Место, пропитанное историей

Наталья Алексей Амонин Страна: Израиль
Город: Иерусалим
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2012
Достопримечательность: Старый город

Дата28.03.2013 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели882

Оценка:

Вообще, Старый город настолько пестр, пропитан историей, многолик, что постоянно притягивает.По нему нельзя бегать, нужно ходить и смотреть по сторонам. Такое впечатление, что перенесся в старую сказку. И на каждом шагу слышишь очень знакомые слова: Крестный путь ("Виа Долороса"), Иисус Христос, Голгофа, Горница Тайной Вечери, Порог Судных врат, Гора Сион, Гробница Царя Давида, Улица Кардо времен Римской империи, Стена Плача, мечеть Аль-Акса (место вознесения Мухаммеда), "Игольное ушко"... А чего стоит панорама Иерусалима с Елеонской (Масличной) горы? Место вознесения Иисуса Христа, место, где Христос оплакивал будущую судьбу Иерусалима и место, где Христос учил апостолов молитве "Отче наш". Гефсиманский сад и место предательства Иуды. Пещерная церковь с гробницей Пресвятой Богородицы  и последний вход в Иерусалим через Золотые ворота, когда римляне вели Христа на суд и казнь. В общем, если Вы любите историю - Вам сюда!

Комментарии

На самом деле я не туристическая компания. Я реальный и пока еще живой человек и то, что я написал - я написал честно и искренне, ничего не приукрасив, но, может быть, что-то забыв - я не историк, а просто турист. Израиль та страна, которая сможет снять с Вас какие-то сомнения, если они у Вас были. Я живу в России и совершенно ничего не получаю от этой рекламы. Просто прошел уже почти год, как я там побывал, а снова тянет туда - это чистая земля (с множеством проблем, и в том числе и для туристов) - Там не всегда вовремя к ужину привозят в отель и группу собирают из разных городов, и застрак может быть задержен, а ужин окончен раньше Вашего возвращения и не всегда вкусен. Но если Вы приехали в Израиль, то нужно чет понимать, где Вы находитесь. Страна всеми силами стремится показать свою лояльность и расположенность туризму, как бы трудно ей не приходилось. Изумительная безопасность в городах и в аэропортах

Ну а дальше решать Вам где отдыхать. Хотя отдых в Израиле это, по большому счету, ( в том числе и в ресторанах) это не отдых - это поломничество. Это очень дорого. Но и очищение души не может стоить дешево. Сколько стоит войти в Кулуквию, из которой каждый год выносят каждый год благодатный огонь, который разносится по всему свету на Пасху? Ничего это не соит - стоит только постоять в очеререди, если она есть. Правда в самой кулуквии можно и фотографировать и очень быстро Вас оттуда попросит грек священник, потому, что и другие хотят там побывать. Думаю, что лучше не фотографировать там, а просто прислониться лбом или ладонью к плите, на которой лежал Иисус.

В общем, если приехал в Израиль, то нужно побывать везде. Если интересует отдых - то красное или мертвое море. Если интересует история, то Назарет, Вифлием и Иерусалим однозначно. Для Вифлиема нужны российские зарубежные паспорта. Только не очень сыпте деньгами в магазине после переезда границы в российском магазине - они идут на палестинских боевиков.

Последние отзывы

От Яффских до Мусорных и Львиных ворот
5
Яффские ворота! При входе слева продают билеты на прогулку по стенам – нам туда! Называется это “The Ramparts Walk” (16ш, сохраняйте билетики – наверху могут ещё раз их проверить). Мне показалось, что это ни с чем не сравнимое ощущение – гулять по ст...
Читать далее

Дата15.01.2010 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели737