От Камчатки до Чукотки. Часть I

Анастасия Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета июль 2015

Дата14.08.15 Хороший отзыв2 Ответов 4 Просмотрели2666

Камчатка встретила туманом... Молочное низкое небо, спрятанные вершины вулканов и соленый обжигающий воздух. УРА! Я на Камчатке! Восьми часовой перелет и вуаля!
Судно уходило только через два дня, впереди два распланированных и насыщенных дня: Долина Гейзеров, восхождение на Мутновский и Горелый вулкан.
Ага, размечталась... У погоды были свои планы. Поэтому планируя наземные программы, будьте готовы ждать и собираться за минуту, если вдруг у погоды изменится настроение. Поэтому здесь действуешь по ситуации. 

Опускаем все то, что вы можете прочитать в путеводителях: Камчатка - удивительная и здесь нужно побывать! Я успела подняться на Авачинский вулкан, насладиться горячими источниками Паратунки, прогуляться по городу и увидеть малую долину Гейзеров, отведать рыбы и икры.
Но впереди меня ждало удивительное и необычное путешествие... Круиз по Камчатке и Чукотке, с заходом на Командорские острова. Не просто круиз, а экспедиционный круиз!
Последние сборы, трансфер в порт. И вот мой дом на ближайшие две недели: Spirit of Enderbery, бывшее российское судно: Профессор Хромов.

От Камчатки до Чукотки. Часть I

Есть время осмотреться, пока идут последние приготовления к нашему отправлению и сделать последние фотографии Петропаловска-Камчатского, который провожает нас моросящим дождем. 
Потрясающие пейзажи и первые встречи с тихоокеанской чайкой, бакланами и птичьи базары на скалах ждали нас всего в часе пути у скал "Три Брата".
Кстати о чайках, а вы знали, что в мире около 50 видов чаек?! За путешествие мы увидели  12 видов! А команда орнитологов с упоением рассказывали о каждой увиденной птице. 

От Камчатки до Чукотки. Часть I

Мы вышли из Авачинской бухты, и мобильная сеть перестает работать. Да, да, мы оторваны от цивилизации на ближайшие две недели. Никаких тебе селфи с мишкой в инстаграм =)
Знакомство с командой, брифинг по технике безопасности, приветственный ужин - вечер пролетел незаметно.
А утром нас ждала первая высадка на зодиаках, перед этим завтрак и брифинг, на котором  Родни (наш экспедиционный лидер)  рассказывает наш план на день и рисует карту предстоящих высадок.
Итак, первая высадка: река Журпановка, вверх по реке гнездятся белоплечие орланы, к которым мы направляемся.  По дороге мы встречаем  нерп, которые с любопытством выныривают между зодиаками, наши водители замедляют ход,  давая нам возможность сделать прекрасные фотографии.

От Камчатки до Чукотки. Часть I

Главная встреча ждала нас впереди - величественные белоплечие орланы, с ярким пластмассово -оранжевым клювом.

От Камчатки до Чукотки. Часть I

От Камчатки до Чукотки. Часть I

От Камчатки до Чукотки. Часть I

На обратном пути, остановка  в поселке рыбозавода в устье реки. Встречали нас горячим чаем, красной рыбой и икрой. Очень колоритно.

От Камчатки до Чукотки. Часть I

Нас ждал длительный переход к Командорским островам, что бы утром прибыть в село Никольское на острове Беринга. Во время морских переходов экспедиционная команда, состоящая из орнитологов и морских биологов, читала лекции об истории открытия и коренном населении Севера, о животных и птицах  дальневосточного региона. Всегда кто-то из экспедиционной команды дежурил на мостике и объявлял по громкой связи об интересном за бортом!

Есть такой закон подлости: когда что-то очень ждешь, только перестаешь ждать, и оно случается…  «Киты по левому борту» - так быстро я еще никогда не бежала.  Наша группа провела на палубе не один час в ожидании китов и самые стойкие были вознаграждены, другие спешили на палубу.

От Камчатки до Чукотки. Часть I

От Камчатки до Чукотки. Часть I

От Камчатки до Чукотки. Часть I

На краю Земли, где уж нет земли,
Океан нам жизнь даровал.
Чайки на мели, и встают вдали
Командорские острова.
(И.Михалев)

Наше знакомство с Командорскими островами, началось с поселка Никольское. Совсем небольшой населенный пункт, в котором проживает всего около 750 человек, но не совсем забытый власть имущими, в последние годы в нем построили новые детский сад, школу и дом культуры. Яркие дома вдоль улицы радуют глаз, на главной площади, как и положено, возвышается памятник Ленину и доска почета, где красуются детские рисунки, посвященные 9 мая. Если спуститься по лесенке — а мы это, само собой, сделали, то попадаешь к Алеутскому краеведческому музею, недавно его переименовали в музей В. Беринга.  Музей оказался очень даже замечательный.

От Камчатки до Чукотки. Часть I

Но я не знаю ни одного другого человека, именем которого в одном ограниченном районе земного шара названо столько географических объектов — море, пролив, остров, группа островов, да еще и бухта. Здесь в Никольском на берегу установлено три разных памятника Винтусу Берингу, но  меня больше заинтересовали вырезанные из дерева скульптуры художника Сергея Пасенюка.

От Камчатки до Чукотки. Часть I

От Камчатки до Чукотки. Часть I

Его дом и мастерская находятся немного правее. При входе вас встретит скелет морской коровы. Внутри глаза разбегаются, очень необычно и интересно, но главная достопримечательность – сам Сергей, его личность и истории из жизни. Он всегда рад гостям, так что будете на Командорах – зайдите обязательно! 

А до Москвы 7920 км.

От Камчатки до Чукотки. Часть I

Во второй половине дня на мысе Северо-западный мы увидели пляжи, усеянные сивучами и морскими котиками! Запах я вам скажу, еще тот!  Но картина представшая взгляду поражает. Это полномасштабный хаос, жизнь во всех ее проявлениях: игры морских котиков недалеко от берега; на берегу сивучи защищают потомство от песца, который бродил среди лежбища; у норы лисица обедает детенышем морского котика;  а чуть выше на склоне бакланы высиживают птенцов.

От Камчатки до Чукотки. Часть I

От Камчатки до Чукотки. Часть I

От Камчатки до Чукотки. Часть I

К вечеру море взволновалось, но наши опытные водители зодиаков мастерски преодолели путь до Птичьего острова - нашей следующей остановки.

От Камчатки до Чукотки. Часть I

Большая и очень шумная коммунальная квартира, где гнездятся многотысячные колонии птиц: красноногая моевка, тихоокеанский чистик, толстоклювая и тонкоклювая кайры, топорки, белобрюшки, и, конечно же, чайки!

От Камчатки до Чукотки. Часть I

От Камчатки до Чукотки. Часть I

От Камчатки до Чукотки. Часть I

На следующий день была запланирована высадка на остров Медный, но учения военных внесли коррективы в наш маршрут и, обогнув остров Беринга, мы высадились в бухту Командор, где в 1741 году умер Винтус Беринг.
Рядом с могилой, на небольшом галечном возвышении, скрепленном цементом, прямо на земле лежат пять специально обработанных кедровых досок, на которых член экипажа яхты «Чукотка» Федор Конюхов (ныне прославленный и известный мореплаватель) самолично вырезал фамилии 31 моряка экспедиции Беринга, которые или навечно остались в командорской земле, или не вернулись, погибнув в долгом плавании.  

От Камчатки до Чукотки. Часть I

 

Далее мы отправились на остров Карагинский.

Продолжение следует.. 



Фотографии


Комментарии

Ну, начнем читать. А фотки бы по тексту, как дополнение слов, было бы вообще чудесно. Сразу хочется и начало путешествия: что за круиз, (или не круиз?). откуда добирались, то есть весь маршрут интересен. Ну и деталей путешествия жду.

Фотографии по тексту, к сожалению, не получилось добавить.. Это и было начало путешествия - сами добирались до Петропавловска-Камчатского, там была забронирована программа, которую пришлось корректировать из-за плохой погоды, и собственно сам круиз, который являлся основной программой. Весь маршрут будет позже, когда допишу вторую часть и выложу фотографии. Пока могу поделиться программой тура с сайта компании (на следующий июнь точно такая же программа) - http://specialtravelclub.ru/kruizy/dalnij-vostok/putem_beringa_kruiz_po_kamchatke_komandorskim_ostrovam_i_chukotke_na_teplokhode_spirit_of_enderby

Сколько незабываемых впечатлений от встречи с братьями нашими меньшими в их естественной среде обитания. Сколько интересных мест посетили. Вот читал, а воображение услужливо рисовало и любопытных нерп, и китов... Ждём продолжения рассказа. А ссылочкой на тур обязательно воспользуюсь!

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели1258

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели830

Отзывы туристов