Отдых на курортах Айя-Напа и Протарас

KSENIA Страна:Кипр
Город: Айя-Напа
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2019

Дата12.04.20 Хороший отзыв9 Ответов 1 Просмотрели743

На солнечном острове Кипр я отдыхала дважды: в начале сентября 2018 года и середине октября 2019 года. Погода острова для меня оказалась более комфортной в октябре, так как к этому времени на Кипре нет изнурительной жары, но при этом Средиземное море очень тёплое. В начале сентября погода довольно жаркая, гулять мы выходили ближе к вечеру, к заходу солнца. Так как я отдыхала на двух курортах острова, хочу поделиться своим опытом и рассказать более подробно о курортах Айя-Напа и Протарас.

Айя-Напа

Айя-Напа – шумная, активная и зажигательная. Любимый курорт молодёжи (англичан, немцев, русских), так как ночная жизнь города кипит. Улица баров, улица дискотек с различными шоу, море коктейлей и весёлых отдыхающих. На окраине города расположен самый известный пляж Кипра – Нисси бич.

Отдых на курортах Айя-Напа и Протарас

 Мелкий белый песочек, лазурная вода и пологий вход в море удивят своей красотой даже самого требовательного туриста. Пляж очень чистый, оборудованный шезлонгами и зонтиками, есть места для переодевания, туалеты. Многие загорают прямо на прогретом песке. Нисси - небольшой кусочек рая на земле. До пляжа удобно добираться из центра города, по маршруту курсирует автобус, который привозит прямо к пляжу. Проезд в общественном транспорте обойдётся вам в 1,5 евро в одну сторону. Можно купить недельный проездной, стоит он в пределах 20 евро.  

Отдых на курортах Айя-Напа и Протарас

Центр города полон сувенирными магазинами, продуктовыми мини-магазинами, аптеками, магазинами с серебром.

В городе есть луна-парк с аттракционами для взрослых и детей.

Отдых на курортах Айя-Напа и Протарас

 

Отдых на курортах Айя-Напа и Протарас

После его посещения можно сразу отправиться перекусить на улицу с барами и кафешками. По ценовой политике рестораны острова в сезон имеют большую наценку, чем в начале и конце сезона. Средний чек за ужин на двоих без алкоголя составляет 60-100 евро в зависимости от того, на что падёт ваш выбор. Рыбное мезе из различных видов рыбы и гарниров стоит 30-40 евро в центре города. Если хочется сэкономить, то небольшой лайфхак заключается в том, что в местах для местных, подальше от центра, мезе стоит 20-30 евро, соответственно и другие блюда тоже ниже по стоимости, и нет проблем с посадочными местами. Экскурсионная программа острова не очень насыщенная, но всё-таки экскурсии есть и развеяться сможет каждый. 

Что посмотреть на острове:

• Мыс Греко. Живописное место с невероятным цветом моря.

• Луна-парк в Айя-Напе. Приятно провести вечер можно посетив луна-парк в центре города. Время работы парка с 18 часов до полуночи.

• Монастырь Айя-Напа. Монастырь православной церкви, сейчас функционирует как музей, расположен в центре курорта.

• Купальня Афродиты. Грот, который расположен на полуострове Акамас. Здесь Афродита встретила своего возлюбленного.

• Парк скульптур. Парк с большим количеством скульптур находится под открытым небом.

• Сафари на осликах. Эта экскурсия включает в себя катание на осликах, вкусный ужин и в конце вам выдадут шуточное удостоверение, что вы освоили катания на осликах.

Протарас

Протарас – спокойный городок, ориентированный в большей степени на семейный отдых. Если вы устали от суеты и шума города, то Протарас станет уголком уединения.

Отдых на курортах Айя-Напа и Протарас

 Пляжи Протараса тоже песчаные, с пологим заходом в море и тёплой морской водой.  

Автобус в городе также стоит 1,5 евро в дневное время и 2,5 евро после 22 часов. В центре курорта находится улица с барами, кафе и сувенирными лавками. В продуктовых магазинах можно купить специи, местные сладости, оливковое масло, которое является визитной карточкой Кипра, оливки и маслины.

Отдых на курортах Айя-Напа и Протарас

 В городе проходит потрясающее шоу танцующих фонтанов «Magic dancing waters», посмотреть на которое приезжают туристы со всех курортов. Нам очень понравилось шоу, мы покупали билеты с ужином. Ужин в формате шведского стола, блюда из рыбы, мяса, вкусные гарниры, овощи и свежие фрукты, разнообразные десерты, напитки в стоимость не входят, мы покупали коктейли, цены приемлемые.  

Отдых на курортах Айя-Напа и Протарас


Достопримечательности Протараса:

• Танцующие фонтаны. Шоу проходит под всемирно известные мелодии, например «Калинка-малинка», «Катюша», «Вальс Мельденсона» «I need a hero», «The eye of tiger». Представлены не только танцующие фонтаны, а также лазерное шоу и огненные вулканы. Шоу придётся по вкусу и детям и родителям.

• Церковь пророка Ильи. Церколь расположена на возвышенности в 115 метрах над землёй, откуда открываются невероятные панорамы.

• Пляжи Протараса. В Протарасе множество красивых пляжей, например пляж «Фламинго», пляж в заливе Фигового дерева, пляж «Лума».

Кипр – гостеприимный остров, на котором практически 365 дней в году светит солнце. Тёплые дни радуют не только местных жителей, но и гостей острова. Я очень люблю прилетать на Кипр, невероятное лазурное море, песчаные пляжи и прекрасная погода острова привлекают туристов, а воспоминания об отдыхе остаются в памяти надолго и греют душу.




Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе на Кипре

Наш отдых в Лимассоле
Lily  Lily   Кипр , Лимассол   Дата вылета  сентябрь 2019
Мы летели на Кипр из Самары через туроператора Анекс. Путевка на взрослого и ребенка 4 лет вышла 126 000 рублей. Отдыхали 6 дней с включенными завтраками, обедами и ужинами. Отель назывался – Атлантика Мирамарэ Бич, 4 звезды. Впечатлило по прилету,...
Читать далее

Дата 23.12.19 Хороший отзыв12 Ответов1 Просмотрели755

Отдых на курортах Айя-Напа и Протарас
KSENIA  KSENIA   Кипр , Айя-Напа   Дата вылета  октябрь 2019
На солнечном острове Кипр я отдыхала дважды: в начале сентября 2018 года и середине октября 2019 года. Погода острова для меня оказалась более комфортной в октябре, так как к этому времени на Кипре нет изнурительной жары, но при этом Средиземное море...
Читать далее

Дата 12.04.20 Хороший отзыв9 Ответов1 Просмотрели743

Случайно нашла и была удивлена находке!
megastarlet  megastarlet   Кипр , Пафос   Дата вылета  январь 2023
Мы с семьей летали на новый год ближе к солнцу и морю. Это очень необычно, потому что привычнее всего мороз, снег и бой курантов под новый год. А здесь, мы босые бегали по пляжу и даже забыли, что это новый год.Мы остановились в Ларнаке, потому что у...
Читать далее

Дата 31.01.23 Хороший отзыв0 Ответов2 Просмотрели322

Никогда на этот тур не соглашайтесь, кроме просеко ничего интересного
megastarlet  megastarlet   Кипр   Дата вылета  октябрь 2022
Мы с мужем очень любим экскурсии и особенно активный отдых. Вот и решили пока в октябре такая жара на Кипре, нужно использовать все возможности активного отдыха на море.Мы слышали, что есть туры на досках с веслом и решили попробовать тур на закате, ...
Читать далее

Дата 31.01.23 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели363

Отзывы туристов