Во истину велика "Великая рифтовая долина"

Павел Щербань Страна:Кения
Время отдыха: Дата вылета май 2019

Дата24.10.19 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели133

Через каких-то 3-4 миллиона лет от Африки оторвется огромный кусок и на востоке континента образуется огромный остров. Этот процесс уже идет. Африканская и Аравийская тектонические плиты расходятся. Разлом на севере уже заполнился водой и образовал Красное море, а на материке сформировалась "трещина", которая продолжается от Эфиопии до Мозамбика.

Эта трещина имеет ширину от 30 до 100 километров и глубину от нескольких сотен до тысячи метров.

Этот Восточно-Африканский разлом британский исследователь Джон Уолтер Грегори в конце 19 века назвал The Great Rift Valley , или Великая рифтовая долина .

Надо сказать, что словом "великая" как правило что-попало не награждают. Например, Гранд-каньон в США таки действительно гранд Гранд - потому что ну очень большой.

И этот разлом, хотя и называется долиной, воистину предстал пред нами во всем своем величии.

Но, для того, чтобы ощутить масштаб этой долины, туда не следует спускаться. Долины внизу — просто долина. На нее обязательно нужно взглянуть с высоты...

Такая возможность предоставляется, если поехать на север от столицы Кении Найроби в сторону Найваши. Но нужно выбрать не скоростную трассу А-104, а горную дорогу чуточку западнее В-03.

В какой-то момент она начинает проходить по карнизу разлома, и слева начинают открываться умопомрачительные виды.

Конечно, мы начали "шуметь", мол "фотостоп плиззз", но местные водители лучше знают, когда и где останавливаться. Естественно, в местах, привлекательных для туристов, грех не устроить специальную смотровую площадку.

Для этого нужно соблюсти всего несколько условий. Первое — отсюда должны открываться лучшие виды...

Второе, место должно быть достаточно широким, чтобы было где и машины припарковать, и разместить сувенирные магазинчики и кафешки (ну хотя бы для поддержания там чистоты и порядка).

Третье — позаботиться о безопасности туристов.

И такую площадку можно найти сразу, проехав поселок Ngarariga (точнее не сам поселок, а торговые палатке у дороги, которые жители села выставили на обочинах в надежде продать что-то проезжающим мимо). Место называется Jambo Scenic View.

Оно имеет несколько площадок, мы остановились на самой крупной, третьей по счету.

Из сувенирной продукции больше всего обратили на себя внимание не традиционные африканские поделки, а белоснежные овечьи шкуры! Прямо, как в Карпаты приехали)))

Еще продают не только шкуры, а и такие забавные шапки, похождие на ушанки. Интересно, кто бы мог их этому надоумить?))

Ну а владелец кафе привлекает внимание туристов по другому. Он подзывает к краю ограждения и бросает вниз какую-то еду. На это из кустов выползают крупные грызуны. Он их как-то назвал, но запомнилось только второе имя "rock rat", или скальная крыса.

Забавные зверушки, но почему-то представилось, что ой не просто их хозяин кафе подкармливает. Как бы он их потом не использовал не только для развлечения туристов)).



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Кении

Марабу и рыбаки
В программе нашего посещения одного из озер Великой Рифтовой долины в Кении значилась прогулка по озеру Найваша на моторной лодке с высадкой на острове в заповеднике Заповедник Кресент Айленд Гейм. Потому наш джип доставил нас на берег озера в поселк...
Читать далее

Дата 07.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели279

"Бурная" Найваша — одно из озер Великой рифтовой долины
Мы садимся на скоростную лодку и отправляемся в путь по озеру Найваша... Это пресноводное озеро в Кении является частью цепи озёр Великой рифтовой долины. Система озер, находящихся в Великой рифтовой долине, признана уникальной из-за большого...
Читать далее

Дата 13.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели254

Милота... Папа, мама, я — длинношеяя семья
Так уж устроена психика, что наблюдение за детенышами животных абсолютно всегда вызывает всплеск положительных эмоций. Это даже, если из детеныша вырастет потом что-то страшненькое, а уж если это малыш жирафа — тем более... Во время прогул...
Читать далее

Дата 22.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели347

"Слоновьи Бивни" — символ города Момбаса
Павел Щербань  Павел Щербань   Кения   Дата вылета  январь 2019
Самым узнаваемым символом самого крупного кенийского города на побережье Индийского океана Момбаса без всякого сомнения являются вот "Слоновьи бивни". Монумент в виде четырех бивней установили в городе в честь посещения города королевой Елизавет...
Читать далее

Дата 18.12.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели670

Fort Jesus — португальская крепость в Момбасе, ЮНЕСКО №1295
быть успешным мореплавателем как правило недостаточно... Для того, чтобы удерживать свои позиции в мире в средние века требовалось еще быть хорошими военными и хорошими фортификаторами. Португальцы безусловно обладали семи этими добродетелями,...
Читать далее

Дата 25.12.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели585

Отзывы туристов