Что купить в Турции?

Что можно купить недорого в Турции на туристических курортах, вообще возможен на таких курортах выгодный шоппинг или нет? Как можно избежать навязывания дорогих ТЦ?
Купить можно модную куртку женскую за 250 долларов, причем стартовая цена 450. Торговаться и еще раз торговаться. Качественное постельное белье, полотенца, комплекты от 15 до 40 долларов. Восточные сладости по 6 долларов за кг с орехами, очень вкусные ( в коробках не покупайте). А в навязываемых дорогих ТЦ не покупайте и все, вот и избежите проблем. В сторону Алании покупки обойдутся дешевле, чем на других курортах. Ну золото еще, но оно в такую же цену как у нас 50 долларов за грамм, но дизайн лучше. Чем тяжелее изделие, тем больше скидка. Золотые изделия проверяли на Родине, нормальные, только их оценивают как 500 пробу их 14 каратное, но зато не обман как показывают в документальных фильмах. А потом еще кожанные кошельки местного производства, просят 55 долларов, отдают за 25. Короче цену делите сразу на 2. Причем надо делать незаинтересованный вид. так зашли, так просто спросили, сразу цену убавили в 2 раза и поворачиваетесь и уходите, потом бегут в догонку и отдают. Может еще что-нибудь забыла спрашивайте. В Алании есть магазин дешевый трикотаж за лиры, хотя другую валюту тоже берут, туда завозят на экскурсии на яхте, но можно и самому.

Можно купить замечательные махровые халаты (набивка махры двухстороняя, мягкие, пушистые, с отливом, выглядят очень дорого), максимум 50 баксов, в России это будет стоить минимум в 2 раза дороже, а то и больше, текстиль (постельное белье, полотенца, покрывала, пледы) - тоже де то все в 2 раза дешевле чем здесь. Специи. Красивая керамика. Но как писала девушка выше - заходить надо с таким видом : "мне ничего не надо, так зашли, время убиваем, делать нам просто нечего" и когда вам что то понравится, как бы между прочим намекнуть "о - ничо так вещ, только (допустим) 100$ дорого, вот если б стоила 30 баксов то тогда б купила бы. Продавец начинает торговаться и купите не дороже чем 1/2 цены.
На счет избежания ТЦ - только грубо послать, и чем дальше, тем лучше и сразу сказать, что бы больше к вам не подходили. Не пошлете - будут каждый день подходить и уговаривать - кто кожу, кто меха, кто золото, кто текстиль.

А ТЦ дорогие они или нет во всем мире в том числе и в Анталье всегда посещаемы, реклама конечно есть, но как их могут навязать? Ваш последний вопрос про магазины "при так называемых фабриках" на которые не стоит тратить время и деньги отдыхая на курортах Турции и в которые предлагают поехать бесплатно, и если гиды от ТО и продавцы мелких лавочек видят Ваш интерес.... "выручать их" поездкой туда не нужно .

Ирина, вот вот! Могу предположить, что вежливо отвечать - себе дороже, будут осаждать все время моего пребывания.
Керамика не сильно интересна мне, а вот постельное и кожа очень даже.

Не забывайте, очень много товаров в России -это из турции- смело можно покупать одежу-любую, ну да, золото, кожаные изделия, но в специальны-х магазинах, так же оливковое масло, сладости, косметика тоже неплохая

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Турции