А вот и Берлин!

Сергей Страна:Германия
Город: Берлин
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2001

Дата23.05.16 Хороший отзыв1 Ответов 11 Просмотрели1293

Продолжение заметки «Третья поездка в Германию на автомобиле: Снова тянет в Берлин»

 

День третий – понедельник, 3 сентября. Западная граница Польши – Капут. Экскурсия по Берлину.

Утром мы позволили себе не торопиться в мотеле «Парадиз» в польском Тожиме, выспались, выехали только в 9.45. Через полчаса – польско-германская граница, которую прошли за 20 минут в режиме медленно двигающейся пробки и, не вылезая из машины. Когда такой будет белорусская граница?

Знакомый мост через Одер, здравствуй, Германия! Трудно передать чувство глубокого удовлетворения в достижении поставленной цели. Педаль в пол, и мы уже летим 160 км/ч, обсуждая маршрут экскурсии по Берлину. Но что это? Впереди огромная пробка! Покорно встаем и несколько минут обдумываем ситуацию. Вдруг из «Мерседеса» перед нами выходит человек, и обращается к Ирине по-русски «Женщина, у вас из-под машины течет!». Она машет рукой: «Знаю, это тосол закипел. Это разве течет, это едва подтекает!». Как обычно, наши московские номера и непонятная марка автомобиля (Ладу-2111 еще не видели в Европе) вызывает в Германии повышенный интерес. А уж русский русского видит вообще издалека.

Я вышел из машины и оценил обстановку. Оказывается, несколько сотен метров перед этим мы проехали съезд на Берлинское кольцо, – а по нему машины хоть и медленно, но все же движутся. Возникла идея развернуться и уйти из пробки. Обочина автобана – фактически еще одна полоса движения за сплошной линией. У дисциплинированных немцев она как всегда свободна. Наши водители бы в этом месте организовали четыре ряда, а здесь – аккуратненьких два. Но мы стоим в левом ряду. Надо как-то пересечь правый и развернуться. Смотрю, кто в правом – поляк на микроавтобусе и литовец на грузовичке.

Я объясняю ситуацию Ирине, она быстро все понимает и просит по-русски поляка подать назад, а литовца – вперед. Вновь подтверждается, что в Германии русский – язык межнационального общения! Поляк с литовцем послушно разъезжаются, мы выруливаем, и чешем по обочине навстречу потоку стоящих в пробке машин. У немцев от нашей наглости становятся круглыми глаза, но через пару минут мы сливаемся с потоком машин на берлинском кольце. Чем стоять час в пробке, лучше въедем в Берлин с другого боку! Берлинер ринг – это сто пятидесяти километровое кольцо, аналог московской окружной.

 

Наш берлинский маневр хорошо известен – объехать вокруг Александр-плац, дальше – прямо по Унтер-ден-Линден, нырнуть под Бранденбургские ворота – и искать дырочку среди припаркованных на улице имени 17 июня машин в Тиргартене. Неожиданная заминка случается у нас перед аркой Бранденбургских ворот – я с удивлением вижу, что пейзаж за аркой отличается от привычного. Кричу: «Там еще одна арка!». Подъезжаем ближе, и я с удивлением вижу парижскую Триумфальную арку! Только тут я понимаю, что Бранденбургские ворота с западной стороны завешены полотном, на котором нарисованы парижская сестра – Триумфальная арка и Эйфелева башня. Когда проезжаем ворота, я оглядываюсь назад, и вижу на полотне, закрывающем восточную сторону ворот, родную Красную площадь и Собор Василия Блаженного. Даже ремонт немцы умеют делать красиво и со смыслом!

Через несколько сотен метров находится для нас свободное местечко, и «Миражка» встает, как обычно, отдыхать в знакомом интерьере на фоне колонны с Золотой Эльзой. Кобель радостно выскакивает в свой родной тиргартенский парк, и бежит по знакомым дорожкам и тропинкам, вынюхивая свои прошлогодние и позапрошлогодние следы.

Наш путь лежит через парк к Рейхстагу. По дороге мы оцениваем продвижение строительных работ на Площади Республики. Весь центр Берлина – сплошная строительная площадка, причем работы продвигаются вперед очень стремительно. Третий год мы в городе, и третий год все неузнаваемо меняется. Выйдя из парка, мы нашли удобный ракурс для фотосъёмки. На этот раз я вооружен новым «Олимпусом» с «зумом», который я купил перед отъездом в Москве взамен нашей многострадальной «мыльнице».

Сделаны снимки, и мы направляемся к Бранденбургским воротам. Вновь фотографируемся, разглядывая нарисованные «Париж» и «Москву» на полотнах, закрывших ворота. Дальше идем по улице Лип (Унтер ден Линден) по бульвару, мимо многочисленных скульптурных изображений бранденбургских медведей – символов земли Бранденбург.

Напротив Собора немцы расчистили пространство и устроили сквер с фонтаном. Вновь вернулся на постамент Фридрих Великий - в прошлом году скульптура была на реставрации. Мимо Мариенкирхи я повел Иру в Николай-фиртель – самый старый уголок Берлина. Его восстановили еще восточные немцы во времена ГДР, и выглядит этот район как декорация к фильму про стародавние времена. Я показал Ирине ресторан на берегу рукава Шпрее, куда нас водили в 1995 году, где я ел свиную ногу с гороховой кашей, а пиво нам отмеряли в метрах длинного уставленного кружками подноса.

Мы обошли Николай-кирху, вышли на набережную. Потом прогулялись до остатков императорского дворца Гогенцоллернов, который был взорван сразу после войны. Но фундамент цел и, похоже, немцы будут его восстанавливать. Макеты будущих восстанавливаемых домов и сооружений стоят прямо на улице, и можно уже сейчас оценить, что здесь будет через некоторое время. Мы снова вышли на Александр-плац мимо универмага Кауфхоф. Замкнули свое прогулочное кольцо мы вновь у Рейхстага.

Ира с Арчером пошли в парк, а я встал в очередь на посещение купола. Огромный скоростной лифт поднял меня с полусотней туристов наверх, и я оказался на крыше Рейхстага. Прозрачный купол – модернистское сооружение, представляет собой обзорную площадку. Люди по винтовому пандусу медленно поднимаются пешком наверх, озирая окрестности, а затем – вниз. Там - выставка фотографий из истории Рейхстага, которая представлена без искажений и изъятий. Фашистское прошлое и унижение советским флагом на крыше немцы не пытаются заретушировать. В завершение экскурсии я погулял по крыше под мелким моросящим дождичком. Еще раз убедился в гигантском масштабе строительных работ. Такое впечатление, что война только закончилась, а восстановление ведется с нуля.

В парке я нашел своих «спортсменов» за тренировкой. Немного повздорили из-за фотосъемки. Ирине показалось, что таких полян, как в Тиргартене, больше нигде не будет, и надо непременно отснять здесь полпленки. Пришлось настоять на своем, поэтому двинулись к «дому» около шести часов в возбужденном состоянии. Какое-то заколдованное место, второй раз здесь ругаемся. Мы уверенно обогнули колонну с золотой Эльзой, проехали по Курфюрстен-дамм, и возле телебашни выехали на автобан.

 



Фотографии


Комментарии

Люблю Германию, в какой бы уголок не заехал везде есть на что посмотреть и где погулять, недаром говорят, что эта страна словно создана для туризма. В самом же Берлине и вовсе нужно обосноваться недели на три что –бы успеть посетить хоть самые выдающиеся места. Жаль фото не особенно получились, тогда бы отзыв был вообще шикарным.

Никогда бы не подумала, что русский язык в Германии станет межнациональным средством общения, что на нем будут общаться и поляк, и литовец. Берлин производит величественное впечатление. А увидеть в нем Триумфальную арку на обратной стороне Бранденбургских ворот – это, наверное, чисто немецкий юмор?

Мне очень понравилась, как Вы описали германские пробки, не хватает немцам нашей предприимчивости и смекалки, а живут почему-то лучше нас. Сколько стоит посещение Рейхстага, большие ли там очереди? Слышала, что записываться на экскурсию нужно заранее, правда ли это?

Да, здание Рейхстага просто впечатлило, была в Берлине, но на крышу Рейхстага не поднималась, просто уже времени не было. Берлин, конечно, очень красивый город, один из красивейших в мире. Да, и Берлине все любят строить и перестраивать, реконструировать.

Спасибо, Алексей! Мы с удовольствием многие годы заезжаем в Берлин. Считаем его одним из самых интересных городов Европы. Да, хорошие фото в начале 2000-х нам, к сожалению, были недоступны...

Спасибо, Елена! То, что русский язык в Германии входит в четверку самых популярных, мы наблюдаем все эти годы. Триумфальная Арка и Кремль по обе стороны от Бранденбургских ворот - это и реальность и юмор во время их ремонта.

Спасибо, Анна! Цену подъема на Рейхстаг, честно говоря, не помню. Но она мне показалась незначительной по сравнению со значимостью самого события - подъема на Рейхстаг! Очереди почти не было...

Спасибо, Катерина! Я видел Рейхстаг еще без купола в начале 90-х. Поэтому, как только купол закончили, я поспешил на него подняться!

У Вас дата указана 2001 год...Давненько это было. Ваше путешествии. Пора бы повторить) Или Вы в Берлине и позже были. Просто вспомнили, ностальгия нахлынула. Хорошо ведь было)

Спасибо! Да, это было давно! Мы с удовольствием вспоминаем наши первые путешествия в Германию. С тех пор мы были там много раз. Приходилось бывать и в Берлине. Скоро - следующая поездка!

Другие отзывы об отдыхе в Германии

Мекленбург-Передняя Померания, Германия. Шверин - замок заколдованного принца...
  Главным объектом, который желают увидеть в Шверине, является его романтический замок на острове. От вокзала по подсказке горожан села автобус номер 10 до замка. Это экономит время.   Сказочный силуэт замка поражает сразу, как только оказ...
Читать далее

Дата 16.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели778

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть I сухопутная, центр.
   Все большие города - города с историей, тем более большие портовые города. Гамбург за время своего существования, входил в разные империи, но всегда играл самостоятельную роль в них. Этим он обязан своим географическим положением, бли...
Читать далее

Дата 17.11.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели965

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть II cухопутная, от центра к Репербану.
    Город - историческая копилка событий, выпавших на его долю за время существования. Горел, практически исчезал и снова возникал из пепла. В средние века подъёму Гамбурга способствовало возникновение Ганзейского союза. В 20 веке сожжен в ...
Читать далее

Дата 18.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели969

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть III, водная.
  Заканчиваю написание отзывов про летний вояж 2023 года от юга – оз.Балатон, до Северного моря Германии. Насыщенным получился , как густой туман над морем или горами Гарца и Альп. Длинными зимними вечерами буду «пить вино» воспоминания, согрева...
Читать далее

Дата 18.11.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели981

Отзывы туристов