Мраморная пещера (Симферополь, Крым)


Мраморная пещера – памятник природы, входит в пятерку самых красивых в мире оборудованных пещер. Общая длина всех залов составляет 2 км, из них туристическими маршрутами охвачено около 1 км. Главной достопримечательностью этого места являются сталагмиты, натечные образования и кристаллические "цветы" – геликтиты, поражающие воображение не только причудливой формой, но разнообразной расцветкой. Наиболее привлекательными точками маршрута являются Галерея сказок, Тигровый ход, Зал надежды, Дворцовый и Люстровый залы.

Кроме того, два зала Мраморной пещеры – Обвальный и Балконный – могут похвастать огромными размерами. В первом из них, достигающем длины 100 м, перед глазами туристов открывается обширная панорама, во втором можно увидеть 12-метровый уступ, разделяющий подземную полость на два этажа. Посетителям предлагаются маршруты разной степени сложности, способные заинтересовать заинтересовать как неподготовленных туристов, так и опытных спелеологов.

Мраморная пещера на карте

Тип:
Пещеры
Адрес:
Украина, АР Крым, Симферопольский район, окрестности с. Мраморное.
Время работы:
ежедневно 8.00-20.00.
Стоимость:
40-140 грн., для детей - 20-70 грн.
Как добраться:
от вокзала Симферополя ехать автобусом до с. Краснолесье или Мраморное, далее пройти пешком 4-5 км.

Отзывы о Мраморной пещере

Мраморная пещера – самая красивая пещера Крыма.
5
По своей популярности и посещаемости Мраморная пещера занимает первое место в Крыму. Кроме того, она входит в пятёрку самых красивых пещер на Земле. Её глубина составляет 60 метров, а протяженность – боле 2000 метров, однако не все пространство пещер...
Читать далее

Дата20.04.2016 Хороший отзыв0 Ответов2 Просмотрели1566