Подготовка к поездке в Швейцарию

Меня зовут Александр Рудаков. Был в Швейцарии 19-28 мая 2014 г. Хочу поделиться подготовкой к удачной поездке. А о самой поездке с фото можно узнать на моем сайте, набрав в поисковике Интернета: "Россиянка Швейцария" для прямого общения по Швейцарии. Я очень люблю общаться и помогать людям радоваться жизни.

- не менее 15 часов провел в Интернете. Такой уж я человек, что в планировании путешествия предпочитаю сухую точную информацию: таблицы, расписания, карты, сайты железных дорог, Википедию, и другое в этом роде, чем эмоциональные и субъективные отзывы туристов, хотя один отзыв мне помог в разрешении вопроса, а именно: выгодно ли купить Swiss Pass для передвижения внутри страны или платить везде на месте;

- купил в турбюро Швейцарский дом в Питере Swiss Pass на 4 дня на двоих за 490 CHF. Выгодно! Он давал свободу в передвижении по стране на любом виде транспорта без ограничений и как раз когда поездки были наиболее интенсивными с 23 по 26 мая включительно. Можно было также расчитывать на посещении музеев бесплатно или за 50% стоимости;

- купил авиабилет на сайте Finnair на двоих по цене 25 774 руб.;

- проработал маршрут остановок в отелях и городах, так чтобы посетить разные части Швейцарии за 9 дней: Цюрих (2 ночи), Люцерн (3 ночи), из Люцерна в Берн и обратно, а также на гору Пилатус и обратно, Беллинцона (1 ночь), далее Лугано-Мелиде-Монтре (1 ночь), Женева (2 ночи);

- забронировал отели в тех местах, где я был уверен буду именно в эту дату, т.е. в Цюрихе - месте прилета, в Люцерне и в Женеве - месте обратного вылета домой;

- оформил страховку 15 евро, пожилому человеку за 70 лет страховка обошлась в 50 евро;

- получил визу в визовом центре Швейцарии. Можно было получить и финскую визу, так как рейс был через Хельсинки и пограничный контроль со сторону Евросоюза проводился там.


Разница во времени: Хельсинки = Мск + 1 час, Швейцария = Мск + 2 часа.

Не обязательно повторять мой выбор и лететь иностранной авиакомпанией. Всего на тысячу дороже был билет Аэрофлота. Но стоит заплатить эту тысячу, чтобы хорошо покушать на борту. На финских самолетах подавали холодный салат из макарон, который не каждая собака бы съела. А еще была задержка рейса на 2 часа в Хельсинки.

Полетели:

19 мая Санкт-Петербург - Хельсинки 12:55 - 13:10, полет 1 час 15 мин. Ожидание рейса в Хельсинки 3 часа 20 мин. (недостаточно для выезда в город). Хельсинки - Цюрих 16:30 - 18:15, полет 2 часа 45 мин.

28 мая Женева - Хельсинки 10:55 - 14:55, полет 3 часа. Ожидание рейса в Хельсинки 3 часа. Хельсинки – Санкт-Петербург 17:55 – 20:05, в полете
1 час 10 мин.

Проживание (цена с налогом за все дни и с завтракими для 2-х):

19-21 мая Цюрих, Holiday Inn Express 4* Швейцария, 307 CHF.
21-24 мая Люцерн, Ibis Budjet 3*, 350 CHF.
24-25 мая Беллинцона, Gamper 3*, 164 CHF.
25-26 мая Монтре, Eurotel 4*, 325 CHF.
26-28 мая Женева, Моvenpick 5*, 433 СHF.

Транспорт:
Весь транспорт в Швейцарии обошелся за двоих в 717 CHF. Причем за 9 дней пришлось проехать практически через всю страну. Самое дорогое, с чем пришлось столкнуться в Швейцарии был транспорт.

Сэкономить в два раза можно, если купить Swiss Pass - проездной по всей стране на любой вид транспорта как на суше, так и на воде. Это также бесплатный билет в более чем 400 музеев страны. Он продается и в Швейцарии (только для иностранцев), и в российских турбюро, связанных со Швейцарией. Бывает на 4, 8 и 16 дней. Если путешествовать вдвоем, то второй такой проездной дешевле на 20%. Но нужно быть всегда вдвоем - таково условие. И еще, выгоден проездной, только если собираетесь путешествовать по стране. А если посещать 1-2 города, тем более Женеву, то он себя совсем не оправдает. В Женеве отель и так выдает бесплатный проездной по городу. Но если Вы заселяетесь в отель Женевы, а не в соседней Франции, что в 5-7 км.

Проехать бесплатно можно пару раз, на третий попадетесь, это точно. А может уже и в первый раз. Так, в поездах билеты проветяют минут через 10 после того, как пассажир садится в кресло. Швейцарцы любят и чтут порядок и тратят немало сил, чтобы контролировать как люди этот порядок соблюдают. Штраф в первый раз 100 CHF. «Зайца» заносят в базу данных. Второй раз штраф будет еще больше. Разобраться в транспортной системе можно на остановках, где будет информация, расписание и схема. Транспорт ходит с промежутком 5-15 мин. Работает с 5 утра до полуночи. Далее ходят ночные автобусы с оплатой только водителю 5 CHF. Весь транспорт подходит для перевозки инвалидов. Есть неплохой сайт, который прокладывает оптимальный маршрут после ввода данных мест отправления и прибытия в любом месте Швейцарии. Записывайте: www.sbb.ch

Вот некоторые цены на проезд за 1 человека:
Аэропорт – Цюрих - Аэропорт на поезде 13.20 CHF
Цюрих – гора Утлиберг на поезде S10=20 мин. 4.50 CHF
Цюрих – Люцерн на поезде 24 CHF
Люцерн – подножие горы Пилатус на автобусе 4.50 CHF
Гора Пилатус вверх + вниз на канатной дороге + зубчатый поезд 68 CHF
Люцерн можно обойти пешком
Люцерн – Берн - Люцерн на поезд 60 CHF
Люцерн – Флюелен на пароходе 09:12 - 11:56 64 CHF
Флюелен – Беллинцона на поезде 12:15 - 13:53
Беллинцона - Лугано на поезде
Лугано – Локарно – Домодоссола (Италия) - Монтре на поезде
Аэропорт - Женева - Аэропорт на трамвае или поезде 0 CHF с картой гостя отеля в Женеве (выдается всем).

К сожалению, на этом сайте нельзя разложить все "по полочкам", как я это люблю. Туристу, собирающемуся в страну нужно именно так, чтобы не распылять внимание, перебегая с темы на тему. Если бы можно было прикрепить красочные фотографии (от номеров в отеле до достопримечательностей), было бы здорово. Я бы хотел поделиться впечатлением от посещения Цюриха, Люцерна, Берна, Беллинцоны, Лугано, Монтре и Женевы подробнее, но боюсь без фотографий (а я фотограф и считаю фотографию важным элементом) на страницах этого сайта будет не так захватывающе. Заходите ко мне на сайт, набрав "Россиянка Швейцария". Я заядлый путешественник, езжу везде самостоятельно (более 30 стран), в Швейцарии провел великолепное время и всем хотел бы рекомендовать свою программу путешествия, которая нам удалась. За 9 дней мы успели в среднем темпе посетить массу мест. А был я с 75 летней мамой, сделал ей такой подарок, пригласив в Швейцарию. Так что жду вас. Я всегда на сайте, дам совет, отвечу на вопросы в прямом эфире.
Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Швейцарии