для возбуждения интереса к этой древней цивилизации.

 

Египет часть 10: Асуан

Нубийский музей

В музее — 5 отделов: доисторический, древнеегипетский и нубийский, античный и римский, коптский и исламский. Коллекция весьма богата, имеет несколько шедевров из Каирского музея.

 

Египет часть 10: Асуан

Нубийский музей

Здание музея — новое и хорошо кондиционировано. Поэтому спрятаться от жары на 1,5 — 2 часа тоже приятно. После посещения Незаконченного обелиска я хорошо отдохнул от жары в этом музее, совместив приятное с полезным.

 

Остров Элефантина

Считается, что так назывался в древнегреческие времена остров и город на нем, находящийся напротив нынешнего Асуана. Сейчас остров Элефантина называют Гизерет-Асуан. Уникальность этого острова — в его внушительных размерах — 1200м по течению Нила и до 400м поперек. Он предваряет нильский пороги — катаракты. Добраться на остров можно только по воде на фелюке, моста, к сожалению, нет.

 

Египет часть 10: Асуан

Остров Элефантина

Коптский православный собор Архангела Михаила

Известно, что коптская православная церковь играет большую роль в Египте. Считается, что до 9% населения, то есть до 6 миллионов человек, — христиане. Небольшая часть коптов — католики. Асуан является столицей египетских христиан. Это случилось исторически, по мере того, как христиан в Египте оттесняли на юг по течению Нила. Кстати, именно египетские копты распространили христианство еще южнее в Судан и Эфиопию. Построенный недавно в Асуане коптский собор (освящен в 2006 году) впечатляет своими гигантскими размерами. Именно коптские христиане посвятили святому Михаилу реку Нил и празднуют разлив реки в июне как праздник Архангела Михаила.

 

Египет часть 10: Асуан

Коптский православный собор Архангела Михаила

Мусульманское кладбище

Это кладбище находится рядом с каменоломней, где мы можем увидеть Незаконченный обелиск. Можно увидеть большое количество мавзолеев, каждый из которых, безусловно, имеет свою историю.

 

Египет часть 10: Асуан

Мусульманское кладбище

 

Мои видеоролики об Асуане:

 

Море

Море

Ламая резорт

Ламая резорт

Море

Ламая резорт

 



Фотографии


Комментарии

Такой детальный отчет, прочитал с удовольствием и посмотрел все видео. Да, в Египте очень красиво, сколько исторических мест. Почему у Вас так мало фото с музея, запрещено фотографировать? Интересно было бы хотя бы немного посмотреть на экспонаты музея. Я давно хочу в Египет, возможно поеду в следующем году, теперь буду знать какие места стоит посетить и что посмотреть.

Спасибо, Андреас! В музее можно фотографировать, но без вспышки и штатива. Однако там полутьма, освещения для фотографирования явно было мало. Поэтому я ограничился съемкой видео.

Вы так интересно пишете про незаконченный обелиск в Асуане, а я правда верила, что он древний, планировала посмотреть на "чудо". Не сильно ли много мест за один день предлагается посетить? Не у всех фирм такой маршрут, а мне бы хотелось посетить и дамбу, и собор Архангела Михаила, и музей. Как назывался ваш тур?

Спасибо, Танечка! Обелиск надо увидеть обязательно и попытаться самостоятельно оценить его "древность". Тур названия не имел, просто круиз по Нилу от Луксора до Асуана. Каждый выбирает для себе, сколь много он хочет и может увидеть. Я всегда стараюсь сделать это максимуму, так как мало шансов вернуться в одно и то же место второй раз. Жизнь коротка, а мир так удивителен и разнообразен!

Другие отзывы об отдыхе в Египте

Рекомендую сайт дешёвых авиабилетов
Adam  Adam   Египет   Дата вылета  октябрь 2022
Долго искал дешёвые авиабилеты и нашел хорошее предложение на сайте moyaviabilet.ru...
Читать далее

Дата 28.10.22 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1032

Отзывы туристов