Мотобайки в Таиланде!

Многие туристы, прилетающие на отдых на курорты Таиланда, берут в аренду мотобайки (скутеры) и разъезжают на них порой без прав, и должного опыта вождения мототранспорта. Да и те, кто имеет права нужной категории, и должный опыт, всё равно, не редко, чувствуют себя на дороге слишком расслаблено. Подобное отношение, зачастую, приводит к печальному результату. Многие госпитали на Самуи забиты туристами, попавшими в аварию на мотобайке. Вызвано это тем, что скутеры, сдающиеся в аренду в Таиланде, не такие как в России. Это полноценные 100-150 кубовые мотоциклы, довольно резвые и приёмистые. К тому же, догори не на всех курортах одинаковые. На Самуи, например, полно второстепенных дорог, которые имеют множество ям, выбоин, бугров, и т.п. Местное население ездит на мотобайках с раннего детства до глубокой старости. Не редко можно увидеть за рулём скутера ребёнка, еле достающего ручонками до руля, или полуглухую, и полуслепую старушку, не реагирующую ни на какие действия на дороге. Я уже не говорю о чудовищьном поведении на дороге туристов из т.н. "развитых стран". Эти самые туристы (преимущественно молодёжь), почувствовав отсутствие контроля со стороны местной полиции, гоняют с бешеной скоростью под воздействием алкоголя или наркотиков. Таких езьдюков можно отличить по голому торсу, и отсутствию шлема на голове.
Одним словом, не используйте в Таиланде мотобайки, елси у вас нет достаточного опыта вождения мототранспорта.
В продолжение начатой темы читайте мой рассказ СЛУЧАЙ НА ДОРОГЕ
http://www.ayda.ru/story86691-16809

Совершенно с вами согласен уважаемый софорумчанин, этот год на Пхукете был особо богат на происшествия с мотобайками. Сейчас даже власти Таиланда организовали, неделю проверок - на разных дорогах спонтанно возникают кордоны полицейских и всех мотобайкеров проверяют на наличие в крови наркотиков и алкоголя. При чем это касается как туристов так и местных жителей.

Ничего не знаю. В какое бы место Таиланда я бы не поехал, всегда беру в рент байк. В последние несколько лет только в Паттайе перестал брать, потому что там и так передвигаться не затруднительно. Байк мне нужен не для понтов, а исключительно, как очень удобное средство передвижения. Обычно выбираю из 125-и куб.

Конечно! Для уверенного, и дисциплинированного водителя мотобайк - это огромное подспорье при передвижении по Таиланду. Я и сам, в прошлом байкер, уже шесть лет не слезаю со скутера. Но и со мной пару раз случались мелкие неприятности. Один раз под колесо тайский мальчонка сиганул из за забора. Я среагировал правильно, положил мотобайк. Лучше самому в госпитале оказаться, чем ребёнка переехать, особенно в чужой стране.

Да уж, на дорогах вообще очень опасно, я прежде чем сесть за скутер, обучалась в мотошколе, очень повезло с инструктором. настоящий профессионал, может кто то еще планирует обучится, тогда советую Tel. Viber. +6695-025-1120, лучше не рискуйте и без подготовке не садитесь за руль))

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Тайланду