Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

Сергей Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета июль 2017

Дата07.02.18 Хороший отзыв2 Ответов 3 Просмотрели2116

Мало, кто вспомнит забытый фильм нашей молодости — «Судьба резидента». Я его тоже напрочь забыл, кроме одного эпизода, когда америкосы изощренно пытали нашего разведчика: сажали его в комнату без вентиляции с дикой жарой и сутки напролет крутили ему нудную музыку. После чего агент медленно, но верно сходил с ума, пытка называлась «музыкальная шкатулка». В наше время этот способ взяли на вооружение доминиканские и турецкие хотельеры, которые сутками изводят дикой музыкой своих постояльцев. С турками все ясно: они же члены НАТО, самолеты наши сбивают, воевали с нами не раз — что с них взять? Но запрещенные приемы используют не только они, об этом и хочу рассказать.

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

На майские праздники далеко уехать не получилось, потому решили с женой сходить в речной круиз М-Углич-Ярославль-Мышкин-М на т/х Тимирязев. Отдохнули на славу — поели, поспали, полюбовались прекрасной русской природой и старинной архитектурой, и это, несмотря на погодные закидоны, типа, снега на 9 мая! Погулялось очень приятно, но очень мало. Это как выпить одну бутылку пива в жаркий день — обязательно захочется повторить.

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский


Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

Случай представился в конце июля, когда я вновь решил пройтись по Волге-реке, теперь в другую сторону — в город Тверь. Большинство круизов туда стартуют в пятницу, через сутки прибывают в город, стоят там 2–3 часа и возвращаются обратно вечером в воскресенье. Мне хотелось большего, потому взял тур на небольшой и престарелый 2х палубный кораблик А.Свирский. Он приходит в Тверь днем, там ночевка, затем утренняя прогулка и возврат в столицу утром в понедельник. Хотелось поспать, погулять, и отвлечься от забот. Рабочая пятница прошла в приятном ожидании, вечером на речном вокзале царило оживление: десятки бортов жались к причалам, сотни людей с позвякивающими пакетами и баулами штурмовали пункт досмотра и разбегались по своим судам. На борту гостей встречали шампанским, а детей соком — начало тура радовало! Вполне закономерно, что сразу после посадки народ начал пить, неуклонно повышая градус от пива до коньяка.

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

Директором круиза оказался позитивный и импозантный, но рано располневший мужчина средних лет Арман. Кокетливо выбритые виски, томный, хорошо поставленный голос, и перстеньки на пальцах сразу указали, что перед нами незаурядная личность. Как выяснилось позже, он еще и великолепный певец — заслуженный артист, причем Татарстана! Правда, заглянув в списки заслуженных татарских певцов, его иимени я там не нашел)))

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

К вечеру мы миновали Химки и Долгопрудный и вошли в канал им. Москвы. Огненно-бордовый диск солнца почти касался горизонта, на его фоне очень романтично смотрелись силуэты самолетов, взлетающие из Ш-2. Эх, самолет-самолет, ты возьми меня в полет… Темная летняя ночь воцарилась над землей, на всех палубах множество веселых компашек задорно праздновали удачное отплытие. С кормы грохотали ритмы дискотеки, в ухо долбила попса из матюгальника судовой трансляции. Когнитивный диссонанс нарастал медленно, но неуклонно. К полуночи нестерпимо захотелось спать, тут и музыка стала тише. Но в густой темноте с кормы еще долго раздавались пьяные вопли «Лю-юди!!!, мы здесь!!!», многократно усиленные высокими стенами проходимых шлюзов.

Ночь выдалась долгой и трудной, утром бы и поспать, но не тут-то было! Арман творчески подошел к процессу побудки пассажиров — он на полную мощность врубил музыку по судовым динамикам, даже закрытое окно не спасало от звуков Му., которые могли пробудить даже мертвого. В ответ на замечание, «меломан» невозмутимо заметил: «Так чтобы все проснулись!!!» Все судно хитроумно опутано корабельной сетью и динамиками так, что бы не осталось ни одно тихой точки! Интересное отношение к своим пассажирам — за свои немалые денежки туристы попадают в пионЭрлагерь строгого режима, а не в обитель покоя и неги, как хотелось.

Сколько раз уже ходил по каналу им. Москвы, но до сих пор не могу привыкнуть к его парадоксам. Длина его всего 128 км, по пути от Северного порта до Волги надо пройти 5–6 шлюзов, и на это требуется целых 12–14 часов!!! У меня узкая двухместная каюта на средней палубе — это неплохо, но койки в два яруса и общий туалет — это хуже. Искал место с подселением, но не дали, пришлось заплатить за всю каюту, т. е. почти двойной тариф.

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский


Музыкальные пытки на т/х А.Свирский


Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

В отличие от майской поездки, в этот раз после крайнего шлюза в районе Дубны мы свернули налево и широким Иваньковским водохранилищем пошли вверх по течению Волги. Еда включена в стоимость, кормят в две смены в небольших ресторанчиках. Мне выпала первая смена — повезло. Еда обычная, столовская, но достаточно вкусно и много, замечаний нет. Весь день напролет из динамиков, хитроумно расставленных по всему судну, играет музыка, благо не сильно громкая, но спастись от нее нелегко. По пути Арман устроил свое сольное выступление — голос у него потрясающий, поет великолепно и зажигательно. К обеду были в Твери, справа по ходу туристов встречает колокольня Свято-Екатерининского женского монастыря. А прямо по курсу здание речного порта, издалека речвокзал восхищает красотой своего силуэта, украшенного множеством колонн. А вблизи здание шокирует разрухой и неухоженностью — как и Северный речной порт, строение, по сути, руинировано, и все входы в него наглухо забиты. Кажется, что после фашистских бомбежек здание никогда не восстанавливали.

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский


Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

Туркомпания Волга лайн обещала приход в Тверь в полдень, далее я планировал на маршрутке доехать до Торжка. По факту пришли в 14–30, ехать самоходом было поздно, пришлось взять экскурсию в Торжок за тысячу рябчиков. В отличие от нашего первого круиза, экскурсионка на борту Свирского оказалась за доп-плату, причем, не самую гуманную. Гвоздь программы — поездка на итальянскую сырную ферму, шла по 2700р, нехилая цена за дегустацию тарелки сыра made in Russia. По шикарной дороге быстро домчались до Торжка, гид не умолкала ни на минуту, рассказывая массу интересного о тверском крае. Особо понравилась история о том, что в прошлые века в Торжок свозили самых красивых девушек со всей Руси, чтобы они работали золотошвейками. Екатерина II как-то раз сказала, что только красивая девушка может изготавливать красивые вещи. В результате, по улицам города сплошь ходили писаные красавицы, а целые табуны женихов приезжали к ним свататься. С женихами девушки прогуливались по набережной и называли их «предметами». Что интересно, местных жителей называют «новоторы».

Несмотря на грозовой прогноз и обещанные ливни, раскаленное солнце жарило невероятно. Первым показали музей золотошвейной фабрики, посещение этого места отняло львиную долю времени, ведь музей — это только предлог для завода туристов в сувенирный магазин. Меня такие вещи мало интересуют, но молоденькая гидша была так хороша и убедительна, что я благосклонно отреагировал на экспозицию. Потом промчались мимо недавно воссозданной гостиницы мадам Пожарской. Все пробовали знаменитые пожарские котлеты, которые подают в любом ресторане. Но не каждый знает, что подлинный рецепт тех самых котлет безвозвратно утерян, ибо мадам Пожарская получила его от заезжего француза под строжайшим секретом, и обещала унести его в могилу. Даже царскому повару она не открыла кулинарную тайну, пришлось царю-батюшке выписывать мадам к себе, чтобы та сварганила знаменитых котлет на именины.

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

Городок маленький, провинциальный, глобализация почти не коснулась его. Жаль, но многие дома брошены, хотя есть и реставрированные здания. На высоком берегу рядом с музеем Пушкина разбит минисадик со смотровой площадкой, здесь часто проходят свадьбы. С высоты приятно полюбовались на реку Тверцу и виднеющийся вдалеке Борисоглебский монастырь.

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский


Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

Именно к нему мы и отправились: Борисоглебский монастырь красив… был сто лет назад. Сегодня его состояние ужасно — облупленные стены, отвалившаяся штукатурка, разваливающаяся кладка. Это и не удивительно, ведь до недавних пор здесь размещалась тюрьма. Даже общительная и ласковая кошечка, встречающая туристов, и та выглядит старой и ободранной. Глобальная реставрация еще далеко впереди, но надежда на восстановление былого монастырского великолепия остается.

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский


Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский


Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

На разрушающуюся колокольню с надвратным храмом Спаса Нерукотворного Образа можно подняться по деревянным мосткам всего за 100р, что я и сделал — обожаю виды с высоты. Живописный изгиб реки Тверцы, маленькие посадские домики, необычная Свечная башня, купола полуразрушенного Борисоглебского собора, торчащие вдалеке синие маковки куполов Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы (Михаила Архангела) — подлинная красота и благолепие. Во дворе продается монастырская выпечка, на вкус ничего особенного. Все бы было хорошо, но налетели черные тучи, раздались раскаты грома, подумалось, что хоть в этот раз синоптики не ошиблись с прогнозом — не зря же я зонтик с собой тащил. Но вскоре тучи рассеялись, духота усилилась, а беспощадное солнце с удвоенной силой стало жечь землю.

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский


Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

Крошечный городок буквально напичкан интересными церквями (сохранилось 33 штуки): смотреть бы и смотреть. Но главная цель уже достигнута — народ отоварился в прикормленном магазине, поэтому гид на час раньше свернула программу. Под конец нас вывели на центральную площадь Торжок, где стоит творение местной знаменитости г-на Львова: Часовня-ротонда Воздвиженья Креста Господня. От нее можно по старинному мосту перейти на другой берег Тверцы к Тверецкой набережной. Лучший торжокский сувенир после золотого шитья — это алкоголь Кашинского ЛВЗ, все брали, и я тоже прикупил пару шкаликов на пробу. Если пройти вверх по Красной Горе, то совсем рядом церковь Ильи Пророка. В целом, городок понравился, но запущенность и неухоженность колет глаз на каждом шагу. А еще и гидша халтурно показала лишь крошечную толику всех интересностей.

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский


Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

По возвращении в Тверь надеялся пройтись по центру на закате, но, небо заволокло тучами — красивый сансет не случился. От причала до центра совсем недалеко, достаточно перейти Нововолжский мост, любуясь по правую руку памятником конструктивизма — к/т Звезда на другом берегу. Тут и ул. Советская рядом, а там рукой подать до памятника Ленину, от которого начинается местный Арбат — пешеходная улица Трехсвятская. Несмотря на летний субботний вечер, главная тусовочная улочка была почти пуста, быть может, невероятная духота разогнала народ? На т/х вернулся «без ног» — день был тяжелый, хотелось расслабиться, но грохот дискотеки вперемешку с попсой из динамиков, не давал ни малейшего шанса на отдых. Лишь на верхней палубе было чуть тише, но закапал дождь. Пришлось залечь в каюте, раскрыв настежь двери и окно — кондея в каютах нет, а духота невыносимая. Лишь ночной выход судна на рейд чуть охладил раскаленный корпус и позволил спать. 

Хмурым утром плотные тучи застилали небо, влажная духота выжимала пот. Можно было взять тур по Твери за 1400р, но после не самой удачной вчерашней экскурсии, пошел бродить по городу сам. Итак, увидел: 1.Памятник Афанасию Никитину (да-да, тому самому, что «за три моря ходил»). Он прямо на берегу Волги через дорогу от Церкви Воскресения Христова (Трех исповедников).

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

2.Старый мост через Волгу — прошел по нему ножками. Это символ города, говорят, его прообраз расположен в Праге.

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский


Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

3.Путевой дворец Екатерины в реставрации — поглазел со стороны. 4.Христо-рождественский монастырь, подъехал к нему поближе на автобусе. Интересное место, особенно необычно обтекаемая форма Воскресенского собора. По случаю воскресенья народу полно — целая очередь стоит к причастию, много мамашек с младенцами ждут таинства Крещения. Очень оживленно, но сам монастырь весь в реставрации, особенно Собор Рождества Христова.

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

5. Через пару кварталов — церковь Белой Троицы, самый старый храм города (16в). 6. А рядом с храмом странный объект — крошечный Каменный мостик, говорят, он исполняет желания. На всякий случай загадал и прошел по нему. 7.В середине Советской улицы можно взглянуть на Аваевскую богадельню, она в затяжном ремонте. Тут снимались сцены «Статского советника» 8.В самом конце Советской — Тверская соборная мечеть, заходить не стал, хотя уверен, что пустили бы. 9.На обратном пути к причалу еще раз полюбовался на образец постконструктивизма — к/т Звезда, пожалев, что вчера забыл сходить сюда на киносеанс. Потом бегом на борт, время не ждет, пора в обратный путь.

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский


Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

Тверь и Торжок произвели неоднозначное впечатление — очень неухоженные города. Был в Твери 34 года назад, ощущения были кардинально иные. Почему-то подумалось: в Москве уж не знают, куда только деньги разбазарить, чего только стоят ежегодные аферы со сменой плитки на улицах. Полгода по центральным улицам не пройти, в этом году на очередную смену плитки потратят астрономическую сумму 42 миллиарда!!! рублей. А уж программа массового сноса 5ти-этажек и «великого» переселения москвичей — это вообще за гранью разума. Зачем все это?!? не лучше ли пустить эти гигантские деньги на уход за провинциальными старинными городками?

Как только тронулись в путь, сразу стало свежее и прохладнее. Наконец, по просьбам туристов, после обеда Арман дал чуть передохнуть и впервые за трое суток выключил матюгальники на целый час с четвертью!!! Удалось поспать, но был разбужен странным шумом за бортом, когда выглянул, просто офигел — за окном было сплошное белое молоко. Лил кошмарный ливень!!! Вскоре выскочили из этого Армагеддона и увидели Канаковскую ГРЭС, залитую солнечными лучами на фоне грозовых туч. Огромные опоры линий электропередач были романтично подсвечены нежданно вспыхнувшей радугой. Внезапно подул мощнейший, почти ураганный ветер, который буквально сдувал с палубы, залитой дождем — невероятные ощущения.

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский


Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский


Музыкальные пытки на т/х А.Свирский

По традиции на борту проводилось шоу Мистер-круиз, получилось великолепно — юморно, весело, задорно, народ был в восторге! К Дубне природа успокоилась, мы расслабленно сидели на палубе, празднуя ДР одной из попутчиц. Над нами вновь сияло солнце, но по правому борту клубились черные тучи и стеной шел ливень — картина, достойная кисти Айвазовского! Через минуты крупные капли забарабанили по судну, а вода вокруг вскипела от обрушившегося ливня. Обратный путь всегда короче, мы вошли в первый шлюз за 14 часов до прибытия в Москву и не понимали, неужели придем в порт много раньше расписания?!? Разгадка оказалась проста — пройдя все шлюзы, ранним утром судно стало на якорь в одном из водохранилищ и стояло три часа. Почему это время нам не предоставили в Твери, чтобы погулять — загадка…
В целом, несмотря на наличие претензий к директору круиза в части его музыкальных пристрастий, многое понравилось. Хотя, с Арманом больше не поеду никогда! — уж очень не хочется опять оказаться в «музыкальной шкатулке»

Музыкальные пытки на т/х А.Свирский



Фотографии


Комментарии

ну и угораздило же Вас - не дай бог

Просто не повезло... Бывает. Зато предыдущий круиз по Волге был замечательным!

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1013

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели614

Отзывы туристов