Март в Алуште

Вера Страна:Крым
Город: Алушта
Время отдыха: Дата вылета март 2020

Дата29.05.20 Хороший отзыв4 Ответов 1 Просмотрели979

Мы поехали в Крым в марте по двум причинам: во-первых, мой муж не может выезжать за границу. Во-вторых, мы оголтелые дачники, и уезжать летом из Подмосковья мы не хотели. Кроме того, у нас двое маленьких детей, с которыми ехать в жару просто опасно.

ВНАЧАЛЕ О ЦЕНАХ

В марте многие санатории и отели Крыма предлагают существенные скидки на свои услуги. Наш санаторий "Славутич", помимо скидки нам, предоставил бесплатное проживание и питание для малышки (до 2-х лет). Санаторно-курортную карту с нас не потребовали, т.к. мы ехали на 8 дней, минимальные процедуры назначили.

В Москве выла последняя вьюга, а Симферополь встречал нас теплым солнцем и +15 за бортом самолета. Да, мы летели, а не ехали через крымский мост. Так как 30 часов с детьми в поезде - это не для нас.

Трансфер у нас был заказан из санатория, но можно было доехать и на такси (ок. 1500 рублей) или на горном троллейбусе (порядка 120 рублей с человека).

Вообще этот санаторий оказался для нас находкой. Питание в санатории по системе "шведский стол", но диетическое. Есть два кафе с вполне нормальными ценами, есть магазин-супермаркет в пяти минутах ходьбы от санатория. Есть рынок и куча всяких кафешек, цены в которых тоже вполне демократичные. Так, когда мы устали от полезной еды в санатории, то в первом же кафе легко заказали картошку фри (3 порции), чай и кофе. И обошлось нам это в 300 рублей.

В магазине цены чуть ниже московских. Товары как широко известных брендов, так и от местных производителей. Нет такого товара, который невозможно купить, снабжение города прекрасное. Даже подтяжки детские нашли, хотя в Москве я их видела только одни раз и только в Ашане.

Что еще приятно поразило в плане цен - это сувениры и подарки. Я купила маме и свекрови крымский чай (150 рублей за подарочную упаковку), мыло ручной работы (3 шт. на 100 рублей), коробку рахат-лукума для племянников (150 рублей), а сын выпросил деревянный пистолет из можжевельника (50 рублей). В общем, совсем неразорительно.

Чего нельзя сказать о ценах в зоопарки, дельфинарии и другие места, интересные для детей. Дельфинарий самый дешевый, 500 рублей (со скидкой по санаторной книжке), а вот зоопарк - 800 рублей за каждого, плюс дорога (он находится под Ялтой). Хотя скажу честно - оно того стоило.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Мы рассматривали наш отдых именно с точки зрения детей. Их у нас двое: мальчик 4,5 года и девочка 1,5 года. И шли мы туда, где детям было интересно. А именно: зоопарк, аквапарк и океанариум.

Зоопарка в самой Алуште нет, мы поехали в Ялту, в зоопарк "Сказка". Это что-то потрясающее! Поскольку зоопарк находится в горах, место там неограниченно, у каждого зверя большой, просторный вольер. Звери все выглядят сытыми и ухоженными, на входе можно купить для них еду: куриные окорочка для хищников и фрукты и орехи для травоядных.

Отдельно стоит экзотариум. Там не только змеи и пауки, но и попугаи и ручные обезьянки, которые охотно идут к человеку на руки и здороваются. Дети были в восторге.

Что не понравилось – на нас напали черные лебеди, которые гуляли по территории совершенно свободно. Мужа искусали за ногу. И на наше замечание никто из служителей зоопарка не отреагировал. Нам только сказали, что у них гнездование и не надо подходить. Хотя они сами к нам шли.

Дельфинариев в Алуште два. Мы были в «Дельфинарий у стадиона Спартак» (официальное название). Что там показывают! Морские котики играют в волейбол, ходят по рядам и машут лапами, дельфины катают на спине дрессировщиков.

Ну и океанариум. Рыб, конечно, много. Но поражают воображение крокодилы, рифовые черепахи и рыбки-маникюрщики (не помню, как они правильно называются)

ПОЧЕМУ Я РЕКОМЕНДУЮ МАРТ

  • уже тепло. +15+17 днем, ветра почти нет;
  • отдыхающих мало. Сами крымчане называют март (как и октябрь) социальным месяцем, сюда едут лечиться по социальным путевкам;
  • а раз мало отдыхающих – то и цены нормальные;
  • нет резкого климатического перепада.

Одним словом, рекомендую всем именно такой вид отдыха. А потом еще разок можно съездить летом, чтобы искупаться!



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Крыму

Часть 8. Пляжи Феодосии
Пляжи разные: песок, галька, галечно-песочные; оборудованные и "дикие".Цены на лежаки, зонты тоже разные. ...
Читать далее

Дата 21.06.21 Хороший отзыв10 Ответов1 Просмотрели963

Часть 9. Трансфер. Аэропорт - Феодосия
Бюджетно - это не трудно. Это  интересно и весело. Из предыдущего поста вы уже поняли, что я летела с пересадкой. Выбрала такой способ перелета по двум причинам. Во-первых, самолёты данной авиакомпании летают четко по расписанию. Во - ...
Читать далее

Дата 22.06.21 Хороший отзыв13 Ответов1 Просмотрели1037

Часть 10. Про отдельную базу Феодосии
Продолжаю рассказывать о культурном центре Восточного Крыма. Отдых в Феодосии. Отдельная база. Хотела рассказать об отдельной базе..и передумала, поняв, что меня затянет. В Феодосии, как и во всех курортных городах, поискав, можно найт...
Читать далее

Дата 22.06.21 Хороший отзыв18 Ответов1 Просмотрели1273

Отзывы туристов