Священные места вблизи городка Митан

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Бухара
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2016

Дата19.12.16 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1065

Священные места вблизи городка Митан

Источник веры и убеждения

В Иштиханском районе при выезде из городка Митан в направлении Кушрабадского района находится святилище – «Полвонота» («Богатырь»). Это место на протяжении многих лет считалось священным местом паломничества. Рядом с мавзолеем находится соборная мечеть, которую и по ныне посещают пожилые старцы, чтобы отдать дань уважения и прочитать  молитву. Это священное место, по признанию жителей городка Митан, всегда находится в их сердцах. Сегодня сюда из разных уголков страны приезжают паломники, отдать дань уважения и воочию увидеть соборную мечеть «Полвонота».  

 

Путешествие в историю

В исторических источниках недостаточно информации о соборной мечети «Полвонота», – рассказывает имам-хатиб Алижон Ёкубов, – согласно поверьям настоящее имя Полвоноты было Ахмад Замчий (Замжий), и дата его рождения и смерти неизвестны. В настоящее время в мечети храниться книга, написанная на староузбекском языке под названием «Пахлавон Ахмад Замчий дафтари соний», состоящая в основном из легенд и рассказов о битвах и сражениях.

Родословная Ахмада Замчий через Хазрата Али упирается к Пророку Мухаммаду (с.а.в.). Также он был сподвижником известного Абу Муслима Кутайбы, о чём упоминается в древних источниках. Ахмад Замчий внёс большой вклад в распространении ислама в оазисе «Междуречья», который приходится на территорию современного Узбекистана.

Согласно многочисленным легендам, он спускался в священный колодец «Шахи Зинды» города Самарканда, также участвовал в битвах «Лой жанги», которые проходили в окрестностях Бухары. По сказаниям могила Ахмада Замчий, кроме Митана, также имеется и в Хиве. Там он известен как Ахмад Абжол. После его смерти, на погребение героя в своих владениях стали претендовать несколько амиров знатных городов, и между ними возникла тяжба, которая грозила перерасти в столкновения. 

Поэтому, основываясь на его завещание, было изготовлено семь гробов, которые отправлены по семи разным направлениям. Интересен тот факт, что при раскрытии в каждом из них было тело покойного. Мифы, которые продолжают жить в народе говорят, о том что, Ахмад Замчий был очень великим и сильным человеком.

К сожалению, какая часть истины скрыта в этих легендах нам неизвестна, но мавзолей «Полвонота», в окрестностях городка Митана на протяжении уже многих веков признан священным местом паломничества.

 

Благоустройство – большое воздаяние

За годы Независимости Узбекистана, макбара «Полвонота» преобразилась до неузнаваемости, а находящаяся рядом соборная мечеть была заново построена, терраса рядом с мечетью, где читают молитву полностью отреставрирована. Двор мечети расширен и возведен маленький пруд. Прилегающая территория макбары приобрела новый облик.

Макбара, которая на протяжении многих десятилетий находилась в плачевном состоянии и имевшая неприглядный вид на сегодняшний день превратилась в процветающее место паломничества. При входе в мечеть своеобразную изящность придает установленный купол у ворот.

 

Мирный и священный край

Места паломничества утешают сердца, призывают забыть об увлечениях и утехах, помогают понять, что жизнь не бесконечна, и тем самым беречь и ценить людей, близких и родных. Макбара «Полвонота» в буквальном смысле одна из мирных и священных мест паломничества. Каждый день сюда приходят сотни людей. Попутчики, устремляющиеся в комплекс «Имам Аль-Бухари», «Нурату» и другие священные места Самаркандского региона обязательно сначала останавливаются у макбары «Полвонота». В дни пятничной молитвы и по мусульманским праздникам здесь собираются сотни паломников, которые читают молитву, выполняя свой долг перед Всевышним. В искренних словах паломников, конечно же, лежит вера и убеждение о необходимости ценить мир и покой, благоденствие Родины, в чем и состоит один из главных принципов ислама.

 

 




Комментарии

Никогда не была в Узбекистане,благодаря вашему описанию поняла что надо съездить!Мифы меня завораживают,скажите а можно ли в рамках экскурсии христианам посещать мечеть (и есть ли такие туру вообще)?Если есть хоть фото с телефона поделитесь

Узбекистан очень красивая страна со своей историей, культурой и традициями. Места паломничества особенно интересны, ведь за годы СССР многие из них были полностью разрушены. Жаль, что вы не приложили фото.

Про Узбекистан со времен распада СССР вообще мало слышно. В страну безвизовый въезд для граждан России, но данное направление для туризма плохо развито. Ваш рассказ действительно побуждает к путешествию в "сказку". А где в Митане паломники устраиваются на ночлег?

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели524

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели927

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели931

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели857

Отзывы туристов