Отзывы об отелях - а нельзя ли объективно?!

Читаю некоторые отзывы и задаю себе вопрос - а может у меня со зрением совсем плохо? Или с головой? А может быть все проще? Понравился кому-то отпуск; и вешает человек сплошные пятерки отелю. А неплохо бы подумать о тех, кто приедет потом! Начитается человек подобных отзывов и будет в результате горько разочарован. Если не возражаете разберем один пример - Castello Village Hotel 4* и отзыв к нему Helen ( Елены и Андрея ). При этом намеренно не будем касаться "величин переменных", т. е. сервиса, анимации и т. п. Начнем по-порядку в последовательности - оценка Helen, затем мой комментарий.
1. Расположение отеля Оценка: 5 удобное расположение отеля.
Необъективно, кому как понравится. Главное - у моря, но в море не войдешь. острые камни ( скалы ).
2. Территория отеля Оценка: 5 утопает в зелени.
Я бы сказал - зелень утопает в территории отеля, т. к. места ей маловато.
3.Номера в отеле Оценка: 5 прекрасные номера.
Номера может и неплохие, но не для 4*.
4. Море/пляж Оценка: 5. Хороший пляж.
Вот тут главный крючок. Море великолепное. Но "пляж" - это две бухточки с пляжиками 40 и 20 метров - это раз; тесно там явно - это два; идти туда метров 300 - это три; собирается туда народ со всех ближайших отелей, т. к. к отелю Castello Village пляжи отношения не имеют- это четыре. Соответственно и лежаки платные, и услуги бара.
Я там прекрасно отдохнул, но и платил недорого, и было у отеля 3*. А заслуживает он больше?
Согласитесь, совсем уж беспристрастно почти никто оценить не в состоянии. Те у кого отпуск удался на славу, отдохнувшие и добрые дадут 5, а потом туда же съездит какой-нибудь невезучий турист, вечно в плохом настроении и получится отзыв - персонал грубый и неотзывчивый, номера бедные и в море не войти - камни мешают и мест вечно нет на пляже. Раз на раз ведь не приходится. Поэтому отзывы конечно надо брать на заметку на полностью на них полагаться на их объективность наивно.

Кармелита! Беспристрастно судить не может никто. Хотя бы потому, что каждый предъявляет к отдыху свои требования. Но хоть какое-то чувство меры должно быть. Все мы взрослые люди, а большинство пишущих отзывы имеют за плечами уже пару путешествий и могут сравнивать. Всякий нормальный человек в состоянии отличить 5* от 2*! В отпуске я отдыхаю, но если уже пишу отзыв стараюсь обратить внимание прежде всего на соответствие отеля описанию в проспектах и числу заявленных звезд. Примеры - Simena Sun Club 5* и Sinatra 4*, оба Чамьюва, Турция. В Simena Sun Club 5* номер вместимостью до 3-х чел. имеет площадь 23 кв. м. Все дальнейшие аргументы, а также эмоции значения уже не играют. Таких номеров в 5* отеле просто не должно быть! В Sinatra 4* площадь номера 15-16 кв. м - no comment!
И еще - в последние годы в той же Турции навводили всяких extra-ultra-super-puper-all-inclusive. А результат - в 2004-м в отеле Belizia De Luxe Resort 5* ( тогда было 4* ) по all inclusive в баре предлагались марочные напитки, а по ultra all inclusive в 2010-м в Simena Sun Club 5* бурдомага местного производства. Об этом в отзывах не пишут.

Кто подскажет,как написать отзыв об отеле которого не на сайте.Камбоджа-Сим риеп-Tanei Guesthouse.Камбоджа-Кеп-Brise de Kep Boutique.Вьетнам-Фукуок-Sunny Resort.Я их не смог найти на сайте,простите долго не заходил на сайт и не писал о своих поездках и отелях

Просто укажите в "выбрать отель" "другой отель" и впишите название.

ИМХО Отзыв - это впечатления конкретного отдыхающего и никакой объективности тут быть не может в принципе. Для этого нужна как минимум прозрачная шкала измерения человеческих впечатлений. Классификация звёздности отелей здесь совсем не причём - звёзды дают не на основании отзывов. Кто-то приезжает во "всё включено" и начинает кричать почему ему не омывают пятки при входе в номер тёплым молоком, а кто-то даст сотруднику отеля Н-ое количество евро и будет любоваться как заблестят его пятки после омовения. Наверняка после поездки у этих людей будут кардинально разные оценки одного и того же отеля.

Не согласен! Еще раз подчеркну, что для взрослых людей система понравилось-не понравилось слишком примитивна.
А насчет чаевых – немцы ( признано ) раздают чаевых меньше прочих туристов. Что вовсе не означает что к ним хуже относятся или их обслуживают. Многие русские туристы это замечают.

Абсолютно верно замечено. Четвёрка четвёрке рознь. И именно поэтому читаешь отзывы, чтобы узнать, соответствует ли отель заявленной звёздности и затраченным деньгам, а не узнать, какая хамка на ресепшене работает. Если в отеле 4* тебе раз за разом выдают рваные полотенца, а в номере теснее, чем в студенческой общаге и нет "плечиков" в шкафу, то пусть они оставят себе эти звёзды, но снизят стоимость проживания в разы! Да, конечно, кому-то эти неудобства скрасит вежливое и обходительное обслуживание, но другие об этом знать должны.
И об оставленных чаевых. Наши русские дураки готовы совать доллары за услуги, которые им обязаны быть предоставлены. Вид на море из окна оплачен и оговорен в туре. И другие мелочи... Действительно, ни немцы, ни шведы, ни скандинавы так деньгами не раскидываются, как русские, но уважения к ним больше. Не догадываетесь, почему?

Тема перенесена в "Общий раздел", так как относится скорее к общим вопросам. В "Обсуждении сайта" предполагаются технические и др. вопросы именно к администрации, а не посетителям. Если вы считаете, что мы ошиблись или на сайте нужно ввести новый раздел, напишите мне, пожалуйста, личное сообщение.

==========================

По вопросу как написать отзыв об отсутствующем объекте создана отдельная тема: http://www.ayda.ru/forum/3079

Для Игоря: как верно указал вам Nikolaus при оставлении отзыва через форму http://www.ayda.ru/reviews/add/ если поиск не дал результатов, то появляется надпись "Поиск не дал результатов? Возможно, этого отеля еще нет в нашем каталоге. Добавьте отзыв, указав страну, курорт и название отеля. После написания отзыва мы добавим отель в каталог."

По ссылке с этой надписи вы попадаете на страницу http://www.ayda.ru/reviews/step1/, где нужно выбрать страну, курорт, а в поле отеля нажать "Другой отель" ввести свое название и модератор потом добавит отель к вашему отзыву.

Можно поступить проще и сначала написать нам через любой вариант обратной связи для добавления отеля. Если вам сходу был не ясен указанный выше алгоритм, то просьба написать в личное сообщение о вашем порядке ходов и что именно смутило, т.к. это важно нам, если туристы не понимают сразу как внести свой отель. Внизу любой страницы сайта есть ссылка "Ваши пожаления сайту", там можно отправить нам письмо без авторизации.

иногда двойка тройка тянет на больше чем их звезды, вот был в таком недавно отеле. и тогда со слов автора может показаться что это вообще супер пятерка то что он описывает. ))))

Поделюсь своим видением: Есть такой момент, что некоторые крупные сайты букингов или конторы, которые специализируются на отзывах по отелям, просто не публикуют негативные отзывы, у меня так было несколько раз, не буду называть их. При этом с форумами или порталами таких нет проблем, так как они не продают эти отели людям напрямую. Далее простой момент, что любой пользователь, который поделился своим мнением, это субъективное мнение и когда мне не понравилось что-то или очень нравится, я стараюсь оговорится. что это мое мнение. Думаю, что многие так же делают. А когда я сам ищу отель, где остановиться, я читаю отзывы и там где бронирую, например, на хотелскоме, потом смотрю на трипэдвайзоре, там просто море отзывов, сравниваю, делю на 2 и примерно представляю, что этот отель гуд или не гуд. Этот как с нашими врачами, в одном месте тебе такой диагноз задвинут и лечение на 50 тыс, а в другом месте пропишут активированный уголь за 20 рублей. А на счет звездности отеля, у меня вообще четкое мнение, что это ерунда. Кто и за какие заслуги выдает эти звезды, даже не выяснить порой. В каждой стране своя система. Двойка в Европе может порвать 4 ку в Египте и тд.

я стараюсь вычленять из отзыва "образ" туриста, чтобы примерно представить, в какую сторону он перегибает. А в своих отзывах указываю, что "сойдет" для походника, но неприемлемо для любителя комфорта и т.п. Совсем уж гневные отзывы чаще всего пишутся на эмоциях, и человеку полегчало, когда он выговорился, и даже отдых удался, но отзыв-то уже висит... А так, да, объективность трудно достижима, частенько можно по фото определить больше, чем по тексту.

да, образ туриста верный ориентир. иногда семьи с детьми приедут в отель, кто одинокому путешественнику был бы раем - и такое напишут. помню по отелю Алила в Греции. долго думал (недешевый отель), но так все и оказалось.

А не приведете конкретный пример, когда Европейская двойка порвет египетскую четверку?

Ха-ха, интересный поворот событий. Запасусь пожалуй поп-корном. Видео в студию.

Вмешаюсь, если позволите, и приведу пример. Может кого-то не устроит, но сравню! В 2001-м провел неделю на Корфу в отеле Mirabell 3*. А сравню его с Simena Sun Club 5* в Турции, где побывал в 2010-м. По размеру, оснащению и чистоте номера Mirabell 3* выигрывает. Замечу также, что не беру во внимание все детали. Также не могу со знанием дела писать о Египте, где побывал всего один раз. Скажу только что отель Akassia Swiss Resort на свои 5* не тянет никак, особенно что касается уборки и оснащения номера. Вдобавок кухня - второсортная итальянская...

Вот даже интересно стало а есть ли в Египетских отелях рестораны с Мишленовскими звёздами?

Наверное не знаю, но не думаю. Было бы для Египта слишком, т. к. сервис ( т. е. культура обслуживания ) там отсутствует как таковой.
Побывали только в ресторане при отеле, попробовали "омара" - фигня, порция мизерная. Особенно по сравнению с Доминиканской Республикой, где побывали за полгода до того и "от пуза" поели лангустов. А запомнилась холодная вяленая верблюжатина - мне понравилось.

Ну вот опять же все это подтверждает субъективность мнения. Взять тот же Mirabell Корфу. Вам понравился, а для кого то будет шоком то, что там за кондиционер надо дополнительно платить. А этот отель у разных операторов идет как 3-4 звезды . На Трипадвизере- 3,5*. То же и про лангустов в Доминикане. Я вот смею утверждать, что не умеют там их готовить, не доминиканский это продукт. Если и встречаются хорошо приготовленные, так и то, это будет в дорогих а ля карт ресторанах с зарубежными, а не местными поварами. Домиикана- не страна морепродуктов.

В отеле Корфу Mirabell за кондиционер не платил. Стоил он в 2001-м совсем недорого, в последующие годы цена поднялась в разы.
В Доминикане лангустами побаловались вначале в a la carte отеля ( Bahia Principe San Juan ) - и правда не очень. А после выехали раз на такси куда-то, где отведали их просто зажаренными на противне - превосходно! И верно - хозяин француз. Но уж ни о каком дорогом ресторане речи не шло - просто столики под пальмами и самая простецкая кухня ( на дровах кстати ). Цена на 4-х составила 150 €, зато членистоногих на противне ( и не мелких ) было штук 20. Помимо того закуски и ром. А было это в мае 2003-го.

Андрей:А не приведете конкретный пример, когда Европейская двойка порвет египетскую четверку?


В Греции бывают апарты и пляжные двойки, которые можно назвать лучше четверок египетских. Согласен, городских отелей в Европе таких хороших нет. Но Европа это не только города, где отели с коморочками узенькими, а и пляжи (Италия, Греция, Испания, Франция, да много стран с морем и пляжем есть).

Опять же, это все голословно. Приведите пример.

Я могу тайскую трешку по недавним впечатлениям привести, которая на фоне ожиданий от трешки - лучше многих пятерок - Orchidacea, у меня есть тут на нее отзыв. Остальные не так свежи воспоминания. Не понял, почему с европейскими именно сравнение, но в Греции есть например апарты Coralli - на Крите, 2 звезды, но стоят на море. Пятерку не порвут, но египетские трешки почти все где-то так расположены, что еще ехать надо до пляжа, а в Европе есть и двойки прямо на пляже.

Все равно каждый отзыв будет субъективен, кому что нравится. Но Вы же и не берете отзывы за основу своего выбора, а просто просматриваете, чтобы сориентироваться где может быть что-то не совсем то, чего бы вам хотелось.

Orchidacea очень хороший отель для 3*, возможно даже лучше многих 4*. Но с 5* сравнивать не стоит. На 5* он не тянет. И это не субъективно. Набор сервисных услуг там реально на 3*.

мне вообще кажется, что из отзыва можно читать какие-то уточнения, из серии "утюг, интернет, далеко ли от города", и общую информацию о стране, что из местного нужно пробовать, чего опасаться, в общем - специфику места. А эмоции - можно и выкинуть.

Правильный отель для правильного отдыха

Планируете ли Вы отдых с маленькими детьми или с друзьями, собираетесь ли все время проводить на территории отеля или будете в номере только ночевать, проводя весь день на экскурсиях или на пляже, – важно выбрать отель, отвечающий всем Вашим пожеланиям. Мы хотим дать несколько советов, которые помогут Вам определиться с выбором и насладиться отдыхом.
Курорт. В некоторых странах есть курорты, которые рассчитаны больше на молодежный отдых (например, Айя Напа на Кипре, Фалираки в Греции или Кемер в Турции), другие – на семейный. Естественно, что есть курорты, ориентированные на более состоятельных туристов, и есть курорты, которые больше подойдут для незатратного отдыха (что особенно важно для молодежи).
Расположение отеля. Если это пляжный отдых, конечно, нужно выбирать отели, максимально приближенные к береговой линии. Если Вы едете в экскурсионный тур (особенно в Европу), естественно, стоит выбрать отель, от которого легко добраться до городских достопримечательностей, автобусных остановок и метро. Хорошо бы узнать, что еще есть рядом с отелем (вряд ли кому-то придется по душе вид на стройку, которая начинается каждый день часов эдак в 6-7 утра). Обязательно уточните, сколько будет длиться по времени трансфер от аэропорта до отеля.
Отдых с ребенком. Прежде чем отправиться в отпуск, уточните у менеджера (или самостоятельно узнайте в Интернете), есть ли в отеле детская анимация, водные горки (если нужно), предоставляется ли кроватка, детские стульчики и меню в ресторане, есть ли игровые комнаты и т.д.
Звездность отеля также влияет на принятое решение. В Египте мы советуем останавливаться только в 4* и 5* (погоня за дешевизной и отдых в трешке могут оставить не самые приятные воспоминания). А вот во Франции можно смело брать двойки и трешки, тем более если Вы планируете активный отдых. Кстати, во Франции нет отелей 5* – есть 4L (4 Luxe). В Греции вместо привычных цифр используются буквы: 5* – это D, 4* – A, B – 3*, C – 2*. В Тайланде для категории отеля также используются буквы.
Система питания. Отели предлагают несколько систем: Завтраки (ВВ), Полупансион (НВ, завтрак + обед/ужин), Полный пансион (FB) и All inclusive. В египетских и турецких отелях, конечно, лучше и выгоднее выбрать «Все включено». В Тайланде и Европе отличный вариант – это «Завтраки» или «Полупансион».
Если на отель, как Вам кажется, слишком низкая (тем более внезапно низкая) цена, смело спрашивайте почему (причины могут быть разными: от ремонта в отеле до стройки за окном).
Время заселения и выселения из отеля. Международный стандарт – заселение в 14.00 по местному времени, выселение – в 12.00. Если Вы хотите заселиться раньше или выехать позже, придется доплатить.
Обязательно поинтересуйтесь, что есть в номере: есть ли кондиционер, Интернет, детская кроватка, сколько комнат, смежные номера или раздельные, вид из номера и т.п.
Прежде чем сделать окончательный выбор, обязательно ознакомьтесь с отзывами других туристов (благо, сайтов с отзывами в Интернете немало). Причем обратите особое внимание на отзывы туристов, которые уже успели отдохнуть в текущем сезоне.

Мария:Международный стандарт – заселение в 14.00 по местному времени, выселение – в 12.00.

Вероятно так, но в Черногории или не знают этого или это не Европа :)
заселение после 14 а вот выселение и в 8 утра бывает.

Ну так да, мы предполагаем что звездность присвоена отелю не случайно, но по субъективным впечатлениям, о которых речь, вот трешка которая лучше некоторых пятерок (никто не говорит, что ей надо присвоить 5, и у тех 5, которые хуже, набор услуг может быть, но при том фигово работать и все такое).
В продолжении темы на которую выше писал.

ну интернетам верить вообще нельзя - известное дело :)

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по