Лучше туром на 3-5 дней или самому? А выгоднее?

Я представляю себе так что ехать в Швецию это в город погулять, на выходные (и собираюсь, собираюсь потому что увидел что существуют туры на осень). Так ли удобнее тур? Билеты+отель выйдут дороже? (Я еще не смотрел, посмотрю и сам). Что там можно самому пропустить?
я ездила три года назад автобусным туром на 5 дней (см. в моих отзывах). И свободные дни (почти 3 дня в Стокгольме) посещала сама музеи, которые мне интересны. Кстати, со мной в туре ехали туристы уже не первый раз в Стокгольм, они просто по прибытии уходили от группы, предупредив гида, и гуляли сами по городу.

Стокгольм город небольшой. Вполне можно самому погулять, прихватив путеводитель. Заблудиться очень сложно.

6: раз была в Стотгольме, 4 раза из них- туром-автобус плюс паром,незнаю, как-то спокойнее,если в первый раз, лучше туром, конечно, при поездках- заказывыла один и тот же отель из сети Скандик,был 3 звезды, незнаю как сейчас, почти в центре, через мост-старый город из которого можно выйти к Королевскому дворцу, недалеко в 5-7 минут ходьбы от отеля на набережной ходят речные трамвайчики на остров музеев Юргорден,в первую поездку поездили по экскурсиям, потом зная город сами гуляли и ездили по достопримечательностям,город, в который стоит вернуться и не один раз, но не такой уж он и маленький, если бродить в центре, то да

Ирина, центр города может и небольшой, но все осмотреть понадобиться большое количество времени. Кстати, насчет путеводителей. В центре много стоек с бесплатными путеводителями. Заблудиться реально вполне вообще-то. По первости даже с путеводителем и картой я заблудилась в Старом городе.
Елена, согласна с Вами. При случае обязательно поеду туда еще и очень может быть, что с туром.
А я останавливалась в отеле Rica Talk в пригороде, в двух минутах от станции. На электричке минут 5 до Т-централен.

Вообще, для людей, посещающих в первый раз страну, особенно в Европе, лучший вариант отелей- рядом с центром,все более доступнее и денег на дорогу особо тратить не надо, все в шаговой доступности, мало кто бродит по далеким окрестностям, а вот в остальные разы тут уж можно поех-ать самим, с путеводителем и с картой,пригород для более посвященных, в том числе и дальние поездки, которые не вх-одят в стандартный тур по экскурсиям, для первого раза -тур, это более проще и позновательнее

В моем случае у меня была Стокгольмская карта и проездом я уже не заморачивалась, проходила по карте. Очень удобно. И прибываешь сразу в центр.

Если тур, то предлагают отели в центре, типа Скандик Сергель Плаза, я смотрел на букинге, сейчас в принципе скидки, но и со скидкой там 12000р ночь если дабл, а тур 3-5 дней в районе тысячи евро на двоих включая билеты. 3 ночи, допустим, 3*12000 = 36000 р только отель, завтраки, плюс билеты как повезет... аэрофлот от 16000 на 2 человек это минимум если сами поедем....сумма 54000 а тур - типа "выходные в Стокгольме"

Я ж говорю, не зря народ по пятому разу по автобусному туру едут в Стокгольм.

не, я сейчас смотрел сайты с билетами, 8000 аэрофлотом не большие деньги за билет, ехать самостоятельно будет выгоднее если найти дешевый отель, что будет значить не в центре. отель в центре - тур выгоднее, у турфирм видимо с отелями договоренности.

туры смотрю тоже на базе перелета самолетом, не автобусные. автобусные предлагаются с объездом кучи стран, нет такого, чтобы прямо стокгольм, надо в хельсинки еще, а прежде в спб, зачепм это все

Это без экскурсий.
С экскурсиями та же стоимость + отдельно билеты у всех примерно одна цена, но разное количество дней (от 3 до 5)... то есть разница с экскурсиями и без в районе 10 000 р.

надо сказать, я еще не звонил узнавать, может быть эти самые низкие цены, которые у меня нашлись, все равно не включают перелет... очень неоднозначно все выложено у турфирм.
но стоимость на отели в стокгольме поражает конечно.

По поводу цен, ездила последний раз 2 года назад Петербург-Турку автобусом, там паром на 4 дня ,в отеле ,как и писала останавливалась 4 раза СкандикSJOFAR...,был 3 звезды, он не в самом центре ,а через мост от старого города, но в пешеходной доступности,конечно, изменились цены за эти 2 года, не спорю, но не до такой степени,0ездили вдвоем, от Вест-Тревел, если самолетом, то конечно, дороже,нет сомнения, но если люди едут в первый раз, думаю пусть это будет организованно, а если из Петербурга, то и не так дорого

Короче. выгоднее получается брать с экскурсиями, и на основе отеля в городе это 1000 евро на человека за 5 дней но все включает.
потому что таки без экскурсий на меньше дней почти то же самое по факту, так как подозреваю я что перелет не включен в те расчеты что я привел.
а самостоятельно - тоже как я посчитал, под 2000 на двоих потому что будет дорого стоить отель. а ехать на несколько дней в отель на окраине как-то бессмысленно, будут одни разхъезды вместо прогулок.

Да уж.... скандинавия... Финляндия дешевле, да? но в Хельсинки ехать как-то совсем странно, в финляндию надо ехать в коттедж с рыбалкой и так далее.

Цены, конечно, атомные, и если вы еще не из Питера,тут проще и дешевле раза в два, а Швеция одна из самых- дорогих- стран мира, отсюда и цены на столичные отели, да и вообще, не дешево все!

Берете автобусный тур из Питера. Смотрите по дороге Хельсинки и отправляетесь в Стокгольм, в зависимости каким паромом, то еще и Турку посмотрите. А Стокгольм стоит всех денег, чтобы его посмотреть. А цены на туры примерно одни у разных турфирм.

нет, вот ваш первый подсчет по Лабиринту был вполне корректный - про "в районе 1000 на двоих", без экскурсий - я ездила на "выходные в Стокгольме" только что - со Скандиком, который реально в центре, немного побольше стоит. Но это для Стокгольма очень крутое операторское предложение, и неожиданное, действительно, потому что разница с подавляющим большинством аналогичных туров (от 1600) значительная.
я так понимаю что оператор может иметь хорошие договоренности с отелями - так как в случае Швеции дороговизна тура это дороговизна отеля
опишу отель как руки дойдут, в отзывах

А что через Хельсинки-один день тоже неплохо,есть туры в Стотгольм на 4 дня автобус+паром, 2-3 дня в Стотгольме достаточно для первого раза, зато куча впечатлений, и не надо кучу стран объезжать, как вы писали, да и по цене гораздо дешевле, лучше разницу в деньгах- потратьте в Стотгольме, а с турфирмами надо быть жестче, позвоните в Вест-Тревел к примеру,, они чисто по Скандинавии работают, узнайте разные варианты, на самом деле, в один из разов ,я добиралась до Турку сама, а потом с группой на паром,вариантов на самом деле не мало, просто надо все проштудировать еще раз

Ох. Спасибо, сколько рассказали вариантов. ДУМАЮ!

Расскажите потом, что в результате получилось!

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Швеции