Осторожно Библио Глобус!

Мною был приобретен тур на о. Пхукет, туроператор «Библио-Глобус». 22.11.2013 я со своей супругой прибыл на о. Пхукет. В аэропорту нас встретили сотрудники «Библио-Глобус» - «Саяма тревел», проводили в автобус. По пути нам объяснили, что автобус подъехать к каждому отелю не сможет, и нас пересадят в микроавтобусы.
По огромным пробкам нас стали развозить по отелям, примерно через час-полтора заметили улицу, по которой уже проезжали, еще через час это повторилось снова, в итоге, в третий раз, проехав по этой улице, нам остановили и показали отель Patong pearl resortel 3. Оказалось, несколько часов нас возили по одному и тому же маршруту, зачем никто не понял. С самого начала сотрудники «Библио-Глобус» повели себя неуважительно к своим туристам.
Вечером я, чтобы принять душ, встал в ванну, она подо мной лопнула (ванна сделана из пластика). То, что такое может произойти, я не мог предположить. Другого способа принять душ не предусмотрено. Оказалось, что ванна не выдержала веса человека в 90 кг.
Мы сразу обратились на рецепшен и сообщили о возникшей проблеме. Разговор шел при русских свидетелях, приехавших с нами в одно время. Сотрудники отеля вместе с нами и свидетелями поднялись к нам в номер. Осмотрев ванну, сотрудник отеля сказал, что ему необходимо время для решения, что делать дальше. Через полчаса он сообщил, что ванну заделают герметиком и проблем не будет. В этот же день ванну заделали герметиком. (Претензий у отеля к нам не было).
Появились эти претензии позже, за сутки до отъезда, в ночь на 3 декабря нам объявили, что завтра мы должны заплатить 10000 бат за испорченную ванну. (К примеру, знакомым за пропавший подстаканник счет выставили через день). Если бы я разбил, к примеру, чашку или стакан, я бы заплатил, так как это моя вина.
Вместе со знакомыми мы подошли для выяснения ситуации. Работник отеля в грубой форме сообщил: 3.12.2013 в час дня будет конференция по нашему вопросу и уверенно добавил, что за ванну мы заплатим.
Я незамедлительно обратился в горячую линию «Библио-Глобус» на о. Пхукет по тел. 66-89-009-5000. Сотрудник по телефону мне объяснил, что платить придется, а виноват я или нет - разбираться никто не будет, объяснив это пребыванием в чужой стране. Единственное, что они могут сделать, это попробовать снизить цену до 5000 бат.
Такой вариант нас не устроил, и я обратился в горячую линию в Москву по тел. 495-504-25-00. Из Москвы сообщили, что направили заявку и представитель «Библио-Глобус» с нами свяжется в первой половине дня.
Бессонная ночь, нервное утро, перенос встречи с 13.00 на 15.00, потеря дня отдыха. К 15 часам подъехали представители «Библио-Глобус» - Андрей (представился руководителем отдела контроля и качества) и два тайских сотрудника. Со стороны отеля присутствовали сотрудники, постоянно находящиеся на реценшен. Далее началось настоящее шоу по «выколачиванию» с нас денег. Тайские представители от «Библио-Глобус» были настроены к нам недружелюбно и всем своим видом показывали, что они на стороне отеля, объясняя нам, что мы должны заплатить, их не интересовало, что сломалось - ванна или биде (непонятно зачем они, правда, решили уточнить, мы пояснили, что сломалась ванна), каков масштаб и причины повреждения. Переговоры вели тайские представители, о чем они говорили, было непонятно, позже они озвучили сумму в 7600 бат. У нас сложилось впечатление, что тайские представители имели с этой суммы свой процент. Смотреть, что и как произошло, никому не было интересно. На просьбу предоставить сертификат, гарантийный талон, документы о сроке эксплуатации ванны и т.д., провести экспертизу ванны, степень её износа, тайские представители «Библио-Глобус» нам ответили отказом.
По каким причинам сначала все было ОК, а потом нам выставили счет за ванну, никто отвечать не стал. Зато нам грозили полицией, тюрьмой и прочими неприятностями, намекая, что в Тайланде мы бессильны, а сами смотрели за нашей реакцией и ждали, когда мы сломаемся и заплатим.
Представители отеля с Андреем не общались. Это единственный человек, который был на нашей стороне, но разговоры он вёл через тайского представителя (почему он не общался сам с представителями отеля, нам было непонятно).
В итоге приехала полиция, полицейский сразу сказал, что мы должны заплатить без всяких разбирательств, его даже не интересовало за что. Вымогательство денег продолжалось в присутствии полицейского на глазах у туристов. Туристы были шокированы происходящим произволом. Передав ценные вещи и деньги жене, я попросил её незаметно уйти и ждать решения вне территории отеля, а в крайнем случае, если до вечера ничего не решится, купить билет на первый рейс и улететь из Тайланда в любую страну, а оттуда в Москву. А сам поехал в полицейский участок вместе с сотрудниками Туроператора и представителями отеля. (На о. Пхукет есть туристическая полиция и туристический суд, который и должен рассматривать наш вопрос, зная, что суд встанет на нашу сторону, сотрудники Туроператора, чтоб получить деньги, сдали нас в обычную полицию).
Мысленно попрощавшись с родными, научной и общественной деятельностью, я был готов к тюремному сроку, расстрелу, но платить подлому отельеру и сотрудникам Туроператора желания у меня не было. Ранее я считал, что на Туроператорах лежит обязанность предоставления качественных и безопасных услуг. Причем услуг не только своих, но и партнеров, оказывающих услуги, входящие в туристический продукт. На деле оказалось, что туристы - это живой товар, с которого получил деньги Туроператор и отдал как ненужную вещь своим партнерам, чтобы те смогли забрать все, что осталось у туриста.
В полиции у меня забрали паспорт и через какой-то промежуток времени меня, представителей отеля и представителей Туроператора проводили в переговорную комнату. Полицейский настаивал на оплате, слушать меня он не хотел. Переводчиком выступил тайский представитель Туроператора (и о чем на самом деле шел разговор, мне неизвестно). На вопросы, почему сначала было все ОК, а затем выставили счет, ответа не последовало, на просьбу предоставить гарантию по ванне, документы о сроке её эксплуатации и прочее в ответ посмеялись. На вопрос полицейскому: «Если подо мной провалится пол, кто будет виноват?» полицейский доходчиво объяснил: виноват буду я и обязан буду заплатить за ремонт пола и за все то, что мне скажут, как и в данной ситуации меня сегодня арестуют, а завтра состоится суд, на котором вынесут решение - штраф 6000 бат и три года тюрьмы за неподчинение полиции. В это время жена позвонила на горячую линию в Москву, сообщив, что мужа забрали в полицию, ей недовольно ответили, что с Москвы они помочь не могут и чтобы мы решали вопрос с представителями «Библио-Глобус» на месте, разговаривать с ней больше не стали.
Андрей предложил вызвать эксперта для оценки ремонта ванны и выяснения причин поломки, все согласились. Удивляться долго не пришлось (экспертизу проводить никто не стал, расчет стоимости замены ванной на новую привезли в течении 10-15 минут, оказывается, он был готов задним числом, судя по его дате. А все это время мы спокойно жили с заделанной ванной и уверениями представителей отеля, что проблем нет и все ОК). О степени износа ванны, её состоянии, сроке эксплуатации, гарантии не было ни слова, никакого заключения эксперта не представлено. Все прекрасно понимали, что моей вины нет, всех интересовали только деньги. Замена старой ванны на новую оценена в 15000 бат.
Я позвонил юристу, рассказал ситуацию, на что он сказал – это обычная подстава и посоветовал произвести оплату, а разбираться с произошедшим по приезду домой. (В Москве я показал фото треснутой ванны специалистам. Мне сказали, что существует несколько способов ремонта, к примеру, треснутый пластик склеивают с обратной стороны жесткой накладкой на эпоксидном клею и проблема исчерпана, но скорее всего данная ванна исчерпала свой ресурс. Ремонт ванны стоит в несколько раз меньше покупки новой, вариант ремонта не рассматривался).
В результате переговоров сумма составила 7000 бат. Денег с собой у меня не было. Я попросил доехать до отеля, предварительно позвонив жене, чтоб она туда подошла, мне дали согласие.
На улице шел дождь, сотрудник отеля предложил доехать на скутере, я попросил представителей Туроператора доехать на машине – они отказали. В результате поездки на скутере под дождем я простыл и испачкал одежду. Я при полицейском передал деньги, а после составления протокола мне отдали паспорт. Сотрудники Туроператора забрали копию протокола и довезли меня до отеля. По возвращению в отель сотрудники отеля подошли к нам по одному и на русском языке сказали: «Извините».
Туроператор «Библио-Глобус», сотрудники которого способствуют вымоганию денег у туриста, прекрасно понимают, что туристу некуда деться. В противном случае его заберет полиция, как поступили с нами. Полиция разбираться ни в чем не будет, адвоката вам тоже никто не предоставит. Поэтому, если партнер Туроператора «Библио-Глобус» - отель скажет, что у вас пропал золотой слон за миллион, которого в глаза никто не видел, значит, вы будете платить или сядете в тюрьму, а сотрудники Туроператора будут этому способствовать. «Библио-Глобус» выгодны оба варианта: первый, если вы заплатите, а второй, если вас посадят, на вашем примере будут устрашать других туристов, что их ждет в случае отказа платить.
Причины, по которым Туроператор так поступает, мне непонятны, либо его дела настолько плохи и дело идет к его банкротству и он пытается ободрать последних туристов, либо в руководстве не знают, чем на самом деле занимаются их представители на о. Пхукет. В любом случае отсутствие юриста в стране, где у данного Туроператора отдыхают одновременно тысячи людей, наводит на тревожную мысль.
Я направил претензию к туроператору, надеюсь, что он разберется в моей ситуации, а также станет пресекать вымогательство с других туристов, наладит работу горячей линии на защиту туристов, а не против них.
Каков будет официальный ответ, я не знаю, «Библио-Глобус» либо разберется с происходящим и прекратит вымогательство, либо продолжит его. Судя по ответам на других сайтах, останавливаться «Библио-Глобус» не планирует.
Да, ситуация неприятная . Находясь в чужой стране невозможно обойтись без опытных юристов.Я бы и не знала что делать в таком случае. Действительно туроператору необходимо иметь своих адвокатов в Тайланде. Интересно, а как в подобной ситуации поступают у других туроператоров?Или все так же бездействуют?

Необходимо иметь не адвокатов, а отдел который занимается защитой прав туристов. Т.к. всеми претензиями занимаются обычные гиды, не имеющие ни знаний, ни навыков. При этом еще и замученные 18 часовым рабочим днем и огромным потоком туристов - очень часто нетрезвым и недобросовестным.

В вашем случае, я бы рекомендовал вам согласится со сниженной ценой, выплатить ее и не доводить дело до полиции. А уже по приезду в Россию выставить претензии Тур-оператору и пусть бы он потом решал этот вопрос на уровне руководства, а не на уровне сотрудников ресепшена. Конечно нужно было бы сделать фотографии ванны, записать данные русских свидетелей (желательно что бы они были из того же города что и вы) и чтобы они были готовы помочь вам своими свидетельскими показаниями. Тем самым вы бы не испортили бы себе пару дней отдыха.

Действия отеля понятны, это уже общемировая практика - выставлять денежные претензии за сутки до отъезда туриста. Они понимают что новый билет, туристу обойдется очень дорого и турист боясь не попасть домой отдаст любые деньги. Поэтому надо добиваться снижения суммы как минимум в половину и выплачивать.

К стати вы очень правильно написали, что есть туристическая полиция и при ней туристический суд, который обязан рассматривать дело в течении нескольких часов --- вопрос только в одном, если вы это знали почему не позвонили??? Номер телефона есть везде, в отелях, на уличных билбордах, в памятках тур-операторов тел: 1155 по всему Таиланду.

Интересен ваш ответ как "Den PH эксперт по курортам: Пхукет" получается если в комнате выйдет из строя телевизор или холодильник или кондиционер то все равно НАДО платить!?? а по приезду домой, что предъявить местному туроператору? фото и аудио/видео запись? ведь никаких бумаг отель не даст! у них попросту нет таких бланков, да и написано там было бы на местном языке которого турист незнает!
Вывод не ездить в дикие (экзотические) страны.

В Тае , в плане отношения к туристам из России,полный .....(ругаюсь). У меня в номере перетрясли все зимние вещи, упакованные в закрытую сумку(пришлось взять с собой, не напряжно, летел налегке), и прихватили 12 тыр. нашими.... Вот и всё! Кто знал ситуацию и раньше,объяснили: правды-не добьешься, не парься и забудь, сбережешь и время и нервы... Слова хозяйки отеля:"везде воруют-сам виноват" (дословно). В России , за такие проделки персонала, предъявить не сложно, а там туристы полностью НЕ ЗАЩИЩЕНЫ !!! Всем удачи и будьте бдительны....

Илья, Тайланд- это полицейская страна.
У меня прямо во время уборки номера из кармана штанов сперли 300 баксов, пока я спокойно пил пиво на балконе и наслаждался экзотическими видами.
Доказать ничего не смог. Администатор отеля- потомок недобитого под Сталинградом немца только паскудно улыбался и издевался надо мной. Дружеское расположение к тайцам изчезло моментально и до конца отдыха я уже нераслаблял булки в ожидании новых гадостей от этих обезьян.
Хочу отметить, что на отдыхе на ШриЛанке случайно оставлял деньги в номере и после уборки ничего не пропало, да и как люди ланкийцы на порядок добрее и приятнеее тайцев.

Я тут составил краткий список приема номера:
1. Допустимая статичная/динамическая нагрузка на м2 ванной/душа, унитаза, кровати.
2. Допустимое количество включений/выключений и продолжительность использования час/день - кондиционера, телевизора, светильников, выключателей, кранов в санузле, а также разрешенная степень открытия кранов.
3. Допустимое количество открытия дверей комнаты, холодильника.
4. Допустимое количество использования туалетной бумаги чел/м/день...
5. Разрешенное количество входов/выходов в море.....
6. Количество вытираний полотенцем...
и заставить передать горничной номер с подписью и фото/видео фиксацией при заселении.
Шутки шутками но в 2004 году в гостинице Киева пытались содрать дополнительную плату за ТВ и за коммунальные услуги естественно при выселении - на что мне пришлось ответить, что телевизор в номер я не заказывал, а санузлом не пользовался. :-) они обратное не смогли доказать!

Отвечаю вам Stanislav - если вышел из строя телевизор или холодильник или кондиционер - по вашей вине то есть телевизор упал или появилась дыра в холодильнике или кондиционере. Конечно надо платить, а вот если вы уверены что это произошло не по вашей вене то потом подключать свидетелей, фотографии, видео и др.

Деньги воруют в гостинцах по всему миру - у меня были случаи в Москве и Турции и Египте. Все зависит от уровня гостиницы, если это дешевый отель с низкими зарплатами то и staff там работает соответствующий.

Так что покупая дешевую гостиницу готовьтесь к дешевому обслуживанию в любой стране мира.

Den PH:появилась дыра
За это и речи не идет, хотя... а если персонал "staff" при уборке повредил? доказать невозможно, а спишут на вас!
А вот деньги, документы, фото/видео/телефонотехнику всегда носим с собой и пока не пропадали (кроме как неудавшейся попытки ограбления в метров Парижа описанной мной).

Осторожно Сorel trevel. в кратце- вместо пхукета посадили на краби, привезли в отель вместо утра - вечером. вещи везли в отдельном авто - все чемоданы по возможности были вскрыты - у друзей пропал планшет. претензии не принимают. обратный вылет до казани тоже из краби, но еще посадили в новосибирске на дозаправку. хотели всех высадить и заставить проходить таможню. 3 часа багаж с фруктами стоял на 26 градусном морозе.после долгих разборок всё же на этом борту долетели до дома с 7 часовой задержкой. Авиакомпания UTEYR. Всем хорошего отдыха!!!

Конченый народ эти Тайцы,и не при чем здесь Библик у меня была ситуация подобная с Пегасовцем,урод пипец вымогали не за что 1000бат,пришлось отдать так как стращали ,угрожали,а у меня дети были со мной ,что Пхукет ,что Патайя такая херня ,более менее еще Самуи не так избалованы ,хотя скоро и там все будет одно и то же ,

ой какой страх, про пегас уже начитаны, может быть мы не зря как летали в Джумейру Интаэром, так и на Пхукет им отправились, все нормально и по плану, ни хамства, ни вымогательства,...хоть если честно, просто у них только нужные даты нашли, смотрели ведь и пегаса, и библио...

Если хотите все по честному и без сюрпризов, летайте самостоятельно, а не по пакетному туризму - отношение совсем другое и впечатления ярче!

Но перелет в Тайланд стоит раза в 2 дороже бюджетной путевки.Просто можно купить тур, а потом снять другой отель- так некоторые делают.

Именно так люди и делают.
Потому как в любом случае любой пакет - это беда !
уже столько об этом написано !

Туроператор «Библио-Глобус» ОБХОДИТЕ СТОРОНОЙ и вообще даже экскурсии не берите! Навариваются на вас и обманывают ! Пример : Одна из ( трех ) ситуаций - у нас была когда мы отказались от экскурсии, на что нам ответили условия изменились два дня назад и деньги если вы откажитесь мы не вернем! А у нас на руках их документ который регламентировал что можно отказываться за 36 часов , в это время мы как раз уложились. Они нас уверяли (2часа по горячей линии) что ничего поделать не могут- либо теряете деньги либо идете на экскурсию. После чего жена пригрозила судом и.т.д. Через час нам позвонили и сказали что посоветовались и решили вернуть нам 6000 бат.. на след день нам позвонили и сказали что следующая экскурсия отменяется так как недобор людей ( 20 человек не набралось) и бредложили на 2000 бат дороже чем была экскурсия, мы и от этой отказались--деньги вернули. Но даже такие мелочи портят настроение и впечатление о компании !!!!!!А ЗА деньги СВОИ бороться надо!!! Илье респект !!!! Делайте выводы, ВЫБИРАЙТЕ САМИ!!!

Как частный гид , живя в Таиланде , столько я наслушался и про Библио и Тез-Тур и Пегас, что волосы дыбом встают.
А что вы хотите эти три туроператора являются монополистами в Таиланде и класть они хотели с прибором на наших туриков. Одним больше одним меньше. Всё равно к ним народ валом.
А наших как не предупреждаешь, они всё равно как лохи к ним. Да вот совсем недавняя истории . Река Квай. Купаются мои туристы на Сайок, смотрят сидит семья и сильно возмущается. Ну мои поинтересовались, что мол и как ?
Те отвечают, что в программе у них был Эраван . Их не повезли туда, объясняя что мол пересох и никого туда не возят.
Ну мои говорят, а мы час как оттуда, прекрасно добрались до 4 ступени, купались. спрашивают , кто оператор.
Те отвечают : Библио ! ! ! Вот так.
Пока мы как стадо будем ходить за Библио и им подобными, всё так и будет.

Thaiman2006.

Хуже отношения к клиенту как в Библио Глобус только в платных общественных туалетах. Там тоже берут деньги за вход, но гигиены и чистоты не дождешься.
В Калининграде оплатил тур в Сочи с вылетом из Москвы (Внуково). Для приобретения билетов из Калининграда в Москву рейс конкретизировал (дополнительная оплата услуги). В результате дважды изменили время вылета, а в последнем случае и аэропорт отправления. В результате замены билетов их стоимость почти удвоилась. Претензия направлена, но пока молчат. С местным представителем туроператора общаться оказываются. Создается впечатление, что при огромном желании набить карманы у Библио совершенно отсутствует совесть.
Хотите испортить нервы за свой счет и побывать в неопределенности - обращайтесь к туроператору Библио Глобус.

Я понимаю новички...но бывалые туристы...зачем Вы вообще связываетесь с ТО,бешеные переплаты и куча негатива,начиная с того если мне пришел на информационку и не купил у них путевки на экскурсии...в век интернета все можно забронировать и купить самим.В итоге при совсем небольшом"напряге" с вашей стороны....регулярный рейс без суточных задержек,комфортный трансфер,хорошие апартаменты,завтрак в кафе по желанию,а не по принципу,что осталось и полная свобода действий.Желаю всем хорошего отдыха.

Задолженность у оператора перед кредиторами по только одному сводному исполнительному производству 11861/15/77026-СД - 10 657 400,69 рублей. Эти долги компания не вернула в связи с использованием схемы номинального директора ООО.
Судебные приставы-исполнители почему-то не могут найти счета в банках у оператора, а с номинального директора невозможно что-либо взыскать.
Будьте осторожны - если Вас кинут на деньги, обратно их не вернуть.
Ответ ФССП на эту тему на сайте отзовик ком

Вы решили поехать в Таиланд самостоятельно !
Кто вам лучше покажет страну улыбок, как не человек влюблённый в эту страну и живущий в ней.
Вы увидите Таиланд моими глазами. Я помогу вам сократить ваши расходы на достойный отдых. Могу предложить уже готовые маршруты или составить индивидуальную программу. Всё зависит от ваших желаний и возможностей. Комфортабельный автомобиль TOYOTA HiLux 2014 г.в. Возможность загрузить любое количество багажа. Возможность аренды авто с водителем.
Все сторонние услуги вы оплачиваете сами и видите их реальную стоимость. Мой гонорар обсуждается отдельно. У вас появится возможность увидеть не туристические места Таиланда. Вы можете корректировать маршрут во время
поездки.
Встречу вас в аэропорту. Забронирую недорогой отель.
Отвечу на все ваши вопросы. Помощь в получении пенсионной визы. Оверстей, проблемы с полицией, как познакомиться с девушкой в Тае, где и как правильно питаться, лучшие клубы Паттайи, Чистые пляжи недалеко от Паттайи. Правила поведения в Таиланде, дешёвый шопинг и ещё 103 вопроса по отдыху в Таиланде.
Китайский храм Сан-Сиен, золотая гора Кхао Чи Чан, плавучий рынок, гора золотого будды, Храм Истины (Sanctuary of Truth) , травяные парные ( Sursee massage), знаменитый водопад Ка Чамао, пляж Хат Нам Рам, отель Ресорт Тапнампар, который внесён в книгу рекордов Гинесса и многое многое другое.
Связаться со мной очень просто !
Для этого в любой поисковой системе ввести запрос : Thaiman2006 или
« Личный гид в Таиланде» !
http://odnoklassniki.ru/thailand.1996.2013

У каждого ТО есть свои плюсы или минусы.... я очень много лет летаю с Библио... не важно в какую страну даже.. проблем не возникало...по одной поездке трудно судить....тут такие письма.......не повезло...летите самостоятельно... если не доверяете ТурОператорам.... что уж тут сказать....

Отдыхал в Таиланде с 04.03.2017 Отельный гид Александра-просто "хамство " Высшей пробы.Отправил по приезду жалобу им,компания встала на сторону сотрудницы которая по напридумывала в свою защиту просто околесицу. И то что я в Таиланде не в первый раз(хотя я был первый) и много чего еще. НЕ РЕКОМЕНДУЮ ЭТУ КОМПАНИЮ НИКОМУ!!! Лучше переплатите,но с нормальными ехать,где персонал-профессионалы.

Переплатить кому?Какая компания профеcсионалы?При любом Туропероторе есть свои хамы и даже некомпетентные гиды...которых волнует только экскурссии и ничего больше.Нельзя судить о ТО об отдельных гидах... тут об отдельных сотрудниках надо писать везде... где-то это поможет... поверьте..К сожалению это так... Но ТО Библио Глобус -я всегда езжу от этого ТурОператора ..уж лет 10. проблем не было в основном... везде свои нюансы..но это один из ТО... которому более менее можно доверять.... поверьте... столько лет летаю ...есть с кем сравнивать...

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Тайланду