Гробница пророка Даниила (Мавзолей Ходжи Данияра) (Самарканд, Узбекистан)


Мавзолей Ходжи Данияра – культовое сооружение, возведенное на месте предполагаемого захоронения руки библейского пророка Даниила. Согласно легенде, Тамерлан пытался взять город Сузы, где хранились мощи святого, но потерпел неудачу. Тогда правитель заполучил частицу мощей, надеясь, что заступничество пророка будет охранять и его родной Самарканд. Во время транспортировки мощей лошадь остановилась на берегу реки Сиаб – здесь и построили мавзолей Ходжи Данияра. Помещение специально сделали несоразмерно большим (его длина достигает 18 м), чтобы грабители не смогли найти мощи.

Сейчас гробницу пророка посещают представители трех мировых религий – христиане, иудеи и мусульмане. Внутри здания специальный чтец провозглашает молитвы, многие паломники также повязывают ленточки на древнее фисташковое дерево, растущее рядом с гробницей. Кроме того, на территории комплекса находится святой источник с целебной водой. По преданию, он забил из того места, где ударил копытом конь, перевозивший мощи.

Гробница пророка Даниила (Мавзолей Ходжи Данияра) на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Самарканд, Узбекистан.

Отзывы о Гробнице пророка Даниила (Мавзолее Ходжи Данияра)

Комплекс Ходжи Данияра - лучший объект 2014 года.
5
Согласно решению специальной Комиссии Министерства по делам культуры и спорта Республики Узбекистан, по культурно-просветительской работе и благоустройству объектов, среди музеев и архитектурных памятников республики объект мавзолея Ходжа Дания...
Читать далее

Дата09.06.2016 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели1131