Гезлев - несостоявшаяся столица Крымского ханства

Наталья Виктория Страна: Крым
Город: Евпатория
Время отдыха: Дата вылета февраль 2023
Достопримечательность: Мечеть Джума-Джами

Дата20.02.2023 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели2880

Оценка:

Неспешно прогуливаясь по улочкам старого города Евпатории и в голову не придет, что этот город мог стать столицей Крымского ханства. А дело, говорят, было так.

B 1552 году из столицы Османской империи в Гезлёв приезжает именитый зодчий Ходжа Синан. В Гезлёве почтенному архитектору предстояло выполнить важный заказ крымского хана Девлет-Гирея I - спроектировать и возвести самую большую и самую величественную на полуострове мечеть.

По какой причине хан задумал построить монументальный храм, усладу глаз всего государства, не в столичном Бахчисарае, а, казалось бы, провинциальном Гезлёве?

Дело в том, что Гезлёв в то время был не заштатным городишком, а большим портовым центром. Численность горожан была выше 10 тысяч человек, торговля кипела почти в 700 лавках, шумели крыльями больше десятка ветряных мельниц, а в порту одновременно могли бросить якоря около 1000 кораблей. Именно Гезлев видел хан вторым Стамбулом, сюда он жаждал перевести столицу государства, а Бахчисарай стал тесным, чтобы продолжать быть главным городом ханства.

Но не успел Девлет- Гирей I превратить Гезлев в столичный город, смерть настигла его раньше того, как нынешняя Евпатория могла стать городом номер 1 на карте Крымского ханства.

Ханская мечеть была достроена и освящена в 1562 году. Результат приводил в восторг всех, кто впервые видел мечеть.Она была прекрасна и полна волшебства. И, главное, именно Ханская мечеть в Гезлеве была наделена особым статусом - здесь проходили коронации крымских ханов.

За всю историю мечети на престол здесь взошли 18 крымских ханов.

В настоящее время мечеть Джума-Джами в Евпатории одна из немногих многокупольных мечетей в Европе. Она является памятником истории и архитектуры мирового значения.


Эту историю услышала от гида санатория "Таврия", в Евпатории, где отдыхала и заодно лечила артоз) Санаторий хорош в межсезонье, поскольку гостей меньше и еще здесь единственный, как я поняла, в городе бассейн с морской водой. И до мечети от него можно доехать трамваем. Кстати, трамваи в Крыму ходят только здесь.

Фотографии


Комментарии