Отдых в Кутаиси

Игорь Кривых Страна:Грузия
Город: Тбилиси
Время отдыха: Дата вылета август 2016

Дата12.12.19 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели146

Во время путешествия по Грузии меня заинтересовала столица Имеретии - Кутаиси. Из Тбилиси до него я добрался весьма необычным способом. Сначала приехал ночным поездом в Зугдиди, прямо так в 6 утра, погулял там пару часов и на электричке выехал на восток. Цены на пригородные поезда в Грузии низкие, примерно 50 рублей за 100 км получилось, вагон был почти пустой. 

В Кутаиси весьма современный железнодорожный вокзал, но выглядит странно на фону общего упадка ж/д инфраструктуры поблизости. Там стояли старые советские вагоны, ржавые снегоуборщики, "огрызок" электрички и два необычных локомотива. Один из них выпущен в 1950-ые, а второй - в независимой Грузии, он особенно редкий. От вокзала прошелся в центр, заметил, что город полупустой и поэтому довольно тихий, после распада СССР его население резко сократилось. В центре нашел музей, решил там переждать жару, а заодно и экспозицию осмотреть. Сотрудники куда-то ушли и охранник разрешил мне бесплатное посещение. Потом я обнаружил еще три музея - военный, спортивный и какой-то совсем миниатюрный, посвященный старым фотографиям. Их тоже осмотрел бесплатно. 

Центр города выглядит относительно прилично. Глаз радует здание театра, а за ним улица ведет в еврейский квартал. Недалеко от музеев расположены офис туристической информации, где могут рассказать о достопримечательностях Имеретии на русском языке. 

На берегу реки Риони есть небольшой парк с начальной станцией канатной дороги. Ее вагончик за символическую сумму в 10 рублей довез меня до верхней станции, там рядом парк развлечений с аттракционами. 

Также в первый день я успел осмотреть ботанический сад и поселиться в частный дом на вписке. Заметил,

что во двориках растет не только виноград, но и куда более интересные культуры, например, киви. Причем, Зугдиди рано утром я тоже видел ботанический сад, только он был в заброшенном состоянии. Все-таки интересно получилось - два ботанических сада в двух исторических областях Грузии (Мегрелия и Имеретия) за один день! Когда еще так погуляю! 

На второй день в Кутаиси я прошелся пешком в западную часть города. По пути осмотрел главный автовокзал и один из самых странных новоделов Грузии эпохи Саакашвили - белое полусферическое здание парламента. Оно издали смотрится красиво, а вблизи заметил, что вокруг него никакой активности. Построили и бросили. От парламента прогулялся по проспекту Автостроителя до самой необычной достопримечательности этого города - автозавода. Слава Кутаисского автозавода лет 30 назад гремела на весь СССР из-за его низкокачественной продукции. Сейчас же часть завода еще кое-как работает, выпускает изделия из металла, а на территорию лучше всего любоваться с девятиэтажек поблизости или из окна поезда, который ходит в Цхалтубо. 

В целом, Кутаиси - забавный южный город с большим количеством всякой заброшки, колоритным частным сектором и с фотогеничными образцами самостроя. Все достопримечательности в городе я осмотрел бесплатно и использовал его как базу для поездок по городам и селам Имеретии. 

Некоторые достопримечательности оказались весьма неожиданными, например, дом №13 по проспекту Гамсахурдии. Он построен в 1980-ые и его верхние этажи служат удобной смотровой площадкой.



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Грузии

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Район Авлабари
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
 Площадь Тбилиси с одноименной станцией - Авлабар, бывшая Кахетинская, нынешняя площадь Кетеван Цамебули. Никогда не была в Тбилиси до этой поездки, но площадь узнала сразу по длинному дому-стене с голубыми балконами, запечатленном на множестве...
Читать далее

Дата 01.10.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели979

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Район Сололаки.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
   Название Сололаки - «сулулах", с арабского означает «канал, акведук». Зеленой была местность под Сололакским хребтом, с окружающими дома садами, палисадниками, на полив которых нужно было много воды. Многочисленные каналы, прорытые для ...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели999

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала…Старые дворики Тбилиси.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
«Старый Тбилиси» не только достопримечательности на туристических маршрутах. Чтобы увидеть и почувствовать дух старого города, надо идти в его старые кварталы. Они прямо в центре, стоит лишь шагнуть с главных улиц вглубь домов. Справа от проспекта Ба...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели961

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Тбилиси разный.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
    Тбилиси не только столица страны, это город с необыкновенным местоположением, зажатый со всех сторон между рекой и горами. Географическое положение делает Тбилиси одним из самых красивых мест в Грузии.    Попасть в строгий к...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели1007

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… В море красоты и радушия.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
  Это была первая поездка наяву в Грузию. Заочно, как житель СССР, когда мы были единой страной, и грузинских классиков литературы «проходили» в школе, географию, природу Грузии учили на уроках, друзья-однокурсники были из Грузии, грузинские...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1095

Отзывы туристов