Кафедральный собор Монако (Кафедральный собор Монте-Карло) (Монте-Карло, Монако)


Кафедральный собор Монако возведен в 1875 году и на данный момент остается крупнейшим действующим католическим храмом страны. Его здание построено в романо-византийском стиле из белого камня, способного самоочищаться, поэтому его фасад и поныне сохраняет свой первозданный облик.

Внутри Кафедрального собора Монако можно полюбоваться епископской кафедрой из каррарского мрамора и часовней Святого Причастия с позолоченным алтарем в стиле испанского ренессанса (XVII в.). Эта часовня является усыпальницей архиепископов Монако. Также здесь находится выдающийся орган, имеющий 4 клавиатуры. Это позволяет проводить в соборе концерты духовной музыки самого высокого уровня. В зимний сезон воскресные мессы сопровождает пение Архиерейского хора. На колокольне установлены 4 больших колокола, названные Девота, Николь, Бенедикт и Непорочная Дева Мария.

Храм известен как место, где по традиции проходят венчания и отпевания всех членов семьи Гримальди. В частности, на кладбище недалеко от собора погребены самые известные представители этой династии – князь Ренье III и его супруга, американская актриса Грейс Келли.

Кафедральный собор Монако (Кафедральный собор Монте-Карло) на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Avenue Saint-Martin, Monaco-Ville, Monaco.
Время работы:
ежедневно - летом 8.30-19.00, зимой 8.30-18.00.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
ехать автобусами №1, 2 до остановки Place de la Visitation.

Отзывы о Кафедральном соборе Монако