И я здесь был... Египетский музей в Каире

Павел Щербань Страна:Египет
Город: Каир
Время отдыха: Дата вылета август 2003

Дата30.07.15 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели3059

Первым пунктом программы автобусной экскурсии в Каир и Гизу (ну тогда, когда эти экскурсии выполнялись, и я думаю, когда они возобновятся, а они возобновятся непременно!) является Музей Египетских древностей, или проще Каирский Египетский музей  

И я здесь был... Египетский музей в Каире

 
Само здание было построено в 1900 году в неоклассическом стиле. Уже во дворе перед музеем выставлено довольно много древнеегипетских каменных статуй.  

И я здесь был... Египетский музей в Каире

 

И я здесь был... Египетский музей в Каире

 
На входе в музей у нас получилась непредвиденная задержка, что дало возможность качественно посмотреть выставленное во дворе.  

И я здесь был... Египетский музей в Каире

 
Конечно же такой значимый музей был построен в самом сердце Каира на площади Тахрир. К сожалению, в последнее время эта площадь на слуху вовсе не потому, что здесь находится богатейший музей мира. Но, на сколько я следил за новостями, фатального разграбления музея мародерами во время каирских беспорядков не произошло.  

И я здесь был... Египетский музей в Каире

 
Слово "богатейший" я использовал не случайно. Наш гид утверждал, что Каирский музей обладает самой богатой коллекцией экспонатов в мире. Тут уж не знаю, каким мерилом можно измерять бесценные вещи? Может быть страховой стоимостью? Но и в этом аспекте я думаю что Британский музей Каирскому не уступит. Но это спор ни о чем. Бесспорно, что около 120 тысяч экспонатов всех исторических периодов древнего Египта в культурном аспекте цены не имеют  

И я здесь был... Египетский музей в Каире

 
В музее выставлено огромное количество мумий, предметов из дерева, которые явно не возможно выставлять на улице. Здесь же самые сохранившиеся гранитные памятники и саркофаги  

И я здесь был... Египетский музей в Каире

 

И я здесь был... Египетский музей в Каире

 

И я здесь был... Египетский музей в Каире

 
Самым известным экспонатом музея является знаменитая погребальная маска Тутанхамона. Вообще все, что обнаружили в единственной не разграбленной пирамиде, в музее собрано в одном зале. И все можно снимать (без вспышки), кроме самой маски. Мне даже украдкой не удалось сделать кадр, так как при фотографировании меня на фоне позолоченного трона предательски сработал флэш ( а я не умел его отключать), и за мной установили просто пристальное внимание.  

И я здесь был... Египетский музей в Каире

 

Конечно, качество фото-материала для этого совета оставляет желать лучшего, но дело это происходило тринадцать лет назад, потому я имею право на снисхождение:))) (вообще, я подробно на этой теме остановился в заметке  И  я здесь был... Пирамиды Гизы (объект ЮНЕСКО номер 86)) Вот честно, к пирамидам второй раз совсем не тянет, а вот в этот музей с удовольствием бы заглянул еще.

Адрес:

Tahrir Square, Meret Basha, Qasr an Nile, Cairo Governorate 11516, Египет

Дополнительная информация:

похоже, сейчас музей не работает, как и его официальный сайт

Телефон:

+20 2 33777263

Web-адрес:

egyptianmuseum.gov.eg



Фотографии


Комментарии

И я здесь была тоже. Впечатлений и удовольствия получила массу. Помню очень много туристов, просто огромные толпы. Смотрю автор фотографировал, а нам тогда не разрешили фотографировать экспонаты. Хотя мы с мужем умудрялись с телефона поучить пару фото.

Интересная информация, и фотографии удачные. Непонятно только, по какой причине все-таки закрыли этот музей? И не открывают? Ведь в данный момент обстановка в регионе вроде спокойная, или я заблуждаюсь? А как по части других музеев, вероятно есть еще неподалеку? Они-то хоть работают? А то наши туристы приедут, а все закрыто...

А подскажите пожалуйста как обстоят дела с маааленькими детьми в музеях? Если знаете конечно? Пускают ли с колясками? А то мы с малышом ехать собрались. Но и на достопримечательности посмотреть тоже хочется.

Другие отзывы об отдыхе в Египте

Рекомендую сайт дешёвых авиабилетов
Adam  Adam   Египет   Дата вылета  октябрь 2022
Долго искал дешёвые авиабилеты и нашел хорошее предложение на сайте moyaviabilet.ru...
Читать далее

Дата 28.10.22 Хороший отзыв10 Ответов1 Просмотрели1188

Отзывы туристов