Сиди-Бу-Саид (Хаммамет, Тунис)


Сиди-Бу-Саид – это небольшой городок на побережье Туниса, названный в честь святого, который здесь похоронен. Долгое время он служил оплотом арабских пиратов, поэтому доступ христианскому населению сюда был закрыт вплоть до начала XIX века.

Современный Сиди-Бу-Саид известен в первую очередь своей живописной застройкой. Согласно распоряжению Рудольфа д`Эрлангера от 1820 года все строения в городе должны быть оформлены в бело-голубой гамме. Ныне узкие улочки Сиди-Бу-Саида окружают малоэтажные дома с ослепительно-белыми стенами, голубыми балконами и оконными рамами. Здания окружают сады, наполненные цветами, лимонными и апельсиновыми деревьями. На первых этажах зданий открыто множество сувенирных лавок.

Славу Сиди-Бу-Саиду также принесли известные европейские и тунисские художники, любившие здесь отдыхать. В разное время в этом городе успели побывать Август Маке, Яхья Турки, Пауль Клее.

Сиди-Бу-Саид на карте

Тип:
Города, населенные пункты
Адрес:
Sidi Bou Said, Tunisia.
Как добраться:
из Туниса и Ла-Марса до города можно доехать на поезде TGM.

Отзывы о Сиди-Бу-Саиде

Бело-синее чудо
5
Если хотите увидеть кусочек Греции в Африке, то смело отправляйтесь в Сиди-бу-Саид. Небольшой бело-синий город создан для пеших прогулок. Во время экскурсии рассказывают историю разных дверей (а они тут прекрасны), балконов, показывают интересные ме...
Читать далее

Дата05.06.2020 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели655