Шарм-Эль-Шейх - лекарство для души...

Ксения Страна:Египет
Город: Хургада
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2009

Дата04.02.10 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели4321

В Шарм-Эль-Шйх я попала в конце октября и была там до 14 ноября. Должна была ехать с отцом и крестной. Очень ждала этой поездки не только из-за того, что хотела побывать в Египте, сколько из-за того, что это был шанс провести больше времени с отцом. Он вечно работает, почти никогда не отдыхает. И вот она - долгожданная возможность пообщаться с отцом...но, увы, не вышло. За два дня до отъезда мне пишет сестра по агенту: "Ксюша, папа женится на двоюродной сестре нашей мамы. Ей всего 28 и есть пятилетний сын... И в Египет он не едет, так как уезжает на Украину к своему новому сыну на день рождения.." Конечно, у меня был шок! Я начала биться в истерике. Моя депрессия, которая так и не прошла после смерти моей матери усугубилась еще и этим. Итак я поехала в Египет с крестной, ее внучкой и еще какой-то девушкой, моей ровесницей.
Помню вечер, когда мы прилетели в Шарм. Я еще тогда удивилась, что всего 7 вечера, а уже темно. Думала там позже темнеет. Потом нас привезли в отель. Тогда я впервые вспомнила слова моего лучшего друга Антона, который работал раньше в Хургаде аниматором: "Ксю, ты там аккуратней, я тебя прошу! Белокожая блондинка, тем более натуральная, с голубыми глазами - экзотика для арабов!". Мы стояли у стойки регистрации. Черт, как же мне тогда было непривычно, что все глазеют...И вот так я на минуту вспомнила его слова, но скоро забыла. Потом нас привезли в номер. Радости не было предела!!! Чувак, который показывал нам номер стоял и умиленно улыбался, когда я плюхнулась на кровать и сказала, что я в раю... Он поздравил нас с приездом и ушел. Затем я встала и открыла шторы. Блииин....А там большое стеклянное окно от пола до потолка и огромный балкон со столиком и двумя стульями! Я туда вышла и челюсть у меня тут же отвисла от изумления. Такой красоты я еще не видела! Арабская луна меня сразила наповал. А эта лунная дорожка, светящийся ободок берега, огибающий залив... "Это точно рай!!!" - подумала я, но сказать вслух не могла, потеряла дар речи. Сердце что-то сжало так сильно...что оно болело. Я начала задыхаться. По щекам потекли слезы... Впервые за год я ревела не из-за депрессии, а от счастья! Да, я ревела от счастья! И впервые за год ночью я спала крепко. Никаких мыслей, которые лезли в голову и не давали уснуть, никаких кошмаров, из-за которых я вскакивала с криком или даже падала с кровати =)
А как приятно было проснуться не от будильника, который вопил каждое утро и призывал торопиться в колледж, а от солнышка, которое ласково светило через окошко. Итак, утром я вышла на балкон и снова не могла ни слова сказать от такой красоты! Яркое голубое небо, необыкновенного цвета море, золотой песочек и белоснежные корпусы отеля с голубыми крышами... Все это казалось сном на фоне серой, холодной России.
В 8 отправились на завтрак. Только вышла из номера, как тут же посыпались комплименты от персонала отеля, свист вслед, приветливые улыбки. В ресторане официанты сразу с интересом начали меня осматривать... В общем, я снова вспомнила слова друга. И еще один мой друг (он на половину египтянин) тоже сразу предупредил, что египетские парни отличаются от наших тем, что могут сказать девушке все что думают напрямую. Но я не предполагала, что это будет ТАК! В общем, первые три дня, я не могла привыкнуть к такому повышенному вниманию, но потом стала относиться этому так, как "привет" сказать.
На третий день мы отправились в старый город. Это рынок в Шарме. Там можно затариться сувенирами, специями, фруктами, чаем, кальяном... Наше путешествие в старый город было настоящим приключением! тут я себя чувствовала так же как в первые два дня, только в 2 раза хуже) Взгляды еще более наглые и пошлые. Так что не очень комфортно было. случился там такой случай неприятный... Когда мы уже обошли все что можно и мне надоело там ходить, я уже просто осталась на улице. Подходит значит один товарищ и начинает расспрашивать: " Как зовут, сколько лет, откуда я, нравится ли в Египте, верю ли я в бога, есть ли счастливый человек, у нас с ним все серьезно или у нас просто платонические отношения" Я ему отвечаю спокойно, так как знаю, что грубить нельзя...ни о чем не подозревая. Когда я ответила на последний вопрос, что мы с ним просто как друзья, он тут же хватает меня за руку и так с серьезным видом поворачивается к моей крестной (видимо, подумал, что это моя мама) и спрашивает, сколько денег за меня требует моя семья.
Несколько секунд молчим...Пока не врубились. Я первая понимаю, что речь идет о калыме. Сразу пытаюсь вырваться и говорю сквозь истерический смех, хотя мне вовсе не весело и я по настоящему напугана, - Нет, нет, нет! Какие еще деньги?! Никуда меня не отдадут.
Но этот товарищ даже не взглянул на меня и не отпустил, мол этот вопрос решается только моими родителями, а я тут вообще не решаю. Тут и крестная в себя приходит и говорит шутя, что у него столько нет. А он настаивает на своем, говорит, что есть и что это только одна из его торговых точек. И тетя Галя тоже мне, нашла время шутить! Спрашивает, сколько он предлагает.
- 100 тыс. - говорит он, - Если вас не устраивает, я готов торговаться. У нее есть отец? Может, оставите его телефон или электронную почту?
Блиииин...Мы в оцепенении стоим стараясь в уме перевести 100тыс долларов на рубли. Охренеть, думаю я. В итоге крестная говорит, что мой папа не согласится. Тогда я пытаюсь вырвать руку, он все ее держит. Потом посмотрел на запястье, где был мой браслет и повернул его надписью с названием отеля к себе. И только после этого отпустил.
И еще насчет старого города. Вот несколько советов:
1) Девушки, как вы уже поняли, туда лучше ходить в сопровождении кого-то. Одной лучше туда не соваться. Познакомилась на отдыхе с девушкой. Она уже третий раз в Шарме и уже насмотрелась всего. Такие страшилки рассказывала про старый город... Предупредила сразу, что если соберусь туда, то только с кем-нибудь. Говорит, что они заманивают в лавку под каким-нибудь предлогом, закрывают дверь и так облапать могут, что потом будешь отмываться три недели. Или еще они могут сделать так, что без покупки ты точно не уйдешь. Они заманивают в лавку, говорят им нужна помощь, придумать слоган для рекламы на русском. Потом закрываются и не выпустят пока что-нибудь не купишь.
2) С другой стороны там можно получить очень хорошую скидку на товар. Главное уметь торговаться. Там цену можно снижать сразу на четверть..а то и на половину.И помните, арабы такой народ, что больше всего любят деньги и женскую красоту))) Так что, девушки, включайте улыбку! И хорошая скидка и возможно, небольшой презент на память вам обеспечены. Еще египтяне очень хорошо относятся к русским. Намного лучше чем к кому либо еще. Прежде чем сделать покупку, поговорите с торговцем о "жизни", расскажите ему о России-матушке, о русской зиме, скажите, чтобы обязательно как-нибудь приехал в Россию "зимовать" =) И вы из потенциального покупателя плавно переходите в его приятелей из России. И опять же хорошая скидка вам обеспечена. И еще можете сделать второй заход ;)
Далее мы целыми днями валялись на пляже, купались. На закате я всегда выходила на пляж. А перед сном смотрела на луну. Как-то вечером в дверь постучались. Открыла моя соседка по комнате. Потом зашла ко мне на балкон и протянула розу:
- Это тебе. Амр какой-то...
Потом начала в памяти перебирать всех Амров, которых я тут встретила... Их тут много. Самые популярные имена Мохаммед, Ахмед, Амр и Омр...ну и еще Саид часто встречается. Потом дошло, что это Амр, который из Старого города. Сперва не понимала, как он узнал, что я живу в этом отеле и в этом номере. И вдруг вспомнила, что он прочитал название отеля на браслете, еще знает мое имя и из какого города я. А дальше легко... сто пудово попросил какого-нибудь друга или родственника работающего в этом отеле помочь найти меня. Все они тут родственники или друзья.
Потом ездили на экскурсию в Каир. Сама экскурсия....как сказать. В общем, достопримечательности не очень впечатлили, но зато смогла увидеть жизнь в Египте глазами Египтян (спасибо гиду, ответил на все мои вопросы честно). Когда мы были на кораблике, когда плавали по Нилу. Один молодой чловек (египтянин) попросил меня сфотографироваться с ним. Я не знала что ответить, тогда гид мне объяснил, что лучше этого не делать. Они вроде как коллекционируют эти снимки с иностранками и потом врут, что они с ними спали. Нахаха... я потом очень долго смеялась. Еще рассказал честно, почему египтяне хотят жениться именно на русской женщине. Во-первых, за них чаще всего, а точнее так бывает всегда, не надо платить калым, во-вторых, русских они считают чуть ли не самыми красивыми, а еще добрыми (большая русская душа!) В-третьих, в Египте ходят легенды о том, как наши русские женщины ведут дом. Красота! И что мы и в горящую избу войдем, и коня на скаку остановим))) В-четвертых, мы очень хорошие мамы. И пятое, самое важное, что мне сказал гид, это то, что египтянки очень холодные. Их с детства воспитывают так, что брак - это сделка, и что с ними в постель не ляжешь, пока колечко не подаришь какое-нибудь. А русские девушки любить умеют по настоящему.
Последние два дня я хотела провести на пляже, но все таки привязался один такой Ахмед, который экскурсии предлагает. Сначала и в правду экскурсии предлагал, а потом перешел на "Ах какой ти белий! Какие у тебя волосы! А глаза как звезды!" Ооо, началось думаю я.. так и отвела его к своим. Понадеялась, что на мою соседку по комнате переключится. Она красавица все таки! В итоге ни на кого не переключился, а уговорил тетю Галю на экскурсию по пустыне на квадроциклах. Обещал, что поедем в группе с англичанами.
Выходить надо было рано утром...еще даже ночью. Чтобы рассвет встретить в пустыне. Выходим значит за ворота. Мы с ним там договорились встретиться. Он один, на такси. Посадил нас туда, привез куда-то в темное место... Мы уже с тетей Галей паниковать начали... Нас там встретил еще один молодой парень. По русски он не говорил, только по английски. Когда Ахмед отошел, я спросила у парнишки, где все, он ответил, что ахмеда не пускали с этой группой и он решил нам все лично устроить.
Далее мы катались по пустыне. тете Гале конечно понравилось, но вот я сидела позади ахмеда и мне это не очень нравилось. Он начал меня трогать за ноги...ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ДЕРЖАТЬ РУЛЬ... Ну он вроде успокоился, когда я ему сказала, что если он не не будет меня лапать, а смотреть на дорогу и держать руль, то я не спрыгну с квадроцикла и не пойду пешком до ближайшей цивилизации.
Ну ничего, немного отмучилась, но зато увидела потрясающий вид! Восход солнца над Шармом.
В последний день были волны и купаться я не полезла. Я бродила по отелю. Прощалась с персоналом, с которым успела тут познакомиться) Еще в последний день подружилась с приотельным фотографом турком. Просто он сразу увидел во мне коллегу))) Я тогда с фотоаппаратом своим ходила по отелю (у меня canon 500D). А у меня к нему масса вопросов накопилось... Я же и в правду на фотографа учусь. Вот, до сих пор с ним переписываемся, хороший парень.
Остались последние часы в отеле. Скоро приедет автобус. Эти часы я просидела на пляже, только не на главном, а там, где мы всегда купались, на самой окраине. Этот пляж был маленький и уютный. И кораллы там были чертовски красивые. Я сидела на лежаке. Рядом, прям за небольшим забором была стройка, новый отель строят там. Строители частенько баловали нас песенками про хабиби, когда мы сидели на балконе))) Вот и тогда я смотрела на закат, а какой-то строитель мурлыкал песенку. Потом я начала потихоньку приходить в себя... начала понимать, что это все, это конец отдыха... Чувство эйфории начало проходить. Но небольшая частичка этого чувства до сих пор греет мое сердце. И я надеюсь, что в августе я вернусь в Шарм, чтобы вновь, как тогда, забыть про все заботы, дела, ужасный звон будильника, надоедливого мелкого пятилетнего сына папиной жены... И чтобы потом вернуться домой и по вечерам, после всей дневной суеты, укутаться в плед, взять чашку кофе и вспоминать разноцветных рыбок, кораллы, прозрачную воду, ласковое солнышко, великолепную арабскую луну. Вспоминать Шарм-Эль-Шейх - лекарство для души...


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Египте

Рекомендую сайт дешёвых авиабилетов
Adam  Adam   Египет   Дата вылета  октябрь 2022
Долго искал дешёвые авиабилеты и нашел хорошее предложение на сайте moyaviabilet.ru...
Читать далее

Дата 28.10.22 Хороший отзыв10 Ответов1 Просмотрели1188

Отзывы туристов