Отдых с Семьей в Самарканде!

Павел Иванов Страна:Россия
Город: Бухара
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2018

Дата22.01.19 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели1441

Путешествие по Величественному Самарканду
Сегодня я хочу вам рассказать маленькую историю о том как мы путешествовали по Самарканду. 

Начать хочу с того что я в Самарканде был впервые, и меня очень впечатлил этот невероятный город с самого начала нашей поездки, очень чистый, приветливые люди, удивительной красоты памятники, завораживающие своими масштабами и величием, кухня, которая заставила меня переосмыслить понятие того, каким должен быть настоящий узбекский плов, хотя я сам родом из Бухары, где также готовят один из самых знаменитых видов плова “Ош Софи”(Праздничный плов как еще его называют). 
Во время поездки мы посетили основные достопримечательности Самарканда - Мавзолей Гур Эмир, Площадь Регистан, Мечеть Биби Ханым, Комплекс Шахи-Зинда, Мавзолей Пророка Даниила и Обсерваторию Улугбека, а также посещение театра Эль-Мероси. Теперь немного о каждом объекте в кратце:

Мавзолей Гур Эмир
Мавзолей поражает своими размерами и отделкой внутри, любоваться его стенами можно часами, рассматривая эти невероятной красоты узорами.

Комплекс Регистан
Регистан - площадь, на которой распологается 3 медресе (Медресе Улугбека, Медресе Тилла Кори и Медресе Шердор), каждая из которых уникальна. Придя сюда, запаситесь временем, так как, меньше 2-3х часов вам не хватит чтобы поистине насладится красотами этого невероятного места.

Комплекс Шахи-Зинда
Комплекс Шахи-Зинда, также займет у вас много времени, но оно того стоит, в этом месте складывается впечатление что устроили соревнование на звание Самый невероятный мавзолей, так как каждый мавзолей украшен как внутри так и снаружи глазурной плиткой и невероятными орнаментами.

Обсерватория Улугбека
Оберватория Улугбека, на територии объекта находятся остатки от гиганского сектанка(40м в диаметре) и музей Мирзо Улугбека.

Мавзолей Пророка Даниила
Мавзолей Пророка Даниила - здесь покоятся останки пророка Даниила, и придя в это место мы очень удивились размерами могилы, по одному из преданий размеры могилы такие большие, из-за того что остатки его мощей до сих пор растут и увеличиваются в размере(сейчас размер где то в районе 16-18 метров), по другой версии когда Амир Темур привез мощи святого, он приказал построить такое большое захоронение чтобы их никто не смог найти и похитить.

Мечеть Биби-Ханым
Мечеть Биби-Ханым, поистине венец творения в архитектуре тех времен, так как ее размеры поражают, когда находишься рядом с этим невероятно огромным строением, чувствуешь себя каким то карликом. Есть легенда о том как было построено данное сооружение. Легенда гласит что мечеть построила любимая жена Амира Тимура Биби-ханум в честь возвращения мужа из похода на Индию. По её замыслу мечеть должна была стать самым грандиозным творением Самарканда. Зодчий, руководящий постройкой мечети, безумно влюбился в красавицу-царицу и всячески оттягивал окончание работ. Биби-ханум была в ярости от этой задержки, так как Тимур должен был возвратиться уже совсем скоро, а здание все еще не было готово. Кстати тур мы бронировали у компании http://turi-uzbekistana.ru/. Когда царица потребовала от зодчего поторопиться со строительством мечети, зодчий поставил ей условие: здание будет готово в срок, если она разрешит ему себя поцеловать. 

Самаркандский плов и посещение театра Эль-Мероси

Вот такой получился рассказ, но невозможно передать к сожалению запах и вкус ароматного плова, и те эмоции что я получил от поездки по Самарканду. Приезжайте в солнечный Узбекистан и не забудьте рассказать о нём своим друзьям и знакомым. И купить им сувениры! Такой он Невероятный и Загадочный Узбекистан.




Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1014

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели616

Отзывы туристов