Внутри чужой мечты

Оксана Ш Страна:Италия
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2019

Дата08.02.20 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели78

Пожалуй, у каждого из путешественников хоть однажды случалось такое: замереть, любуясь природной красотой некой бухты, склона горы или иного живописного уголка и подумать «вот где хочется иметь уютный домик с видом на...»

Внутри чужой мечты

Однако, чаще всего мы ограничиваемся тем, что делаем несколько фото и спешим дальше. Мало кто действительно начинает прикладывать силы, чтобы воплотить в жизнь мысли о «доме мечты».

Но очень редко среди людей встречаются энтузиасты, которые не просто хотят, но могут и действительно строят. Как правило, дома их мечты через некоторое время становятся знамениты. Будь то настоящий дворец, вроде Нойсвайнштайна, или причудливое строение из булыжников, собранных на дороге, или же некая респектабельная вилла, весьма необычная внутри. Такая, например, как Вилла Сан Микеле на острове Капри...

Внутри чужой мечты

Эта вилла стала знаменита около ста лет назад, когда вышла автобиографическая книга известного в западном обществе шведского врача Акселя Мунте. Книга называлась «Легенда о Сан Микеле», и множество страниц в ней автор посвятил рассказу о доме своей мечты.

Внутри чужой мечты

Впервые оказавшись на Капри в юности, Аксель Мунте влюбился в это сказочное место и задумал построить волшебный замок на краю скалы, с которой открываются восхитительные виды на бесконечную даль лазурного моря.

В 1889 году Аксель Мунте переехал на Капри и начал строительство по лично созданному проекту. Так появилась вилла San Michele, в каждую пядь которой хозяин вложил свою душу и вдохновение.

Внутри чужой мечты

Задумка воплотилась в реальность, хотя на это и ушла целая жизнь. Когда строительство и обустройство виллы было завершено, доктору исполнилось 90 лет.

Представьте, каким было это место тогда, более 100 лет назад. По-настоящему уединенным и романтичным: «райский дом и сад» на высокой скале, что поднимается над берегом моря, открытая солнцу и ветрам. Отсюда в погожий день видны остров Искья и Неаполитанское побережье, а также нижняя часть острова Капри с портом Марина Гранде.

Внутри чужой мечты

В наши дни бесконечный поток туристов движется к мысу, чтобы полюбоваться этими изумительными видами. Панорама, конечно, не разочарует, но пешеходная улица теперь с трудом вмещает массу народа. И без того неширокая, она до половины уставлена вереницей сувенирных лотков и лавок — этакий вернисаж курортной дребедени из ярких летних тряпочек, купальников, шляпок и прочая. А через каждые метров 50 встречается какая-нибудь едальня, из которой зазывно пахнет пиццей, гаспаччо и соусами к равиоли.

Внутри чужой мечты

Так что половина народу забывает, куда брели, и зависает возле вышитых блузок, либо оседает в кафешках. Другие же, одурев от передвижения в толпе, смотрят под ноги или остановившимся взглядом строго вперёд. И все, буквально все(!) проходят, даже не повернув голову, мимо входа в это чудо — мимо виллы San Michele.

Внутри чужой мечты

А ведь стоит лишь войти в распахнутую дверь, заплатить какие-то несколько евро за посещение, и ты окажешься в другом мире! Вся красота Капри откроется взгляду из этой усадьбы, сооруженной на краю скалы, изолированной от шумного ныне города — только для тебя.

Внутри чужой мечты

Чего стоит одна только прогулка в очень пышном, по-итальянски слегка небрежном парке среди трав, кустарников и цветочных клумб. Кажется, здесь собраны сотни видов средиземноморской растительности, как в ботаническом саду.

Внутри чужой мечты

Есть даже аллея с высоченными, стройными кипарисами, посаженными в прошлом веке в соответствии с тем, как это мечтал видеть хозяин.

Внутри чужой мечты

А ещё внутри сада обустроен «птичий» павильон. На возвышенностях острова Капри часто останавливаются для отдыха птицы, мигрирующие между континентами, а орнитологией доктор Мунте тоже увлекался.

Внутри чужой мечты

Впрочем, это был вообще очень разносторонний и многогранный человек. Помимо врачебной практики и орнитологии он успешно занимался многими делами. Например, архитектурой и писательством. Отличный проект виллы и изданная книга тому доказательство.

Внутри чужой мечты

Внутри чужой мечты

А ещё Акселю Мунте удалось собрать личную коллекцию древностей и археологических находок, которые он со вкусом разместил внутри дома и вокруг (большинство фото из дома-музея ставлю в ленту)

Внутри чужой мечты

Собрать столь значительную коллекцию ему во многом помогли местные жители. Все потому, что «модный» и дорогостоящий доктор считал своим долгом оказывать помощь не только богатым и влиятельным пациентам, но и простым людям. Тех, кто не мог оплатить его услуги, доктор Мунте лечил бесплатно.

Внутри чужой мечты

В благодарность местные жители доставляли Акселю Мунте различные находки, которые в изобилии обнаруживались в разных уголках острова. Что не случайно, ведь Капри известен скульптурным наследием тех вилл, которые еще в начале нашей эры отстроил для себя император Тиберий.

Внутри чужой мечты

Античные предметы и скульптуры можно видеть и внутри жилых помещений, и в нескольких лоджиях, дополняющих основное здание виллы, и на главной террасе.

Внутри чужой мечты

Эта терраса, увитая диким виноградом, состоит из белоснежных колонн, в пространствах между которыми виден с одной стороны сад, с другой — море, как обрамлённые рамкой слайды.

Внутри чужой мечты

" Я найду собственный стиль, такой, что даже ты не сможешь подобрать ему названия.

Средневековый полумрак мне не нужен! Мой дом должен быть открыт для ветра и солнца и для голоса моря, как греческий храм. И свет, свет, свет повсюду!"

Терраса тянется, изгибаясь и подчиняясь рельефу, и гуляя по ней, легко поймать тот идиллический настрой, то чувство наслаждения каждой прожитой минутой, которых так хотел (и сумел!) достичь доктор, проектируя свой маленький личный рай.

Внутри чужой мечты

Ты стоишь там, где была вилла Тиберия. Бесценные сокровища далеких времен погребены под виноградником, под часовней, под домом. Ноги старого императора ступали по разноцветным мраморным плитам, которые старый крестьянин на твоих глазах выбрасывал за стены своего сада. Погубленные фрески с танцующими фавнами и вакханками в венках украшали стены его дворца"

Сегодня мы снова можем ходить по тем плитам, которых касались когда-то ноги императора Тиберия. Ведь пол большой лоджии, часовни и некоторых террас сделан из полированного разноцветного мрамора, тысячи кусков которого валялись в саду старой виллы, когда Мунте только-только приобрёл участок.

Внутри чужой мечты

Дорога вдоль террасы приводит к часовне. Такой же не совсем обычной, как и все остальные уголки виллы Сан Микеле. Сначала мы попадаем на большой балкон, нависающий над морем. Его сторожит этрусский сфинкс.

Внутри чужой мечты

Этот сфинкс ранее находился в часовне, но Аксель Мунте мечтал украсить её другим, более значимым в его понимании, символом — он хотел, чтобы сфинкс был непременно египетским!

Внутри чужой мечты

А здесь, где мы стоим, где у наших ног прекрасный остров встает из моря, точно сфинкс, здесь должен лежать гранитный сфинкс из страны фараонов. Но где я все это найду?

Сейчас посетители виллы, добравшись до часовни, построенной на самом краю мыса, действительно находят там, помимо ошеломительных видов, огромного сфинкса из времен фараона Рамсеса II. Как эта массивная гранитная скульптура могла попасть на Капри?

По словам Акселя Мунте, ему был вещий сон о том, как доставить сфинкса в Сан Микеле. И всё! Доктор пожелал сохранить на этой истории флёр таинственности.

Внутри чужой мечты

«Сфинкс способен держать свои секреты 5 тысяч лет, будет держать и мои»

Ну, а мы и не пытались разгадывать ничьих загадок. Мы просто стояли на высоком выступе над морем и вместе со сфинксом смотрели в лазурную солнечную даль. Он так будет смотреть, наверное, долгие-долгие годы. А для нашего пребывания в этой сказке были отведены быстротечные минуты. Но!
Вилла Сан Микеле на Капри оказалась одним из немногих мест, где помимо бесспорной красоты всё ещё можно найти относительное одиночество и отдохнуть от последствий массового туризма. Археология, история, кипарисы и цветы, синее море и маленькие тайны — вокруг вас и только для вас. Приятные воспоминания.

Внутри чужой мечты



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Италии

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели669

Солнечная вершина
Гора Соларо, высотой 589 м, является самой высокой точкой Капри и самым популярным панорамным пунктом. Добраться к вершине можно автобусом из порта Марина-Гранде, до остановки «Пьяцца Виттория», а затем на кресельном подъёмнике, который е...
Читать далее

Дата 07.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели261

Вокруг Капри из порта Marina Grande
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  февраль 2019
Острову Капри я уже посвятила пару материалов, как всегда приберегая напоследок самую живописную часть — в данном случае «морскую». Прогулка на катере вокруг острова является чуть ли не знаковым туристическим развлечением, она необы...
Читать далее

Дата 01.10.20 Хороший отзыв1 Ответов2 Просмотрели700

Остановись в Амальфи, он прекрасен
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  март 2019
Амальфитанское побережье — сплошная череда прелестных мест и солнечных, согревающих душу картинок. Здесь невольно вспоминается легенда о том, как изгнанный богом Адам споткнулся «на пороге» рая и сбил ногой комок райской земли. Тот ...
Читать далее

Дата 18.12.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели705

Отзывы туристов