Рафтинг по Даламану

Светлана Страна:Турция
Город: Мармарис
Время отдыха: Дата вылета июнь 2010

Дата25.06.10 Хороший отзыв7 Ответов 2 Просмотрели5788

Отдыхали в Мармарисе с 01.06.10 по 11.06.10 г. через туроператора Натали Турс. Нашим гидом была очень приветливая девушка по имени Айгуль.В целом курорт понравился, отдых тоже. В первый же день заказали экскурсии на весь период по совету Айгуль, не у уличных агенств ,а у Интуриста(Натали Турс с ним плотно сотрудничает).Экскурсии распределили равномерно,день экскурсия, день овощной отдых. На предпоследний день был запланирован рафтинг ( по словам Айгуль это наиболее веселое мероприятие, которое она посещала вместе с мамой и обе остались необычайно довольны).
И вот судный день настал. Микроавтобус нас забрал рано утром от отеля, мы приехали на базу, где нам раздали каски и жилеты. Дали подписать бумажку по типу «В моей смерти прошу никого не винить»). После пересадили в другой микроавтобус, который и должен был нас доставить в начальную точку нашего маршрута. Через 1,5 часа были на месте .Гид предупредила, что надо намазаться кремом от загара, и скоро стало понятно почему- в долине реки Даламан было настолько нестерпимо жарко, что казалось кожа начала гореть через 3 минуты пребывания на солнце. Народу набралось прилично, были британцы, русские ,турецкие туристы, были еще другие национальности, но их тоже отнесли у англоговорящим туристам. По языковому принципу набирали лодки.
Мне и еще двум девушкам из Архангельска повезло особенно – нас посадили в лодку к туркам ,так как там был некомплект. Всего в лодках было 8-9 человек вместе с инструктором.
Об инструкторе. Нашим инструктором был молодой парень по имени Андрей. Родом из Мурманска, но уже 5 лет живущий в Турции.
Он провел короткий инструктаж как вести себя в лодке и выполнять команды, причем команды в нашей интернациональной лодке он должен был давать на турецком и на русском языках. Если бы на русском… но об этом позже.
В общем дали весла и уселись по местам. Понесло нас по течению с такой скоростью…. помню только , нас ударило о камень, лодка перевернулась, и начался реальный ужас, которого я даже предположить не могла.
То, что вода 12 градусов это я даже не заметила, страшно было ,что лодка оказала перевернута ровно над моей головой и выплыть из под нее не предоставлялось возможности из-за окруживших ее членов нашей команды, пытающихся за нее держаться, образовав плотное оцепление.
Но желание жить оказалось сильнее и изо всей силы растолкав народ, я подалась вперед – шлем мой слетел – видимо я его плохо пристегнула – опять же инструктор даже не проконтролировал, с тапочками-сланцами пришлось тоже попрощаться- НА РАФТИГ НУЖНО ОДЕВАТЬ НЕСПАДАЮЩУЮ ОБУВЬ. Дальше меня понесло течением по камням – как это больно и страшно описывать не надо и все это в ледяной воде. Наконец меня выловил инструктор. Тапочки, каска и весло плыли дальше самостоятельно. После чудесного спасения всех членов нашей команды, все стали осматриваться друг на друга. Все конечно изменились внешне – наличие ссадин, разбитых губ просматривались у многих, рядом рыдала турчанка, у всех в глазах был явно животный страх, слезы наворачивались тоже от отчаяния ,было дикое желание задушить инструктора- он обмолвися, что сделал это специально, для дополнительного экстрима. Охватило нестерпимое желание убить инструктора, но интуиция подсказала, что пока рано – без него мы точно погибнем. Оказалось ,что пострадала не только наша лодка. В другой англоязычной лодке откачивали палестинца, выпавшего из лодки, который сообщил, что не чувствует своих ног.
В общем события , произошедшие буквально через 5 минут нашего путешествия полностью перевернули дальнейшее наше поведение .
Изменилась и погода. Внезапно начался дождь , гром и молния. В горах гром громыхает так ,словно горы раскалываются над нашими головами. Дождь лил стеной, ледяная вода постоянно находившаяся в лодку реально сводила ноги. Вскоре дождь нам показался просто детской шалостью, когда начался град , быстро увеличивая размеры до грецкого ореха. Нам пришлось прибиться к берегу, чтобы переждать его, а то кроме синяков от камней прибавились синяки от града.
Когда мы продолжили наш маршрут ,мы уже были другими людьми – дисциплина на лодке была железная, команды понимались с полуслова, причем на турецком языке . Язык был уже не важен – он мог бы быть и китайским, в состоянии шока человек видимо может выучить любой. Зубы стучали от холода, дождь не унимался , хотя град прекратился. Желание убить инструктора не покидало.
Спустя 10 км пути слова «Гирим» «Ильгирим» ,что означает вперед ,назад стали родными.
Было и приятное событие- приплыли мои тапочки, наряду с тем ,что у большинства членов команды они безвозвратно утонули.
Остальные 18 порогов прошли без потерь для нашей лодки, хотя страшно было почти на каждом пороге. Пару раз останавливались попить ледниковой воды с гор – вода действительно очень чистая и вкусная.
К финишу пришли спустя 2,5 часа промокшие, промерзшие до костей , раненые, но ЖИВЫЕ.
В отеле я рассказала нашему гиду Айгуль о моих похождениях на рафтинге, продемонстрировала гематомы на ногах. Она молча выслушала с широко расширенными от ужаса глазами. И как оказалось ни сама , ни ее мама не были там никогда. Зачем обманывать то было? Вроде Натали Турс приличная компания и Интурист тоже. Ответ на все –ЖАДНОСТЬ.
По приезду домой я стала шерстить интернет по поводу рафтинг по Даламану, оказалось жерты регулярны, не только смерти, но инвалидность сплошь и рядом. Так что веселого экстрима! Очень увлекательно!


Комментарии

Начиналось все хорошо, а закончилось ужасом, для всех! не повезло) а чем дальше закончилась эта вся история, после того как вы оказались в отеле?

Другие отзывы об отдыхе в Турции

Travelata.ru - онлайн гипермаркет туров - Полный Обман своих Туристов!
Анна  Анна   Турция   Дата вылета  октябрь 2022
 Тур компания «Travelata» Обманывает своих Туристов!Тур компания Травелата обманывает своих туристов и продает под видом 5*звездочных отелей соседние 3*звездочные отели с никому незаметным добавлением слова Anex room. Никаких фотографий этого 3*...
Читать далее

Дата 18.11.22 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели985

...Нужен нам берег турецкий...
         Это слегка изменённая строка из песни М.Блантера и М.Исаковского, появившаяся в СССР в 1949 году.         Турция (Türkiye) – это самая посещаемая российскими туристами страна дальнего зарубежья. ...
Читать далее

Дата 21.02.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели620

Astoria Grande
Максим  Максим   Турция , Сиде   Дата вылета  август 2022
Красивые и удобные каюты, вкусная еда, хорошая развлекательная программа на каждый вечер. В портах по пути следования стоит не долго, так что экскурсии планировать лучше заранее. Персонал вежливый, на лайнере поддерживается безупречная чистота. Кормя...
Читать далее

Дата 27.04.23 Хороший отзыв18 Ответов23 Просмотрели1839

Кушадасы
Кушадасы - турецкий курортный город на берегу Эгейского моря. Регион имеет общую границу с Грецией - сухопутную и морскую. Относительно других курортов Турции Кушадасы самый северный. Эгейское море на несколько градусов всегда прохладнее Средиземного...
Читать далее

Дата 08.08.23 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1080

Отзывы туристов