Работа в Турции.

Хочу найти работу, чтобы самостоятельно жить в Турции. Не могли бы вы мне подсказать что мне для этого понадобится, аттестат об образовании, трудовая книжка и какие еще документы необходимы для устройства работы на территории Турции и все это надо с переводом на турецкий? И вообще на какую работу реально там устроиться русскому человеку?
Любой стране нужно высококвалифицированные специалисты, если же вы не из этой категории, но конечно же тогда надо действовать через специальные агентства по трудоустройству. http://perune.ru/ вот можно на сайт агентства выйти, возможно вас устроит их работа.
Либо нужно иметь знакомых или какие-то рекомендации знакомых. Без знания языка практически сложно найти приличное место. Русскоязычное население сосредоточенно в районе Лалели Стамбула. Своего рода кусочек России в Стамбуле. Вот там как раз много наших соотечественников, они все работают в магазинчиках, в отелях, но в последнее время турки сами стараются обходиться своими силами.
Очень сильная диаспора азербайжанцев, узбеков. Они друг друга сильно поддерживают во всех отношениях, не на словах, а на деле. у них практически во всех сферах есть возможность трудоустройства. Да и язык у азербайжанцев схожий с турецким, так что у них точно проблем нет.
Конечно же нужна начальная сумма денег: перелет, проживание, питание, т.е. на первое время. Цены конечно же ниже наших, но никто бесплатно не будет вас там держать и кормить.
Успехов!

Если Вы решили сами по себе поехать в ТУрцию и найти там работу - то Вам вряд ли помогут какие-либо документы... здесь (я живу в Анталии) в исключительно редких случаях работодатель занимается официальным разрешением на работу иностранца - дорого, мутарно.. А вот без документов можете поработать, но на свой риск и страх. Да, если Вы очень незаменимый работник с супер-пупер знаниями и умениями, которыми редко кто владеет, то возможно работодатель оформит Вам документы, во всех остальных случаях никто за это не возьмётся. Да, ещё как вариант - можете открыть и зарегистрировать свой бизнес.. Устроиться в Турции на хорошую работу с оформлением документов - шанс очень низкий, можете поработать няней, продавцом в магазине, официанткой на яхте - без оформления документов. Можно подать документы в фирмы типа Тез-тур на трансфермена, но там Вы будете получать копейки (300-400, долларов если повезёт). У нас в Анталии неимоверное количество русских, и поверьте, что редко кто из них находит хорошую работу - в основном, с помощью мужа или же самостоятельный бизнес, чаще после получения гражданства. Да еще, владение турецким языком - самое главное условие, тем более когда Вы мечтаете о хорошей работе -)) но это пустые мечты, поверьте... по крайней мере, когда у вас нет гражданства, знания языка, "приличного" местного мужчины или же своих денежных средств в достаточном количестве.

Девушки, посоветуйте, можно ли безопасно устроится на работу в клуб танцовщицей или хостесс, видела много вакансий в интернете. но не знаю кому доверять! Спасибо за ответы.

Устроиться безопасно сейчас можно вполне, более того,я этим летом ездила в Измир, работала в клубе хостесс, очень осталась довольна, так как все условия по контракту выполняются - то есть заработок очень приличный!

Спасибо большое за отзыв, я стала искать эту фирму, но боюсь ошибиться, прошу, поделитесь контактами, если не трудно. Вы с ним по телефону общаетесь или по почте?

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Турции