Что ГЛАВНОЕ надо попробовать?

Тема раскрыта в вопросе по-моему
самое известное это мясные фрикадельки с картошкой под клюквенным соусом такое блюдо есть и в любой Икее. По своему опыту: попробуйте в маленьких кафешках, там намного вкуснее, чем в ресторане будет и дешевле.

Абсолютно согласна про фрикадельки, но не в Икее, это подобие, еще сельдь в любом виде-это что-то, да, и там очень вкусный кофе

сельдь - это вообще северное все. Главное - это сельдь разных засолов и вообще любые рыбные блюда: копченые, жареные. Домашние колбасы стоит попробовать.
Суп из двух видов пива - елеброд.
Бифштекс из сельди с соусом из коринки
И еще есть интересный хлеб, с добавление ягод можжевельника и тмина и еще хлеб пивной.
И отведайте любимое шведами лакомство Пирог-размазня.

Если про сельдь-Швеция одно, в Дании и в Норвегии -это другое, но тем не мение очень вкусно, вообще стоит попробовать и это блюдо, да правда супы необычные, сладковатые какие-то, но в этом что-то есть, необычно

Вообще рыбное, наверное, там фишка? И помимо селедки


Да, селедка- это их основная фишка, лосось как хлеб, могут есть каждый день-это не деликатес совсем и он там совсем недорогой! Рыбу готовят очень вкусно, угорь в том числе, тоже частый гость, и х-олодные и горячие блюда,очень вкусно!

как я уже написала любые рыбные блюда.
Вот напомнили, в чем интерес еще ехать автобусным туром из Питера. На границе с Россией со стороны Фиинляндии, обычно делают остановку на обратном пути у рыбного магазина. Там дешевле свежая, копченая рыба, икра. Очень советую.

кроме селедки во всех возможных видах, еще у них фишка стейки из оленины. я приехала, рассказываю - меня спрашивают "жесткая?" почему, говорю, жесткая - отвечают, обычно жесткая. так вот, нет, не жесткая... правда в основном подают минимальной прожарки - видимо в целях как раз сохранения мягкости мяса.


колбаса из оленины, увезла с собой из дьюти фри... не нашла в нем ничего интереснее. кроме еще пожалуй хлебных лепешек, выпечка там тоже хороша.

Да, еще там очень сытные блюда , да и порции не маленькие, еще местная водка, они ее на картошке делают, ну а рыбу привезти домой-это вообще святое дело!

Рыбу купили в супермаркете с собй... пробовали оленину... почти сырую, говорят что если прожарить сильнее то будет как сапог. Интересно.
Селедка разумеется во всех ее видах.

а мне вот оленей жалко... вот думаю, может снова на север летом рвануть?! или в августе за селедкой )

а что летом, на новый год красивые туры такие висят

да-да, оленину подают недопрожаренной специально, я писала выше, чтобы не стала жесткой.
оленей жалко, кур не жалко?))

После того, как олень прыгнул с противоположной обочины наперерез машины и разнес половину морды (капот, фару, крыло) - совсем не жалко. Да и до того ел с удовольствием (особенно приготовленная в домашних условиях оленина: тонко наструганное мясо и потушенное с норвежским сливочным сыром) с брусничным или клюквенным соусом. Готовая селедка, на мой вкус, в Скандинавии сладковата - добавляют много сахара.

кур не жалко, а вот оленей жалко :) на НГ в Стокгольм? может быть. Я всегда решаю уже в самый последний момент, еще неделя впереди есть.

Я запомнила у них такое количество видов селедки, может какой-то и сладковат, больше всего икра селедки и пр. понравились, хотя я ее ела в основном в завтрак, в отеле ))))
За неделю до нг это круто, я считаю последним моментом месяц ), например, но как раз по-моему не дожидаюсь нужного момента, потому что и на НГ у всех есть "остатки" туров.

А я в Стокгольме узнал настоящую индийскую кухню - мне понравилось вегетарианское меню в сети Indiska. Советую. Когда там побывал, все предубеждения оставил в прошлом: можно готовить вкусно и без мяса. И самое главное, здесь, в отличие от собственно Индии, не опасаешься от такой пищи заработать "разруху" в желудке.

Дмитрий, полностью согласна. Тоже когда там была попробовала индийскую кужню и прониклась. Надо сказать и местных там немало.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Швеции