Леартис-Леарти (Алания, Турция)


Леартис-Леарти – античный город, основанный по разным сведениям между VI и I веком до н. э. В настоящее время от него остались лишь развалины, но они представлены большим числом зданий. Неподготовленным туристам легче всего найти руины хорошо заметного стадиона-театра. С южной стороны от этой постройки находятся остатки раннехристианской церкви, на ее стенах все еще можно различить следы фресок в голубых и красных тонах и изящных лепных фигурок.

Вокруг этих главных зданий Леартис-Леарти разбросаны фундаменты жилых построек, бань, улиц с колоннадами. При более внимательном осмотре здесь можно найти древние цистерны для хранения воды, ванны, колодцы. Леартис-Леарти с трех сторон окружен обрывистыми склонами, от которых этот город отделяет крепостная стена. Местами она сохранилась очень хорошо. Руины Леартис-Леарти утопают в зарослях дикой растительности, а по периметру их окружают банановые плантации, придающие этой местности особую живописность.

Леартис-Леарти на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
Mahmutlar, Alanya, Turkiye.
Время работы:
ежедневно, круглосуточно.
Стоимость:
доступ свободный.
Как добраться:
из Алании ехать на юго-восток до селения Махмутлар, в центре села свернуть налево на дорогу, ведущую в селение Гёзукуджуклу, за этим селом повернуть на гравийную дорогу и двигаться в гору. В связи с необустроенностью последнего отрезка пути преодолевать его лучше на внедорожниках или пешком.

Отзывы о Леартис-Леарти