Кызылкум встречает день весеннего обновления - Навруз

Фарид Страна:Узбекистан
Время отдыха: Дата вылета март 2017

Дата04.04.17 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели1140

В Узбекистане издревле проживают представители различных национальностей, имеющие свои особенные обычаи, культуру, традиции. Многие из них переплетаются, дополняют друг друга. Среди всех можно выделить один  - праздник весны, пробуждения природы  - Навруз.

Кызылкум обычно ассоциируется с песчаными почвами, саксаулами, каракульскими овцами и "кораблями пустыни" - верблюдами. Но в канун весеннего равноденствия аулы "красных песков", где живут казахи, каракалпаки и узбеки, превращаются в центр этнографии и эклектики.

В Канимехском районе Навоийской области Узбекистана, вместе с жительницей пятого отделения "Елтай" ширкатного хозяйства "Абай" Канимехского района учительницей математики школы №34 Кундуз Боранбаева, посчастливилось попасть на празднования Навруза и стать свидетелем, как жители пустыни ежегодно встречают день весеннего обновления.

Навруз у казахов называют "Улыстын улы куни", что в переводе на русский означает "Великий день народа". Его празднование имеет языческие корни, поэтому этот день для казахов, потомков язычников и кочевников, больше, чем просто праздник. За несколько дней до Навруза мы готовим курт из верблюжьего молока и иримшик. Это блюдо, которое имеет схожесть с творогом и с сыром. Его изготавливают из коровьего, козьего или овечьего молока, иногда из их смеси. В процессе приготовления в него добавляют сычужный фермент. Затем образовавшийся сгусток молочной массы подогревают до определённой температуры и высушивают, пока содержание влаги в нём не составит 15 процентов. Иримшик представляет собой небольшие сухие комочки золотисто-коричневого цвета и обладает сладковато-молочным вкусом, источает тонкий аромат топлёного молока. К столу он подаётся в качестве самостоятельной закуски. Главное блюдо семейного праздничного стола - Наурыз коже. Вариантов его приготовления много. У каждой хозяйки имеется свой рецепт. Это блюдо можно готовить как на мясном бульоне, так и на отваре из овощей и круп. Основной принцип: в составе должно быть семь ингредиентов, которые несут определённый смысл. Заправляется Наурызкоже обязательно кисломолочным продуктом. Его не готовит один человек или одна семья. По крайней мере, у нас в ауле так не принято. С близкими соседями и родственниками договариваемся, у кого дома будем готовить коже. И все приносят с собой по одному ингредиенту для блюда. Ну и, конечно же, праздник не обходится без баурсаков, бесбармака и сумаляка.

Навруз, безусловно, дарит гастрономическое удовольствие, но кульминация празднования - это конкурс-фестиваль между фермами "Баймурат", "Коскудук", "Жана турмыс", "Калмуратказган" и нашим пятым отделением. Все 38 семей нашего аула с нетерпением ждут этого дня, чтобы "защитить честь" Елтая на конкурсе. Фестиваль проходит в посёлке Баймурате. Оценивают все команды с учётом внутреннего убранства и наружного оформления юрты, разнообразия представленных национальных блюд, степени раскрытия заданной темы и умения коллективов преподнести гостям народные обычаи и ремёсла. В конкурсе участвуют все, от маленьких детей до пожилых людей. Для малышей, только-только начинающих делать первые шаги, проводится ритуал "тусаукесер" - разрезание пут на ногах, символизирующее начало нового этапа в жизни ребенка - умение ходить, познавать мир.

Возможно, в этом обычае есть какой-то необъяснимый смысл, так как после него ребёнок начинает ходить уверенно и даже бегать. Для проведения "тусау кесу" готовят пестрый жгутик - "алажiп", переплетённый из шерстяных ниток трёх ярких цветов длиной 50-60 см. Его называют "тусау" - путы. Белый цвет символизирует чистоту, зелёный - здоровье и долголетие, красный - достаток. В старину путы делали из зелёной травы или из очищенной тонкой кишки домашнего скота. Есть притча "ала жiптi аттама" - "не переступай черту", остерегающая человека от неправильных поступков.

В старину "алажiп" делали из нитей белого и черного цветов, символизирующих философию и реальности мира - добро и зло, свет и тьму, тепло и холод. Перевязывание такими путами символично означало запрет на неверный шаг в жизни - не кради, не обмани, не переступай за черту дозволенного. Среди молодых невесток проводится конкурс "Бесiкке салу", в переводе означающий "класть в колыбель". Девушки накрывают малыша семью вещами: специальным одеялом, халатом, кибинеком (войлочным плащом), шубой. Сверху, если это мальчик, кладут узду и нагайку, для того чтобы он вырос хорошим наездником и нож, чтобы отпугнуть злых духов, а если младенец - девочка - зеркальце и расчёску, чтобы она выросла красавицей.

Целью этого праздничного конкурса является сохранение и развитие народного творчества, изучение истории родного края, воспитание у жителей аулов любви к своей местности, её историческому прошлому, чувства национальной гордости, уважения и почитания старшего поколения, а также пропаганда и популяризация национальных обычаев и традиций узбекского, каракалпакского и казахского народов.




Комментарии

У каждого из народов мира существуют свои традиции и обычаи. И очень приятно наблюдать за их прохождением воочию. Навруз - это один из прекрасных праздников, за которым всегда приятно наблюдать.

Гостил у родственников в Узбекистане, довелось побывать на этом потрясающем празднике Навруз. Поразило очень много вкусных блюд, ты просто объедаешься, а остановиться не реально. Много соревнований которые проводятся веками, завоевать победу в любом состязании очень почетно.

сейчас во всех постсоветского пространства вообще очень модны конкурсы, которые направленны на сохранение традиций.А вот Навруз-видела только по телевизору!ну очень вкусный праздник, столько блюд!Яркость костюмов завораживает!Жаль что у Вас нет фото к отзыву, тем более празднование в пустыне я уверенна очень не обычно!

Действительно, в последние годы в Узбекистане проделана огромная работа по восстановлению и сохранению некогда забытых традиций. Кстати в столице начато строительство тематического парка отдыха "Навруз", который будет открыт уже в марте следующего года. По задумке, в парке будет представлен комплекс композиций образа жизни и культуры узбекского народа. При создании этого парка строители будут следовать древним традициям садоводства страны, в частности, методам разбивки садов эпохи Амира Темура и Темуридов. Также наряду с этим будет использован и соответствующий мировой опыт, в том числе модель этнопарков. Это будет настоящий музей под открытым небом: на его территории раскинутся многие объекты, демонстрирующие богатые традиции и культуру узбекского народа. Здесь будет представлена во всей красе уникальная природа Узбекистана. P.S. да, к сожелению фотоаппарата с собой не было, из головы мысли о фото выбил аромат национальных блюд. Будем исправляться.

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели493

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели897

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели905

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели845

Отзывы туристов