Черногория. Невероятной красоты страна.

Марина Страна:Черногория
Город: Будва
Время отдыха: Дата вылета июнь 2018

Дата09.08.18 Хороший отзыв10 Ответов 3 Просмотрели2840

Черногория. Невероятной красоты страна. Мы были там десять дней. Первые пять неустанно восклицали «Боже, как красиво!», последующие три несколько попривыкли  и говорили просто «Как красиво!», последние два, уже просто (но с определенным с придыханием непременно) «Красиво!». А в день отлета страна нам подарила еще и рассвет. Самое удивительное - эта красота не надоедает, не приедается. Ею невозможно насытиться. А то меня обычно уже с середины отдыха к родным березкам неодолимо тянет).

 

Едем на машине, все время - боже, как красиво,  при этом тут же мужу за рулем – ааа, ты только не смотри, смотри на дорогу (особенно когда по горной дороге и  пропасть с моей стороны). Муж, все – останавливаемся, смотрим, да сколько же можно!

 

Дня два не могла понять, ну вот что не так с этим морем. Во время купания. Во время поездки на автомобиле по Боко-Каторскому заливу. Внезапное озарение – у этого моря нет волн. По заливу ехали, через какое-то время одновременно с сыном произнесли «лохнесское чудовище» - необозримая гладь, неподвижная, похожая на озеро. Кстати об озерах в Черногории. Кадарское озеро. Его красота прямо таки преследует воспоминаниями. Божественное, нереальное зрелище. Ну, какая еще страна столько не сочетаемых впечатлений подарит – озеро, море, каньоны, леса…

 

Здесь хочется передать эмоции от страны. Факты, советы – все это можно увидеть-прочитать как минимум в том же Интернете.

 

Мы побывали в нескольких городах, каждый разнится друг от друга. У каждого свое лицо, индивидуальность. Иными словами, получается, что, если поехать отдыхать в Черногорию в одно только место, у каждого будет своя Черногория. Это крайне несправедливо потом будет звучать в отзывах и мнениях! Поэтому решила замахнуться таки на некую широту восприятия.

 

Будва. Мы там жили. Живая, бурлящая. Молодая-молодая. По ощущениям – девчонка лет за двадцать. Хотя, между прочим, одно из самых древних поселений на берегах Адриатики, основанное 2 500 лет назад. Великолепный Старый город.

 

Котор. Красивый, такой весь исторический, средневековый. Хотя Старый город давно оброс современными постройками.

 

Тиват. Город-работяга (порт, аэропорт), не курортным нам показался.

 

Герцог Нови – не пустил нас, запутал на въезде и отправил обратно. Зачем то ему было так надо. Сейчас понимаю – чтобы был повод вернуться в Черногорию как минимум еще раз. Получилось побывать только в Морской  крепости. Впечатлило. Хотя вроде и смотреть то не много есть на что. Зато – атмосферность).

 

Петровац – не впечатлил, город как город, не поймали изюма.

 

Подгорица – столица, она столица и есть. По домам, по людям. На пешеходном не зевай, быстро под попу машиной получишь. Нетерпеливые сигналы водителей. Все это ооочень напоминало переход улиц у нас в Екатеринбурге. Торопимся, торопимся. Красивый, много интересного. Хотя и туроператор, и гиды, в один голос – в городе ничего интересного, не тратьте время. Считаем – побывать обязательно!!! Нам понравился город.

 

Цетинье. Чудо как хорош. Как колыбель мира. Тишайшее место. Ощущение – он весь у меня на ладони. Атмосфернейшее место. Про центр я даже не говорю – это отдельная жизнь. Окраины - все особо, все атмосферно.

 

Бар. Морской. Элегантный. По ощущениям – бывалый такой моряк тридцати-сорока? лет, с форсом. Он даже по климату отличался. Везде влажность невысокая, поэтому жара в Черногории переносится великолепно. А здесь влажность больше, жаркость повышеннее. Виды на горы из города – нереальные. Я долго шла задом наперед, не могла оторваться, хотя гор черногорских на тот момент уже навидались достаточно. Красивейший порт. Интересный центр. Хотели обязательно приехать второй раз, поподробнее все облазить (тот же Старый город), не получилось.

 

Кстати про горы. Черногорские горы не похожи ни на одни горы в мире. Тем более на наши, российские. Их даже сравнивать преступление).

 

Ульцинь. Отдыхающим в этом городе – великие респект и уважение. Да чего там – памятник! Весь город состоит из подьема в гору и тут же, без перехода, спуска с горы. Причем чтобы понять какой там подьем: лестница в нашем жилом доме. Поставьте ее мысленно практически вертикально (несколько утрирую, конечно, но уверяю – самую малость). Сидели с сыном бездыханные после очередного подвига восхождения, наблюдали как импортные пенсионеры штурмовали подьем в свой отель рядом со Старым городом. Я бы так не смогла, уже на втором походе к морю, попросила бы у этого самого моря политического убежища. Все что угодно, лишь не снова в ЭТУ гору.

 

Росе. Очаровательнейшая деревушка на берегу Боко-Которского залива. Маленькая, всего несколько домов, но каких! Древних, древних. По сути Пераст то же самое, но Пераст намного больше. Итак, день. Прошли всю деревушку, в ее конце некая семья снимает дом. Двое детей носятся по дому, они только после душа, моря. Мать собирает игрушки, из воды, у самого крыльца дома. Отец перебирает клавиши фортепьяно. Небольшой пирс рядом. Сели, долго наблюдали движение морских ежей по дну моря. Невероятное ощущение, что так можно просидеть целую вечность. На обратном пути встретили на камнях чей то улов – детское ведерко, а там ежи, креветки, морская звезда. Устроились в ресторане с видом на море, вот оно, через метр. Не торопясь ели что-то рыбное, невероятно вкусное. Смотрели на море. На ребятню, хозяев улова. Две девочки и мальчик, всем лет по семь. Одна кокетка, вторая – сущий мальчишка. Как они снаряжались в море за новым уловом, как потом гоняли домой переодеться. Полное ощущение остановившегося времени. Невероятно и  прекрасно. Маленькая сказка в сказочной Черногории.

 

Пераст. Этот город ускользал от нас, но в отличие от Герцег Нови, мы таки с ними познакомились. К нему странный немного заезд, указатели есть, а города вроде и нет. Но мы его все-таки во второй заезд нашли. К сожалению, после Росе. И того впечатления, которое он производит на других, не произвел. Мы принцип обоснования у воды подобным образом уже видели и видели сказочно. Я не могу определить этот город, хотя мы его исходили вдоль и поперек. Мне нравится подобное, это мое. Но вот за душу не взяло.

 

Рисан. А вот кто еще взял за душу, так это Рисан. Кстати говоря, находится недалеко от Пераста. Но такое не особо курортное\туристическое место. Хотя там знаменитые Римские мозаики. Понравились. Как и центральное место города, парк, его неразделимые части – церковь, кладбище, памятник партизанам. В воздухе растворена неторопливость, безмятежность. Мы сидели в ресторане, смотрели на море, на улице хлестал дождь. Хорошо невероятно, умиротворение невероятное. Рисан был сродни чем-то Росе, но уже более по-городскому что ли, по-другому. Это в Черногории и поражает – вроде ну очередной город у моря, но это совершенно другой, отличный от всех других город у моря.

 

В дорогах проехали не одну деревню. В Черногории они интересные. Дом, хороший такой дом. Ни одной бедной деревни, к слову сказать, не встретили. Машина. Достаточно большая территория перед домом. Но! Ни разу не видели, чтобы это территория была занята чем-то огородническим. Что-то для детей (качели, карусели) или их деревья-цветы, единично посаженые. А так – подстриженная трава и все!!! Чисто и ухожено. Посадки немного видели, но это всегда отдельная, другая территория, далеко не рядом с домом.

 

Когда приехали, набрали книг по Черногории, ее истории. Величайшее уважение к этому небольшому по численности народу.  Ее географическое местонахождение - слишком лакомый кусочек, бились за него все и постоянно. И численный перевес, сами понимаете, на чьей был стороне. При этом их уважали все завоеватели, облагая щадящей данью и щадящими условиями. Черногория постоянно отстаивала свою свободу, воевала всем миром. Женщины и дети перезаряжали ружья, обеспечивали боеприпасами на поле боя, если надо – вставали рядом с мужчинами под пули. Величайший народ. Ни разу не  покорились, завоеванные. Это и сейчас чувствуется – внутренняя мощь, самоуважение. Не знаю, как передать, но это очень внутренне красивая нация. Хотя  они и внешне красивы. Мужчины – высокие, статные. К старости порода только матереет. Женщины немного другие, в основном с резкими чертами лица, как птицы.

 

Черногория подойдет всем – и любителям полежать на пляже, и искателям впечатлений. Единственно – каждый город особенный, и если ты был только в одном, нельзя делать представление о стране в целом. В отношении многогранной Черногории это будет просто преступлением.

 

Когда были там, думали - ну вот все объездили. Страна невероятно понравилась (уникальный климат для моря, экология (каждый глоток воздуха лет десять прибавляет),  прозрачнейшее море, комфортное для купания (были в июне), люди, понятность языка, есть что посмотреть, вкуснейшая местная кухня).  Цены понравились. В следующий отпуск в другое место придется ехать (мы непоседы, на пляже лежать не умеем, нам нравится знакомится со страной), думали мы. А вот  приехали, углубились в увиденное уже информационно и поняли – кучу всего интересного пропустили. Да чего там – мы абсолютно ничего не видели за эти десять дней! Вывод - необходимо съездить как минимум второй раз)))




Комментарии

страна как страна - на Адриатике есть и другие чудесные места

Очень заманчиво вы описали Черногорию. Сразу понятно, что отдыхом вы остались довольны. Но как вам удалось за десять дней так много мест посетить? Вы жили в каком то конкретном городе, отеле, откуда путешествовали по побережью? Или вы просто путешествовали и по ходу движения останавливались в разных отелях?

Другие отзывы об отдыхе в Черногории

Аренда дома на колесах в Черногории
Slava  Slava   Хорватия , Плат   Дата вылета  сентябрь 2019
Советуем рассмотреть вариант отдыха в доме на колесах. Совместить путешествие с проживанием это очень увлекательно. Можно самим выбирать место для отдыха и ночевки. Обычно это дикие места на берегу моря, реки, водопада, озера или в любом другом месте...
Читать далее

Дата 21.04.20 Хороший отзыв5 Ответов2 Просмотрели665

Черногорские крепости. Старый Бар.
Черногорские крепости. Старый Бар. История. Считается, что иллирийскому поселению напротив города Бари на Апеннинском полуострове, римляне дали название Антибариум (лат. Antibarium) (при этом название упоминается только с X века, а с VI века гор, я...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели455

Герцег-нови, Котор.
Герцег-нови, Котор. Пограничные территории между Османами и русскими ордынцами до и после раскола Великого Рима на Балканах. Херцег-Нови (также Герцег-Нови, серб. Херцег Нови, Herceg Novi, итал. Castelnuovo) — город в Черногории. Расположен на бере...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели569

Отзывы туристов