Притяжение шелковых ковров

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Бухара
Время отдыха: Дата вылета апрель 2016

Дата19.08.16 Хороший отзыв0 Ответов 6 Просмотрели1116

 

Издревле на благодатной узбекской земле было развито и почиталось искусство ковроткачества. Ковры, как удивительные атрибуты восточного интерьера, не потеряли своей актуальности и в XXI веке, оставаясь неотъемлемой частью домашнего уюта и благополучия. Сегодня в нашей стране ковровая продукция в значительных объемах производится промышленным способом. Вместе с тем во многих регионах культивируются классические технологии изготовления. Наглядно такие тенденции прослеживаются в Самаркандской области, занимающей ведущие позиции в республике по производству самого широкого ассортимента популярной продукции.

Наряду с промышленными гигантами в нашем городе действует узбекско-афганское СП «СамаркандБухара Ипак Гилами», где первыми в республике освоили производство шелковых ковров. Уникальность этой технологии заключается в использовании только натурального сырья, а сам процесс изготовления осуществляется руками местных мастериц. Работа эта трудоемкая, требующая от девушек терпения, усидчивости, тонкого художественного вкуса и значительного времени, так как отдельные экземпляры создаются в течение нескольких месяцев. Время работы над одним изделием зависит от его размера, сложности орнамента, количества цветов и оттенков.

Например, на некоторых коврах плотность узелков на одном квадратном сантиметре составляет 450 единиц. Дизайн современных шелковых ковров нередко дублирует орнаменты ковров, которые были изготовлены в регионах Узбекистана еще в 18 веке и сегодня хранятся в музее предприятия. Тем самым ковроделы вносят свой вклад в сохранение образцов материальной культуры нашего народа, и такая практика в свое время была высоко оценена представителями ЮНЕСКО.

За шесть месяцев 2016 года  на СП «Самарканд — Бухара Ипак Гилами» было изготовлено  более 180 квадратных метров готовой продукции на более чем 490 миллионов умов. Это как раз тот случай, когда главным показателем является не количество, а качество. Шелковые ковры нежны, приятны на ощупь, практичны. Они не линяют при стирке, устойчивы к воздействию солнечных лучей, а тонкая шелковая нить обеспечивает детальную проработку каждого рисунка. Предприятие-изготовитель дает покупателям 50-летнюю гарантию на свою продукцию, которая всегда сопровождается фирменным товарным знаком и паспортом изделия.

— Производимый в Узбекистане высококачественный шелк соответствует всем мировым стандартам, и эта продукция является для нас основным сырьем, — говорит генеральный директор СП Фуркат Ниязов. — Технология получения других компонентов разработана на самом предприятии. Так, в качестве красителей используются отвары разной насыщенности из скорлупы грецкого ореха, кожуры граната, индиго, корней морены, выращиваемых на собственной плантации.

На совместном предприятии стабильной работой сегодня обеспечены 175 человек, преимущественно девушки и женщины, более 40 из которых трудятся на дому, без отрыва от семьи. Производимая ими продукция неоднократно получала самые высокие награды на республиканских, международных конкурсах и выставках, а руководитель совместного предприятия в 1999 году был награжден орденом «Дустлик».



Фотографии


Комментарии

Какие интересные подробности о внутреннем производстве. Столь кропотливую и утонченную работу невозможно делать без любви. Интересно, отправляется ли продукция на экспорт? Или же приобрести шелковые ковры можно только приехав к вам в гости?

Женщины, которые ткут эти шелковые ковры, обладают действительно, железным терпением и невероятно сильной выдержкой, ведь высидеть на одном месте такое энное количество времени, не каждый сможет. Поэтому, мне кажется, их работы ну просто бесценны, не только потому что они невероятно красивы, но и потому, что в них вложена душа и любовь узбекской женщины.

Да, хотела я бы такой ковер себе домой, только вот почему-то в России я их в продаже не вижу. Жаль, что вы фотографий так мало выложили, хотелось бы очень посмотреть на такие вот ковры. Да и сколько они примерно стоят?

Помню как моя сестра забрала меня с собой в командировку. По прибытии при выходе с самолета удар горячего воздуха в +40 градусов. В самолете при этом было +25 градусов. На улицах Ташкента было +40 градусов,кругом асфальт. Деревья все какие то обрубленные толком не дают тени. Хорошо что в гостинице был кондиционер.

Фантастика, для современного оформления берутся образцы из 18 века! Эти ковры - произведение искусства. Кроме того, любой сделанный своими руками ковёр, несёт позитивную энергетику. А девушки - мастерицы просто как волшебницы из сказки.

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели519

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели922

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели929

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели856

Отзывы туристов