Роза пустыни

Никита Моргун Страна:Египет
Город: Шарм-Эль-Шейх
Время отдыха: Дата вылета июль 2016

Дата11.04.17 Хороший отзыв4 Ответов 4 Просмотрели3521

 

 

Это была не первая(и я уверен, что далеко не последняя) наша поездка в Египет. Страна настолько полюбилась душе, что понемногу замечаешь, как и сам становишься арабом.

Итак, прибыли мы с семьей в августе 2016 года, в пятизвездочный отель Sea Group Resorts в Шарм-эль-Шейхе. В то время было где-то 40-45 градусов тепла. Жара ужасная, но ветер с моря немного ее нивелировал. Первое впечатление испортило отсутствие большого количества туристов, из-за всем известной ужасной катастрофы российского самолета на Синае. Страна переживала кризис, причем очень серьёзный, и только смелые люди могли позволить себе отправиться в Египет в то время. Конечно, цена на путевки упала чуть не в два раза, и этим мы и воспользовались.

Нехватку наших ребят перебили весёлые арабские ребята, каких было в то время значительно больше чем европейцев, отличная работа команды анимации, и неописуемое Красное море

Отдельно хотелось бы отметить умопомрачительную поездку в Дахаб, на так называемое сафари. Сафари входило в длительную программу под названием "7 чудес Синая". В ней мы должны были:

1)Покататься с водителем по опасных местах в пустыне

2)Покататься на квадроциклах

3)Покататься на верблюдах

4)Совершить погружение с аквалангом

5)Посмотреть на природу пустыни

6)Пройтись по дахабскому базару

7) Встретить закат у моря.

Но именно сафари на квадроциклах, лично мне, запомнилось навсегда. Дахаб был последним местом нашей захватывающей экскурсии. Дорога от Шарма заняла приблизительно 2 с половиной часа. Дорога отличная и совсем не тяжелая. Во время поездки можно насладиться аутентичными пейзажами Египта. Сам городок расположен на востоке Синайского полуострова на побережье Акабского залива Красного моря, в 100 км к северу от главного города региона Шарм-эль-Шейха. Это относительно популярный курорт, главным достоинством которого есть глубоководная затока(в некоторых местах глубина доходит до 200 метров!). Однако не за плаванием мы туда приехали.

Мы остановились на окраине города, на такой себе поляне, где и были расположены где-то до ста байков. Нам рассказали о правилах езды, и через несколько секунд начались самые удивительные полтора часа в моей жизни.

Ехали мы своеобразным караваном, и я имел честь вести этот караван. И как тут не вспомнить Средние века, когда умелые арабские торговцы перенаправляли свои караваны со специями через ужасно жаркую Сахару. Именно таким торговцем я себя и чувствовал. Только никаких специй у меня не было, да и верблюд был железным, но все же. Ехали мы со скоростью в рамках 30-40 км, но иногда можно было разогнаться до всех 60. Как не странно, но главное управление всеми путешественниками доверили юному пацану, приблизительно 16-ти лет. Однако со своей задачей он справился отлично. Во время езды у некоторых, особенно у девушек, не все получалось, и несколько мелких аварий были неизбежными. Во время поездки фотограф на своей машине старался запечатлеть самые лучшие моменты.

Отдыхали мы в, можно сказать, райском шалаше, где приветливый и отлично говорящий по-русски гид угостил нас горячим и вкусным каркаде. Он рассказывал нам об отличии русских и египетских традиций, о себе, о городе.

После полезного отдыха и добрых шуток гида, мы отправились к месту, где стоял наш автобус

Это был действительно неимоверный опыт. По пути в Шарм-эль- Шейх, в глаза бросилась вывеска старого магазина, где красовалась надпись "Роза пустыни". Воистину, Дахаб и есть той Розой пустыни, со своим огромнейшим обаянием, египетским шармом и отличными людьми .

   



Фотографии


Комментарии

Египет является одной из тех стран, где есть возможность прекрасно отдохнуть. Здесь можно провести как активный отдых, так и пассивный. Прекрасные пейзажи пустынь и всплески волн Средиземного и Красного морей всегда манили наших туристов туда.

Какая у вас была насыщенная программа: квадроциклы, верблюды, акваланг... Конечно, это более современное развлечение и исторических ассоциаций не вызывает, но наверняка тоже оставляет неизгладимое впечатление. А где вы погружались?

Поездка в Дахаб была у Вас очень насыщенной интересно, насколько по времени рассчитано такое сафари? Ведь нужно и по пустыне проехаться, и с аквалангом погрузиться, и на верблюдах покататься, да еще и по базару походить. Странно, что именно сафари на квадроциклах Вам запомнились больше всего. А что погружение и дахабский базар не произвели на Вас большого впечатления?

Другие отзывы об отдыхе в Египте

Рекомендую сайт дешёвых авиабилетов
Adam  Adam   Египет   Дата вылета  октябрь 2022
Долго искал дешёвые авиабилеты и нашел хорошее предложение на сайте moyaviabilet.ru...
Читать далее

Дата 28.10.22 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1032

Отзывы туристов