Путешествие по Горному Алтаю

Наталья Страна:Россия
Город: Алтай
Время отдыха: Дата вылета август 2019

Дата21.04.20 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели124

Во второй половине августа 2019 года с мужем решили посетить Горный Алтай. Путешествие совершили на своем автомобиле.

День первый

Еще на въезде стал очень заметен контраст. По мере приближения к пункту назначения буквально менялся состав воздуха, ощущалась его чистота и свежесть, мы даже почувствовали головокружение.

Путешествие по Горному Алтаю


По приезду, решив не тратить зря время, отправились в самое популярное по отзывам место – нагору «Чертов палец». В принципе, подъем можно совершить, заказав экскурсию на внедорожнике (такие экскурсии стоят от 500 рублей на человека), но цель нашей поездки была – максимум пеших прогулок. Подъем комфортным я назвать не могу: дорога истоптана лошадьми, представляет собой перемешанную грязь. Есть альтернатива – скользкая влажная трава. Выбор пал идти по траве, к сожалению, обувь взяли хорошую, было жалко портить. Подъем занимает около 2-3 часов. Забавно, но реакция у нас с супругом была одинаковая: «И это все?». А потом мы, смеясь, слушали аналогичную реакцию от всех туристов, дошедших до вершины. «Холм, камень, красивый вид – но не более». Тот же вид можно наблюдать и не поднимаясь наверх. Хотя все равно порекомендую посетить это место хотя бы для чувства гордости за себя (я смогла!). На обратном пути нам не повезло, начался очень сильный дождь, хотя погода не предвещала такого сюрприза, поэтому советую взять с собой дождевик.

Путешествие по Горному Алтаю


Следующим нашим пунктом маршрута стали пещеры. Мы выбрали также самый известный вариант – Тавдинские пещеры. Вход на одного человека стоит 150 рублей. Экскурсии проходят по времени, пришлось подождать около получаса. Время прошло нескучно: посмотрели, какие сувениры продают, посетили кафе, сделали фотографии с совой (цена фото - 200 рублей). Нас не предупредили заранее, что людям, имеющим проблемы с сердцем или давлением, не рекомендуется посещение данной достопримечательности. Экскурсовод нам сообщил об этом только на середине маршрута перед очень крутым подъёмом. Мы и ещё часть группы (пожилые люди, родители с детьми) возвращались обратно уже самостоятельно по тому же пути. Впечатление от экскурсии это не испортило. Даже половина пути была очень живописной. Пришлось и полазить, и поползать. Однозначно рекомендую.

Путешествие по Горному Алтаю


День второй

Второй день мы посвятили водопадам. Нашли их три. Начнём с самого известного - Камышлинского. Судя по тому, что пишут в интернете, есть бесплатная дорога, но, когда мы попытались её найти, с сожалением увидели, что пройти там нереально. Это уже густо заросший лес. Единственный пеший вариант - платный путь через Турбазу "Царская охота" (150 рублей с человека). На территории можно освежиться вкусным лимонадом перед дорогой, посмотреть на бурого мишку в клетке, и почувствовать себя героем фильма, пройдя через длинный навесной мост, который достаточно сильно качается. 

Путешествие по Горному Алтаю


Тропу через лес назову обычной. Идти где-то час. К самому водопаду подойти очень сложно из-за скопления людей. Но выглядит со стороны неплохо. Рядом также есть палатки с сувенирами, и справа в углу могу отметить палатку с шикарным травяным чаем (стаканчик за 20 рублей). Вернуться можно на катере, но стоимость за двоих немаленькая - 1000 рублей.

Второй водопад – Черемшанский. Находится (из названия понятно) в селе Черемшанка. Указателей вы не найдете, но путь можно найти интуитивно, есть несколько тропинок, и все ведут туда. Сам водопад небольшой, но выглядит очень красиво. Идти до него гораздо проще, по сравнению с Камышлинским, а туристов меньше. По дороге можно увидеть родник с чистой ледяной водой.

Следующий наш водопад мы нашли на озере Айченок. Это место стало для меня настоящим открытием. Озеро выглядит заброшенным и непривлекательным. Грязно, много гнуса. До водопада надо будет идти через высокую траву, что не очень комфортно. По моему мнению, оно того стоит. Высота водопада всего два метра, представляет собой небольшой грот, вода теплая даже во второй половине августа. Это очень уютный уголок природы, обладает своим особенным очарованием. Из трех вариантов именно он больше всего пришелся мне по душе.

Путешествие по Горному Алтаю


День третий

Есть еще две места, которые я бы хотела посоветовать посетить, и оба они связаны с животными. Первый – это заповедник, в котором живут зубры. Находится он на 509 км Чуйского тракта. Заметили его случайно проездом, решили заехать. За вход отдали 700 рублей за двоих. Этих удивительных животных стоит увидеть. Смотрители очень чутко заботятся о зубрах, но при этом сразу предупреждают, что приручить их невозможно, близко к ним не подходят даже они. Погладить их можно только через ограждение. Место действительно очень интересное.

Путешествие по Горному Алтаю


Путешествие по Горному Алтаю


Вторая моя рекомендация – это Питомник северных ездовых собак (невероятно милые хаски и самоеды) - «Златогорье Эйвы» в селе Черемшанка. Попасть мы туда смогли только по предварительной записи. За вход отдали около 300 рублей. В основном, собачек выводят из вольеров только для фотосессий, но получилось даже немного потискать. Очень ухоженные песики с уникальными окрасами, приветливая хозяйка, которая к тому же рассказывает интересные истории о породах собак, - все это оставило очень позитивное впечатление.

Путешествие по Горному Алтаю


Как итог скажу, что мы пожалели об одном: приехали туда уже к концу туристического сезона. Пляжи уже были закрыты, во многие места, которые планировали посетить, так и не смогли попасть. Поэтому советую ехать в июле либо первой половине августа.




Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1014

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели616

Отзывы туристов