Храм Эдфу (Храм Гора, храм Хора) (Луксор, Египет)


Храм Эдфу – второй по величине памятник Древнего Египта после Карнакского храма. Среди прочих достопримечательностей выделяется отличной сохранностью: именно в нем сбереглось наибольшее количество иероглифических текстов.

Храм Эдфу возвели еще в эпоху ранних династий, но повторно он был перестроен в III-I веках до н. э. У входа в здание высится статуя бога Гора в образе сокола. 36-метровый пилон испещрен надписями и рельефными рисунками, изображающими жертвоприношения Птолемея. Пилон ведет во двор с 32 колоннами, здесь на стены нанесено описание самого храма. Далее следует гипостильный зал с примыкающими к нему помещениями библиотеки (справа) и царской молельни (слева). За ним находится процессионная зала с лабораторией, где на стенах можно увидеть рецепты благовоний. Завершающая часть храма – святая святых с 10 боковыми приделами, предназначенными для разных божеств.

Тексты на стенах зданий повествуют не только о боге-соколе Горе, но также содержат интересные сведения про древнеегипетский календарь, местные праздники, посвящения дарителей.

Храм Эдфу (Храм Гора, храм Хора) на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Edfu, Aswan, Egypt.
Время работы:
ежедневно 7.00-16.00.

Отзывы о Храме Эдфу

Второй по масштабам Храм после Карнака
5
Во время путешествия на Фестиваль Солнца - мы посетили Храм в Эдфу - Храм, посвященный богу Гору. Храм Гора является одним из наиболее сохранившихся египетских храмовых комплексов и считается вторым по размерам храмом после Карнака. Надписи на стенах...
Читать далее

Дата05.03.2014 Хороший отзыв3 Ответов2 Просмотрели738