Радомышль. Житомирская область. И снова здрасти!

Ирина Страна:Украина
Город: Киев
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2019

Дата10.11.19 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели585

   Древнее поселение на реке Мыка существовало еще в старые века. Мычане считаются одним из основных древлянских племён. В 1240-1241 гг. город был захвачен и разрушен монголами, но уже в 1255 г. русичи отбили Мыкгород, что стало первой серьезной победой русичей над потомками Чингисхана. Вокруг в лесах можно увидеть остатки легендарных «Змиевых валов», которые опоясывали Киев и другие древние поселения, помогая обороняться от недругов. На остатках Мыкгорода был основан новый город – Радомысль, в наше время именуемый Радомышль. Однако, комплекс на месте старой мельнице, имеет историческое название города «Радомысль».







  Вот уж не думала-не гадала, что Радомышль снова воплотился наяву, и я опять побываю в «Радомысле» на Полесье. Первый раз была цветущим  летом, теперь  поздней осенью. https://www.ayda.ru/stories/30033/ и https://www.ayda.ru/stories/30032/. Дорога, которая огибает комплекс, проходит по  берегу к плотине, что в конце парка находится.




  Но парк со зданием, напоминающим замок, прекрасно выглядят при любой погоде.  Осень прибавляет романтизма своей дымкой, затихающими красками, тихому месту с мостиками, водопадами, старинными скульптурами.




   Настолько тщательно ознакомилась в первый приезд с парком и коллекциями внутри  замка, что думала во второй раз будет не так интересно. К моему удовольствию, нашла новые точки  радости. И картины  осеннего парка нисколько не хуже летнего, и внутри в зале горел камин, который не зажигают летом. Все это придавало новую остроту восприятия окружающего.




  Так как я уже «старожил данных мест»:), то замечаю новые приобретения  в залах. Маленького фоно раньше «тут не стояло».




 Прибавилось количество детские колыбелек. В них даже куколок положили.


   

  В коллекции замка собраны иконы из дерева, камня, литые из металла или нарисованные на холсте. Есть  маленькие дорожные иконы - складни, и большие настенные иконостасы. Наверное, в  прошлый раз экскурсовод не водил в этот зал или это новый экспонат - старинная икона  с изображением в «3-D», говоря современным языком. С разных ракурсов видны три совершенно разных лика.



 



 В зале украшенном под потолком невестиными веночками, стоят одни из самых красивых сундуков коллекции. С рождением дочери в семье появлялся «дочкин сундук». Н являлся прообразом новой будущей семьи, которая появится, когда дочь выйдет замуж.  В него девушка собирала свое приданное, чаще всего сделанное собственными руками. Покидая отеческий дом после замужества, она вместе с сундуком  в новый дом, перевозила и частицу своего детства, частицу тепла родительского дома, его обычаев и нравственных основ.





   Изображение святых по традициям были  с четкой передачей их основной миссии. Георгий Победоносец яркий тому пример. В скульптуре отображен завершающий этап повержения темных сил и передана энергия силы защитника каждому, кто в этом нуждается.



  Среди множества экспонатов редкая каменная икона Николая Чудотворца 19 века. Она и самая  старинная в собрании замка. Обычай вырезать иконы из камня идет с давних веков, когда дома были из дерева и случались пожары. Главную семейную реликвию из камня огонь не брал, а новый дом можно поставить заново. И, возможно, традиция каменных икон идет из Византии, откуда родом мраморная иконе с тремя изображениями деисуса и надписью на греческом языке. Вся древнерусская иконопись вышла из византийской традиции, и на Руси работало очень много византийских художников.

  Самая старинная икона с изображением Божьей матери музея - над  секретером.



   По легенде, тот, кто поднимется на башню и загадает на вершине желание, то оно обязательно сбудется. Поднявшись по 158 ступенькам в башню,  увидела окрестности, как их видят птички.







 На каждой площадке помещения увешаны иконами, как и во всем музее, но тут находишься с ними наедине. Есть  окна... с утюгами. И одно окно на предпоследней из площадок перед вершиной, необычной круглой формы.



 



    Отсюда можно увидеть остров внизу, который в туманной дымке кажется литографией из прошлого.
 В оконце далеко внизу водохранилище за занавесом тумана.






 В беседочке, что "коньком" крыши служит и самое высокоепомещение, висит колоком , который охраняет забавный гном.






 И виды из окошка, как на гравюре из дождя.




  Преобразился каминный зал. Теперь он выполняет роль «обеденной зоны» для постояльцев отеля, находящегося тут. На столиках даже стоят виньетки с названием номеров, которые закреплены за ними. Не знаю достоинств еды, так как не угощали, но антураж красивый.






  Толстые каменные стены, в камине натуральные дрова потрескивают, играет тихая музыка, все как в настоящем пиршественном зале средневекового рыцарского замка.




 Набрела на зал, в котором не была в прошлый раз. Похоже на конференц-зал с киноэкраном, рядами стульев и  роялем.




   400 лет тому на мельнице  Киево-печерской Лавры, по инициативе Елисея Плетенецкого начали делать бумагу для Лавры из конопли, льна и крапивы. Церковные земли Киево-Печерской лавры переходили множество раз от православных к греко-католикам и наоборот. Закреплению позиций Лавры в этой местности способствовало то, что в 1612 году монахи Лавры построили здесь мельницу с папирней. И сейчас туристам  демонстрируют все этапы того средневекового процесса.






   Филиграни радомысльской папирни.



  В папирне на мастер-класс собрались несколько групп одновременно, получилось небольшое столпотворение, но  процесс производства бумаги всем объяснили и показали. В историческом романе Зинаиды Тулуб «Людоловы», подробно описана работа  этой «бумажной фабрики».



 Гладь воды стала пьедесталом для памятника основателю папирни, архимандриту Елисею Плетенецкому. Весь погружен в книгу, опустившись на одно колено перед неугасимой лампадой-свечой. Река символизирует текучесть времени, лодка - человеческая жизнь, книга - знания и мудрость, свеча, горящая днём и ночью - символ неугасимого источника просвещения, служения людям.




  Возвращаясь к славному прошлому, возрождается прежняя привлекательность древнего   Радомышля. Пусть у новодельного замка  «Радомысль» нет исторической ценности, это место подарит «ценные» удовольствия от общения с природой, ухоженным мини-парком. Недостатки комплекса все те же: ненормально дорогой входной билет, дорогой ресторан.




   Напоследок на выезде из города, как напоминание о древлянских корнях, провожают великаны, вырезанные из столетних дубов изображения предков. На символической арке название Радомышль. До новых встреч, удивительный уголок, овеянный историей и подвигами наших предков!





Комментарии

Другие отзывы об отдыхе на Украине

г.Киев, Киевский кукольный театр – сказка наяву.
Ирина  Ирина   Украина , Киев   Дата вылета  февраль 2021
   Для детей в Киеве есть Детский театр на Липках, детские развлекательные центры и даже два кукольных театра. Театр в Крещатом парке – необыкновенный! Кукольный театр впечатляет и на подходе к нему, и внутри. Снаружи - натуральный дворец и...
Читать далее

Дата 28.04.21 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели748

г.Киев, Мариинский парк – очарование царского сада.
Ирина  Ирина   Украина , Киев   Дата вылета  август 2020
   Киев - красивый древний город. Примета любого исторического города, наряду с проспектами, улицами, архитектурными сооружениями, его парки. Накопилось много эмоций от прогулок по красивейшим киевским паркам, решила поделиться ими. Про хол...
Читать далее

Дата 28.04.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели822

г.Киев, Городской парк – переплетение любви, спорта и музыки.
Ирина  Ирина   Украина , Киев   Дата вылета  июль 2020
За Мариинским дворцом находится Городской парк со своими достопримечательностями и  красотами. Заложен в 1743 году по проекту архитектора В.В. Растрелли на основе старинного Регулярного сада при Царском дворце. Начинается от смотровой площадки М...
Читать далее

Дата 28.04.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели985

г.Киев, Крещатый парк – театр, лягушка и мост через вечность.
Ирина  Ирина   Украина , Киев   Дата вылета  июль 2020
    Не прошло и ста лет, как эта часть парка стала снова называться Крещатый парк."Крещатый" - от слова  крещение - между этим холмом и соседней Владимирской горкой в старину протекал ручей, в котором князь Владимир крестил своих ...
Читать далее

Дата 28.04.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели1039

г.Киев, Владимирская горка - место "силы" и истории государства.
Ирина  Ирина   Украина , Киев   Дата вылета  июль 2020
   Завершается  зеленое ожерелье над Днепром и мои описания парков - Владимирской горкой. Про это место  писать труднее, чем о предыдущих парках, потому что проиисходили изменения по живым людям и древним храмам. Современный парк ...
Читать далее

Дата 28.04.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1202

Отзывы туристов