Ботанический сад Сама (Камбрилс, Испания)


Ботанический сад Сама создан в 1881 году по распоряжению маркиза Марианао дона Сальвадора Сама Торренса. В его создании принимал участие знаменитый архитектор Хосе Фонтсере а Местре.

Зеленая зона охватывает площадь в 14 га. Центральным элементом парка выступает аллея, обсаженная деревьями и цветами. В парке можно встретить громадные каштаны, платаны, липы, пальмы, рощи мандариновых деревьев. Высота некоторых из них достигает 20 м, а возраст переваливает за сотню лет.

Свободные уголки ботанического сада Сама отведены под всевозможные архитектурные украшения и декоративные постройки. Здесь можно увидеть Угловую башню, сложенную из осколков камней, образующих пещеру; фонтан, построенный из раковин моллюсков; павильон для попугаев, изготовленный из булыжников. Самой заметной постройкой является сам дворец маркиза. Также в парке есть озеро площадью 1 га, через которое переброшены мостики. Посредине озера возвышается искусственный остров с горой, на вершине которой разместилась смотровая площадка с беседкой.

Ботанический сад Сама на карте

Тип:
Парки городские
Адрес:
Carretera del Parc Samà, 43850 Cambrils, Costa Daurada, España.
Время работы:
ежедневно с апреля по сентябрь 10.00-20.00, в марте, октябре 10.00-18.00, с ноября по февраль 10.00-17.00.
Стоимость:
5 €.
Как добраться:
ехать из Камбрилса по дороге Т-134 около 4 км.

Отзывы о Ботаническом саде Сама