А Вам не страшно???

Более полувека назад американцы начали распыление во Вьетнаме химических отравляющих веществ с целью погубить посевы и уничтожить растительный покров лесов, укрывающих подразделения северовьетнамской армии и партизан.
Наибольшую известность получил Оранжевый Агент (Agent Orange), производства фирм Monsanto и Dow Chemical, как потом оказалось содержащий чрезвычайно токсичный диоксин. Попадая в организм, он вызывает заболевания печени и крови, диабет, онкологию, массовые врождённые уродства новорожденных и нарушения нормального протекания беременности.
За десять лет "оранжевый агент" Пентагона опустошил два миллиона гектаров во Вьетнаме, Камбодже и Лаосе. Во Вьетнаме насчитывается около 4,8 миллиона жертв распыления дефолиантов, в том числе три миллиона непосредственно пострадавших.
В конце 1990-х канадские исследователи взяли пробы почвы, воды и обитающих в ней рыб и уток, а также образцы человеческих тканей. Они обнаружили, что в зараженных областях концентрация диоксинов в почве превышала норму в 13 раз, а в жировых тканях человеческого организма — в 20 раз.

Вас, ездящих отдыхать, живущих там и продающих путёвки туда, не смущает это?
Я сам видел последствия Оранжа в 1999г. в Сайгоне на улицах - подростки с врожденными изуродованными конечностями. Но их было крайне мало. Сейчас их нет. А насчет смущения- в Южно -Азиатском регионе вообще много болезней, которые делают человека калекой , но те же американцы, которые распыляли Оранж, японцы (очень осторожные люди),австралийцы- толпами валят туда и отдыхают, и за обе щеки уплетают овощи, выращенные в Далате, и местные морепродукты, и как то не смущаются. Вот так....

Жить вообще опасно. Еще не известно где опаснее во Вьетнаме или в США, где все продукты генно-модифицированные. Даже лосось пахнет аптекой и клубника "деревянная". У меня один вопрос. А г. Серджио, случайно, не связан с испанскими или египетскими туроператорами?

@Валерий
Я тоже их видел, просящих милостыню с конечностями полиомиелитиков. Не могу сказать, что это жертвы распыления диоксинов, но в музее жертв войны в Хошимине видел фотографию таких же "полиомиелитиков" и там они были представлены как жертвы "агента оранж". Но есть дети с гораздо более красноречивыми уродствами, которых, понятное дело, не увидишь на улицах.
То, что всегда находятся люди из других стран, которые ездят во Вьетнам - не показатель того, что там безопасно. Японцы - сами жертвы атомной бомбардировки, а сейчас сливают всякую дрянь с Фукусимы. Австралийскому правительству или американскому не выгодно поднимать эту тему из-за требуемых компенсаций жертвам. Вьетнамскому правительству сейчас не выгодно поднимать эту тему потому, что туризм стал приносить хороший доход. Российскому правительству тоже не выгодно, так как туризм во Вьетнаме в основном русский, а это экономический рычаг воздействия на вьетнамское правительство, особенно в контексте требования американцами прекратить заправлять российские дальние бомбардировщики в Камрани. Международных экологов пустят ли исследовать теперь, как в 90-е?..

@Михаил
Да, цивилизация развивается по пути выработки решения насущных проблем, а потом ищет способы избавления от последствий принятых решений. Но если древние римляне пили воду из свинцовых труб, средневековые люди лечились ртутью, а люди прошлого века заделывали всё асбестом и экспериментировали с изотопами, то теперь зная все неприятные последствия этого разве мы станем делать это? А то, что представляет из себя диоксиновое отравление, всё же за 50 лет уже даёт представление, чтобы попытаться охранить себя как-то от этого.
Я не связан ни с какими конкурентами российских турфирм. Я сам купил туда путёвку, а потом уже стал собирать информацию. Сейчас я вернулся из Вьетнама. И могу сказать, что туристы, которые туда ездят, не имеют представления об "агенте оранж", диоксине и даже просто о применении хим. средств во вьетнамской войне. Гиды российских турфирм не могут ответить на поставленные вопросы и вынуждены отводя глаза признать существование проблемы. Вьетнамские гиды пытаются сделать всё, чтобы переменить тему. Никто не может сказать: "Да бросьте! Здесь точно ничего не распыляли!", "Эти фрукты выращены на плантациях, где отсутсвие гербицидов подтверждено государственной инспекцией. Вот лицензия!", "Да, но здесь проведена полная дезактивация с выемкой грунта и уничтожением заражённой флоры и фауны.". Нет, таких ответов нет!

Да, Сергей, все может быть. Но я ответил не как турист, я там работал по контракту. И сейчас работают более молодые друзья и товарищи с семьями--все живы и здоровы, чего и Вам желают. А как турист-был последний раз в 2013 на Фукуоке вместе с внуком и его родителями- отдохнули прекрасно.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Вьетнаму